Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики Лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Д. Я. Майдачевский

История экономики

Учебно-методический комплекс

2-е изд., перераб. и доп.

Иркутск

Издательство БГУЭП

2005

УДК 338 (100)(09)

ББК 65 я 7

М 14

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Рецензенты д-р ист. наук, проф. А.В. Шалак

д-р экон. наук, проф. М.П. Рачков

Майдачевский Д.Я.

М 14 История экономики: Учеб.-метод. комплекс. – 2-е изд., перераб. и доп. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. – с.

ISBN 5-7253-1150-3

Учебное издание включает краткий курс лекций по истории экономики, материалы для подготовки к семинарским занятиям, задания для проверки знаний студентов, а также учебно-методические материалы к спецкурсу «Экономическое объяснение истории».

Предназначено для аспирантов, магистрантов и студентов, изучающих экономическую историю, историю экономических учений и экономическую теорию.

ББК 65 я 7

ISBN 5-7253- 1150-3 © Майдачевский Д.Я., 2005

© Издательство БГУЭП, 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………………

Раздел I. Программа курса …………………………………

Раздел II. Курс лекций

Лекция 1. История экономики как наука……………………..

Лекция 2. Экономика доисторических обществ……………..

Лекция 3. Экономика античных обществ……………………

Лекция 4. Экономика средневековой Европы……………….

Лекция 5. Генезис капиталистической экономики ………….

Лекция 6. Экономика Европы периода индустриального

капитализма ……………………………………………………

Вместо заключения ……………………………………………

Раздел III. Материалы для подготовки

к семинарским занятиям …… … … … … … … … … …

Раздел IV. Учебно-методические материалы

к спецкурсу «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ИСТОРИИ»

Раздел V. Материалы для проверки знаний …………

Предисловие

Написание истории – это составление связного

изложения того, как изменялись во времени некие

аспекты человеческого существования. Подобное

изложение существует только в человеческом сознании.

Мы не воссоздаем прошлое; мы только составляем

изложение событий, происходивших в прошлом.

Чтобы это изложение было хорошей, настоящей

историей, оно должно быть последовательным и

логичным и не выходить за рамки имеющихся

у нас свидетельств и имеющейся теории

Дуглас Норт

Лауреат Нобелевской премии

по экономике 1993 года

Историю справедливо считают основой всего комплекса наук об обществе, поскольку она есть наука о развитии человеческого общества во всей его конкретности. В известном смысле любая область человеческой жизни (и экономика здесь не исключение) даже становится объектом изучения лишь с того момента, когда появляется возможность определения ее места в истории, выделения только ей присущих характеристик, отличающих ее от других исторически конкретных форм социальной организации людей.

К сожалению, историческое содержание практически отсутствует в современной экономической теории, которая рассматривает экономику статически, преимущественно в ее современном состоянии. Между тем, экономика находится в процессе постоянного изменения и развития. Современная нам экономика – есть не только результат длинного хода исторического развития, но и временный этап на пути ее дальнейшей эволюции. Этот «недостаток» экономической теории (который и сам возник в результате исторического развития этой науки и немало способствовал углублению нашего теоретического знания об экономике) призвана компенсировать самостоятельная научная дисциплина – история экономики.

Изучаемая студентами, как правило, первого курса, дисциплина вынужденно носит «исторический» характер, поскольку опирается лишь на полученные в средней школе знания всеобщей истории. Она изучается параллельно с курсом экономической теории и не может в полной мере отталкиваться от базовых понятий экономической науки, зачастую даже тех, что вошли в экономический язык из исторической практики хозяйствования.

Особенность данного учебного издания состоит в последовательной реализации принципа «экономизации» дисциплины, что достигается, во-первых, путем постоянного абстрагирования от второстепенных, неэкономических аспектов изучаемой исторической действительности, истолкования исторических явлений и процессов под экономическим углом зрения – с этой точки зрения нас менее всего волнует полнота картины или создание тотальной хронологии исторических событий. Во-вторых, путем привлечения для целей изучения историко-экономических теорий, выработанных как в рамках самой историко-экономической науки, так и заимствованных из арсенала экономической теории. Акцент сделан на рассмотрении альтернативной неоклассике (главном течении современной экономической теории) институциональной теории, в основе которой лежит анализ исторической динамики и преемственности экономических институтов. Именно экономические институты рассматриваются в качестве предметной области истории экономики.

Поскольку рассмотрение охватывает практически всю историю хозяйственного развития, изложению материала присущ значительный схематизм: приходится отвлекаться от многих важных деталей, а для выявления преобладающих тенденций – рисовать в значительной мере усредненную картину.

Цель издания заключается в том, чтобы не только дать будущим экономистам исчерпывающий набор знаний о многогранном опыте хозяйственной деятельности на различных исторических этапах, но и привить навыки самостоятельного анализа, вооружив знанием основных историко-экономических концепций, подготовить к восприятию как теоретических, так и конкретных экономических дисциплин, внести вклад в подготовку современных специалистов с широким кругозором, высоким уровнем экономической культуры.

Учебно-методический комплекс имеет следующую структуру. Открывает его программа курса и список учебной литературы. Во втором разделе читатель найдет курс лекций, излагающий эмпирическую историю экономики. Третий раздел отдан учебно-методическим материалам, обеспечивающим проведение семинарских занятий. В четвертом разделе публикуются учебно-методические материалы к спецкурсу «Экономическое объяснение истории», в ходе изучения которого студенты получают возможность познакомиться с основными экономическими теориями, дающими интерпретацию изучаемым фактам и явлениям эмпирической истории хозяйства. Завершают учебно-методический комплекс материалы для проверки знаний.