Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История_2012

.pdf
Скачиваний:
724
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Н.Н. БЫКОВА А.М. КУРЫШОВ А.А. РАСПОПИНА Т.А. ЯКОВЛЕВА

ИСТОРИЯ

Министерство образования и науки Российской Федерации Байкальский государственный университет экономики и права

Н.Н. Быкова А.М. Курышов А.А. Распопина Т.А. Яковлева

ИСТОРИЯ

Учебное пособие

Иркутск Издательство БГУЭП

2012

1

УДК

ББК

К

Печатается по решению редакционного совета Байкальского государственного университета экономики и права

Рецензенты д-р ист. наук, проф. А.В. Шалак д-р ист. наук, проф. Г.А. Цыкунов

Быкова Н.Н., Курышов А.М., Распопина А.А., Яковлева Т.А.

КИстория: учебное пособие / Н.Н. Быкова, А.М. Курышов, А.А. Распопина,

Т.А. Яковлева. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. –

с.

ISBN

 

Учебное пособие составлено на основе ФГОС третьего поколения и предназначено студентов – бакалавров очной формы обучения. Содержит информацию из ФГОС, конспекты лекций, материалы для практических занятий, примеры тестов текущего и промежуточного контроля, экзаменационные вопросы.

 

ББК 66.3(2Рос)

 

© Быкова Н.Н., 2012

 

© Курышов А.М., 2012

 

© Распопина А.А., 2012

 

© Яковлева Т.А., 2012

ISBN

© Издательство БГУЭП, 2012

 

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

5

Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

6

Курс Истории в учебном процессе

6

Программа курса

16

Литература и сетевые ресурсы

27

Раздел II. ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

39

Лекция 1. Введение в курс Истории

39

Лекция 2. Цивилизации Древнего мира

57

Лекция 3. Мир в эпоху Средневековья

75

Лекция 4. Древнерусское государство

100

Лекция 5. Русские земли в удельный период

122

Лекция 6. Русские земли под властью Орды и Литвы

144

Лекция 7. Мир в эпоху Нового времени: XVI-XVIII вв.

161

Лекция 8. Российское (Московское) царство

186

Лекция 9. Россия в XVIII в.

204

Лекция 10. Мир в эпоху Нового времени: XIX – начало ХХ вв.

223

Лекция 11. Российская империя в XIX в.

247

Лекция 12. Россия в эпоху революций

268

Лекция 13. Мир в ХХ веке

287

Лекция 14. Советский Союз в 1922-1953 гг.

312

Лекция 15. Советский Союз в 1953-1991 гг.

336

Лекция 16. Россия и мир на рубеже XX-XXI столетий

356

Раздел III. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

369

Занятие 1. Особенности исторического развития России: истоки,

 

факторы, проблемы выявления

369

Занятие 2. Русь и цивилизации Востока в Средние века: проблемы

 

взаимовлияния

373

Занятие 3. Русь и Европа в Средние века: единство и противоречия

385

Занятие 4. Московское государство: альтернативы политического,

 

социального и экономического развития

397

Занятие 5. Модернизация России в XVIII в.: проблемы соотношения

 

развития России и Европы

408

Занятие 6. Великие реформы XIX в.: демократизация или бонапартизм,

 

европеизация или традиционализм?

417

Занятие 7. Революция 1917 г. в России: причины, этапы, альтернативы,

 

особенности

425

Занятие 8. Варианты социально-экономической модернизации 1930-х гг.

440

Занятие 9. Великая Отечественная война в контексте Второй мировой

 

войны

453

Занятие 10. Распад Советского Союза и его последствия для России

 

и мира

466

3

 

Раздел IV. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

473

Формы контроля

473

Примеры тестов по темам лекционного курса

473

Примеры тестов по темам практических занятий

484

Пример контрольного итогового теста по курсу Истории

492

Экзаменационные вопросы

496

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие по курсу Истории предназначено для студентов очной формы обучения, получающих квалификацию бакалавр по непрофильным (не историческим) направлениям подготовки. Оно составлено в соответствии с Федеральными государственными стандартами высшего профессионального образования нового поколения (ФГОС-3), принятыми в 2009-2011 гг. (по различным направлениям подготовки) в связи с переходом российского высшего образования на двухуровневую систему (бакалавриат – магистратура).

Пособие состоит из нескольких разделов. В первом из них даются общие сведения по курсу: место дисциплины «История» в учебном процессе, структура курса, рекомендуемая к изучению литература. Второй раздел представляет собой изложение лекционного курса. Третий раздел включает материалы для подготовки к семинарским занятиям (в том числе – справочный аппарат: терминология, хронология, персоналии). Четвертый – последний – раздел содержит контрольно-измерительные материалы – примерные тесты по темам лекций, семинарских занятий, примерный итоговый тест, вопросы к экзамену.

