Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ММИО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ПРАКТИКА

1.Общее положение

Прохождение студентами практики, предусмотренной образовательным стандартом профессионального высшего образования, осуществляется на основе договоров, заключенных в письменной форме между Новосибирским государственным педагогическим университетом и различными образовательными учреждениями, организациями и предприятиями г. Новосибирска и районов области.

В структуре практик для студентов НГПУ, обучающихся по профилю подготовки «Менеджмент в музыкальном искусстве и образовании», прохождение учебно-исследовательской (производственной) практики предусмотрено в 6-ом семестре составляет 3 недели в соответствии с планом учебной нагрузки.

По итогам практики студенты представляют отчет, в котором фиксируются полученные данные и результаты их обработки.

Во время прохождения практики в образовательных и других учреждениях, организациях на студентов распространяется действие Трудового кодекса РФ. Студент обязан соблюдать действующие в учреждениях и на предприятиях правила внутреннего трудового распорядка, правила охраны труда и техники безопасности, нести ответственность за сохранность материальных ценностей.

2. Цели и задачи практики

2.1. Учебно-исследовательская (производственная) практика по направлению подготовки 540700 «Художественное образование», по профилю подготовки «Менеджмент в музыкальном искусстве и образовании» для студентов очной формы обучения предусматривает ознакомление их со структурой системы музыкального образования, функциями и взаимосвязью образовательных учреждений различных видов и уровней, ознакомление студентов – практикантов с основными нормативными и законодательными актами, регулирующими деятельность государственно-управленческих, образовательных и воспитательных учреждений. Целью учебно-исследовательской практики в учреждениях и организациях является общее ознакомление студентов с деятельностью и организационной структурой, характером и содержанием управленческой информации, проведение анализа функций структурных подразделений организаций и их взаимодействие.

После прохождения практики в образовательных учреждениях студенты должны получить представление о современном образовательном учреждении, о характере образовательной деятельности и перспективах развития музыкального образования и музыкально-педагогической науки, о государственных требованиях к содержанию и уровню профильной подготовки.

Практика студентов в иных учреждениях направлена на изучение организационно-правовых форм организаций, их месте и роли в сфере образовательно-воспитательной политики города и области и особенностей развития в рыночных условиях.

Общая цель учебно-исследовательской практики – закрепление и углубление знаний, полученных в ходе лекционных и практических занятий.

2.2. Основными задачами учебно-исследовательской практики являются:

– формирование прочных теоретических знаний и применение их на практике для решения педагогических, научно-методических, организационных и управленческих задач;

– закрепление и систематизация знаний, полученных при изучении общих профессиональных и специальных дисциплин;

– наблюдение, изучение и анализ образовательно-воспитательного процесса.

В период прохождения учебно-исследовательской практики студент должен самостоятельно определить область будущей образовательной, научно-исследовательской, преподавательской или другой деятельности, осуществить подбор необходимой исходной информации и материалов для выполнения курсовых работ (проектов), для исследовательской работы и защиты выпускной квалификационной работы.

2.3. Практика является важным этапом подготовки специалиста по профилю «Менеджмент в музыкальном искусстве и образовании», проводится после освоения студентом программы теоретического и практического обучения в целях овладения выпускником профессионального первоначального опыта, проверки профессиональной подготовленности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, подбора необходимых материалов и информации для выполнения выпускной квалификационной работы.