Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические экология подр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Новосибирский государственный педагогический университет Экологические основы охраны природы

(Методические рекомендации)

НОВОСИБИРСК 2011 г.

Для подготовки к каждому занятию указываются конкретные страницы из учебника (приложение к УМК), где освещается материал семинара (лабораторной работы).

Лабораторные занятия

18 часов

I тема. Введение в экологию (стр. 2-9)

  1. Использование термина «экология» в СМИ. (Насколько обоснованно и в каких словосочетаниях используется термин «экология»? Как правильно его использовать и что вместо экологии подразумевают люди, говоря об «экологии»?)

  2. Предмет науки. (Что составляет предмет исследований этой науки, в чем отличия ее предмета исследования от других биологических наук. Попробуйте объяснить, в чем отличия ботаники от экологии растений.) Понятие внешней (окружающей) среды.

  3. Структура науки «экология» (Какие разделы имеются в экологии. С чем связано деление ее на разделы. Как в разделах выполняются законы экологии? Есть ли такие законы этой науки, которые выполняются в нескольких или во всех разделах?)

  4. Примеры экологических законов (стр. 26-27; 88-89; 105). (Основной закон аутэкологии – закон толерантности. Почему этот закон не выполняется в экологии популяций?)

  5. Актуальность экологии. (Почему именно в наше время общество так озабочено изучением этой науки? Что оно рассчитывает получить с помощью этих новых знаний?)

  6. Чем вызвана необходимость всеобщего экологического образования? (Действительно ли с вашей точки зрения всеобщая экологическая грамотность может помочь человечеству в избегании экологических катастроф?)

  7. В чем смысл раннего обучения экологии? (Какие примеры раннего обучения вам известны. Что такое импринтинг и в чем смысл чувствительных периодов. Что может дать запечатлевание экологической информации в соответствующие чувствительные периоды? Зачем нужно представлять экологические правила в форме экологических аксиом?)

2 тема. Экологические факторы и правила факторной экологии. Адаптации организмов к различной температуре и влажности (стр. 26-45)

1. Понятие экологического фактора. Классификация экологических факторов. ( Формулировка, примеры. Назовите основные группы факторов и принципы их группировки. Почему антропогенные факторы выделены в особую группу, они ведь биотические?)

2. Приспособления к температурным изменениям. Снижение температуры среды и ответы на него организма. (Назовите адаптации к холоду по мере нарастания действия этого фактора. Почему человек не может увеличить свою теплоизоляцию как птицы и млекопитающие, но, тем не менее, эта адаптация у него «срабатывает»? В чем особенности проявления наиболее сильной адаптации к холоду (расщепление депонированного жира)?

3. Приспособления к повышению температуры среды. (В чем различие адаптации к понижению и к повышению температуры? А в чем сходство?)

4. Закон поверхности тела и его проявления в организменных адаптациях. Какие следствия из этого закона вам известны?

5. Правило мехового покрова. (Объясните как выполняется это правило. Приведите примеры и исключения из него.)

6. Правила Бергмана и Аллена, их проявление. Как связаны эти правила с законом поверхности тела. Действуют ли эти правила в отношении человека?

7. Приспособления к снижению увлажнения и его избытку.

8. Ответы организмов на комплексное воздействие повышения температуры среды и снижение влажности. (Как адаптации к жаре, свойственные верблюду, используют другие организмы: животные, растения? Почему нельзя отследить действие только повышения температуры на организм?)