Тематически материалы, представленные в пособии, охватывают всемирную и отечественную историю с древнейших времен до наших дней, и в этом его особенность (ранее исторический курс большинства специальностей высшего профессионального образования включал сведения только по истории России). Структурно материалы пособия позволяют самостоятельно готовиться к семинарским занятиям (при условии использования дополнительно рекомендуемой литературы) и к сдаче экзамена по дисциплине «История».

Учебное пособие подготовлено коллективом авторов: Раздел I написан А.М. Курышовым; в Разделе II лекции 1-2, 11, 15-16 – Т.А. Яковлевой, лекции 3, 7, 9-10 – А.А. Распопиной, лекции 4-5 – Н.Н. Быковой, лекции 6, 8, 12-14 – А.М. Курышовым; в Разделе III материалы по занятиям 1, 6, 10 – Т.А. Яковлевой, занятиям 2-4 – А.М. Курышовым, занятию 5 – А.А. Распопиной, занятиям 7-9 – Н.Н. Быковой; Раздел IV составлен авторами совместно.

5

РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Курс Истории в учебном процессе

Структура ФГОС высшего профессионального образования. Место той или иной дисциплины в процессе подготовки бакалавра в общих чертах определяется действующими Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) по отдельным направлениям, а конкретно – основными образовательными программами (ООП) направлений подготовки, составляемыми вузами на основании данных стандартов.

ФГОС-3 состоит из нескольких разделов. Первые разделы («Область применения», «Используемые сокращения», «Характеристика направления подготовки») содержат самые общие сведения и являются общими для всех направлений подготовки. Четвертый раздел («Характеристика профессиональной деятельности бакалавров») содержит уже более конкретную информацию (варьирующуюся в зависимости от направления подготовки), которая, однако, имеет отношение не к конкретным учебным дисциплинам, а к тому, чем бакалавры могут заниматься после окончания срока обучения, – раздел определяет: область профессиональной деятельности бакалавров, объекты и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи в различных сферах деятельности. Пятый раздел («Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата») содержит перечни общекультурных и профессиональных компетенций (ОК и ПК соответственно), которыми должен обладать бакалавр. Шестой раздел («Требования к структуре основных образовательных программ бакалавриата») определяет содержание ООП: перечень изучаемых дисциплин, количество часов, отводимых на их освоение (т.н. трудоемкость дисциплин – количество зачетных единиц; одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам), проектируемые результаты освоения дис-

циплин (знания, умения, навыки), соответствие изучаемых дисциплин и фор-

мируемых компетенций. Седьмой раздел («Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата») определяет условия, которые должен создать вуз для подготовки бакалавров: требования к составлению конкретных ООП и учебных программ по дисциплинам, обеспечению реализации компетентностного подхода при подготовке бакалавров, обеспеченности научной и учебной литературой, профессорско-преподавательскими кадрами и т.д. Восьмой – заключительный – раздел («Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата») определяет общие пути обеспечения гарантии качества подготовки, в т.ч. – условия оценки качества освоения основных образовательных программ. Седьмой и восьмой разделы являются общими для всех направлений подготовки.

Курс Истории в структуре основных образовательных программ бака-

лавриата. ООП бакалавриата предусматривает изучение трех циклов («Гуманитарный, социальный и экономический», «Естественнонаучный», «Профес-

6

сиональный») и трех разделов («Физическая культура», «Учебная и производственная практики и/или научно-исследовательская работа», «Итоговая государственная аттестация»). Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом. В стандартах отдельно указывается, какие дисциплины являются обязательными для цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» (пункт 6.3). Дисциплина «История» входит в базовую часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» и, таким образом, является обязательной для изучения1. Это объясняется тем, что она является одной из основных общеобразовательных дисциплин, носит фундаментальный характер, занимает важное место в системе гуманитарного образования. Курс Истории является основополагающим для таких дисциплин «Гуманитарного, социального и экономического цикла», как «Политология», «Правоведение»; теснейшим образом связан с дисциплинами «Философия», «Экономика», «Культурология», «Социология»; имеет методологическое значение для изучения целого ряда математических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин.

Количество зачетных единиц, отводимых на изучение конкретных дисциплин, в действующих ФГОС, как правило, не указывается (определяется лишь примерная трудоемкость для дисциплин цикла в целом)2, но, как правило, для «Истории» оно составляет не менее трех (т.е. не менее 108 академических часов)3. Согласно пункту 7.4 ФГОС «по дисциплинам, трудоемкость которых составляет более трех зачетных единиц, выставляется оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»)», поэтому аттестация по курсу Истории, как правило, предусматривает сдачу экзамена.

