Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
27.82 Кб
Скачать

6 Класс

Ход урока

Этапы урока

Плюсы

Минусы

1.

Организационный момент

Учитель поздоровался с классом, спросил у ребят как дела. Организационный момент помог настроить ребят на работу, способствовал переходу беседы с родного языка на иностранный.

2.

Речевая зарядка

Речевая зарядка проводилась на английском языке. Ребята обсудили с учителем погоду и предстоящий праздник (день святого Валентина). Речевая зарядка способствовала овладению навыком диалога, умением кратко и лаконично отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

3.

Фонетическая зарядка

Учащиеся повторили скороговорки. Учитель следил за произношением каждого ребенка.

4.

Введение нового материала

Учитель напомнил ребятам о существовании неправильных глаголов. Учащиеся сами объяснили особенность таких глаголов и привели примеры. Учитель ввел несколько глаголов (с прошедшей формой), привел примеры. Материал излагался доступно. Учитель записывал примеры на доске.

5.

Закрепление материала

Учащиеся выполнили ряд упражнений, способствующие закреплению знаний о вопросительной и отрицательной форме предложений в прошедшем времени и узнаванию прошедшего времени при чтении и аудировании.

Учитель провел физминутку.

Выполнялись только упражнения из учебника, не применялась групповая работа и работа в парах.

6.

Активизация

Чтение текста (биография В. Диснея) с последующим обсуждением. Пересказ текста. Этап активизации прошел успешно. Дети совершенствовали умение использовать прошедшее время в речи.

7.

Домашнее задание

Домашнее задание было связано с разобранным на уроке материалом, объяснено четко и записано на доске.

8.

Итоги урока

Учитель похвалил учащихся за хорошую работу.

Выводы: Цели и задачи урока удалось реализовать полностью. Урок был логично построен и проходил в быстром темпе, что способствовало поддержанию их работоспособности и активности. Детям не было скучно. Речь учителя была четкой и эмоциональной. При введении нового материала дети принимали активное участие. Учитель опирался на общедидактические принципы сознательности, перехода от известного к неизвестному, от простого к сложному. Следует отметить, что учитель применял перефраз и развернутое описание при объяснении значений новых слов. Метод прямого перевода использовался только в случае затруднения. Кроме того, проводилась работа со словарем.

4 Класс

Ход урока

Этапы урока

Плюсы

Минусы

1.

Организационный момент

Учитель поздоровался с классом, спросил у ребят как дела. Учитель сообщил, что сегодня они будут говорить о сказках. Таким образом, организационный момент не только помог настроить ребят на работу, но и мотивировал на получение новых знаний.

2.

Речевая зарядка

Речевая зарядка проводилась на английском языке и была связана с домашним заданием. Учитель читал утвердительные предложения, а дети составляли отрицательные предложения. Речевая зарядка проходила в достаточно быстром темпе, все дети активно работали.

3.

Фонетическая зарядка

Учащиеся читали скороговорки.

Дети читали хором, учитель не исправлял ошибки отдельных учеников.

4.

Введение нового материала

Дети познакомились с названиями сказок. Учитель использовал иллюстрации. Дети сами пробовали правильно прочитать неизвестных им сказок. При объяснении значения слова «prince» учитель дал страноведческую информацию, рассказав о принце Уильяме. И попросил найти больше информации. Также учитель рассказал детям, как построить вопросительное предложение в Past Simple.

5.

Закрепление материала

Ребята закрепили навык составления вопросительных и отрицательных предложений в Past Simple.

6.

Активизация

Учащиеся работали в парах, активируя умение употреблять в речи отрицательные и вопросительные предложения(Past Simple)

Из-за недостатка времени учитель не имел возможности выслушать каждую пару учащихся и проконтролировать правильность выполнения задания.

7.

Домашнее задание

Домашнее задание было связано с разобранным на уроке материалом, объяснено четко и записано на доске.

8.

Итоги урока

Учитель похвалил учащихся за хорошую работу. Провел рефлексию

Выводы: Цели и задачи урока удалось реализовать полностью. Урок был логично построен и проходил в быстром темпе, что способствовало поддержанию работоспособности и активности учащихся. Тема урока соответствовала возрасту учащихся, использовались наглядные пособия. Речь учителя была четкой и эмоциональной. Доброжелательность и терпеливость учителя способствовали раскрепощению детей. Учитель мотивировал детей на изучение английского языка, использовав страноведческую информацию. При введении нового материала дети принимали активное участие. Учитель опирался на общедидактические принципы сознательности, перехода от известного к неизвестному, от простого к сложному. При введении нового лексического материала прорабатывалось каждое слово. Учитель избегал метод прямого перевода, использую подсказки при объяснении значений новых слов.