В действующих стандартах по направлениям подготовки бакалавров не определяются знания, умения и навыки по конкретным дисциплинам, а дается лишь их общий перечень по циклам. При этом, согласно пункту 7.4 «в учебной программе каждой дисциплины (модуля) должны быть четко сформулированы конечные результаты обучения в органичной увязке с осваиваемыми знаниями, умениями и приобретаемыми компетенциями в целом по ООП», т.е. проектируемые результаты освоения (знания, умения и навыки) конкретной дисциплины должны в целом соответствовать (по крайней мере – не противоречить) тем формулировкам, которые приводятся в ФГОС.

Эти формулировки демонстрируют серьезные различия в подходах авторов ФГОС к определению сути исторического образования. Более или менее определенно можно говорить лишь о знаниях, требующихся от будущих бакалавров. Ниже приведен перечень того, что студент должен знать относительно курса

1В разделах «Структура ООП бакалавриата» в ФГОС большинства направлений дисциплина называется «История», но по некоторым направлениям она именуется «Отечественная история» или «История России», однако и в этих случаях в пункте 6.3 тех же стандартов говорится: «Базовая (обязательная) часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» должна предусматривать изучение следующих обязательных дисциплин: «История», «Философия», «Иностранный язык».

2Есть лишь несколько исключений, например, – ФГОС по направлению подготовки 081100 (Государственное и муниципальное управление)

3Общая трудоемкость любой дисциплины, согласно ФГОС, не может быть менее двух зачетных единиц (за исключением дисциплин по выбору)

7

Истории (как эти знания сформулированы по различным направлениям подготовки бакалавров): основные закономерности и этапы исторического развития общества, роль России в истории человечества и на современном этапе; основные этапы и тенденции исторического развития России и мировой истории, значение исторического знания, опыта и уроков истории, опираться на это знание в формировании своего общего историко-культурного кругозора; отечественную историю; движущие силы, многовариантность и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе и политической организации общества; основные этапы истории развития общества, его социальной культуры; закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе и политической организации общества, процесс многообразия культур и цивилизаций в истории обществ; закономерности и этапы исторического процесса, основные события и процессы мировой и отечественной экономической истории; закономерности и этапы исторического процесса, основные события и процессы мировой и отечественной экономической истории; закономерности и этапы исторического процесса, основные события и процессы мировой и отечественной истории; закономерности и этапы исторического процесса, основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей; основные события и процессы мировой и отечественной истории; отечественную историю, всемирный исторический процесс, этапы исторического развития России, место и роль России в истории человечества и в современном мире; историю и культуру страны изучаемого иностранного языка; закономерности, основные события и особенности истории России с древнейших времен до наших дней в контексте европейской и всемирной истории, историю становления и развития государственности, общие культурно-ценностные ориентиры и историко-культурное наследие России, основные политические и социально-экономические направления и механизмы, характерные для исторического развития и современного положения Российской Федерации; основные исторические этапы развития Российского государства; историческую и философскую области знания в их логической целостности и последовательности, предполагающих систематизацию основных принципов, законов, категорий; основные закономерности исторического процесса, этапы исторического развития России, ее место и роль в истории человечества и в современном мире; историю Отечества; сущность, формы, функции исторического знания; методы и источники изучения истории; история России

– неотъемлемая часть всемирной истории; историю, ее роль и место в жизни современного общества и т.п.

Гораздо сложнее дело обстоит с умениями. Из перечисленных в ФГОС умений непосредственно к дисциплине «История» могут быть отнесены лишь требования уметь: ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать процессы и явления, происходящие в обществе; анализировать процессы и тенденции современной социокультурной среды, применять в профессиональной и других видах деятельности базовые понятия, знания и закономерности осмысления исторического процесса и актуальной общественно-

8

политической практики, использовать знания истории в профессиональной деятельности; проводить исторический анализ событий; анализировать исторические факты, выражать и обосновывать свою позицию по отношению к историческому прошлому.

Опосредованное отношение к «Истории» могут иметь следующие перечисленные в ФГОС по различным направлениям подготовки умения: использовать полученные знания в связи с профессиональной деятельностью; анализировать

иоценивать социально-экономическую и политическую информацию; использовать полученные общие знания в профессиональной деятельности, самостоятельно анализировать социально-политическую научную литературу; владеть способностью к деловой коммуникации в отечественной и международной профессиональной сферах; давать объективную оценку различным социальным явлениям и процессам, происходящим в обществе; применять методы и средства познания на практике, научно анализировать проблемы гуманитарных, социальных и экономических процессов; применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности; применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности; логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; высказывать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся экономического и социально-политического развития общества, гуманитарных и социальных ценностей; применять принципы и законы гуманитарных наук, формы и методы научного познания в профессиональной деятельности; использовать гуманитарные, социальные и экономические знания для анализа социально значимых проблем и процессов, решения социальных и профессиональных задач; анализировать и оценивать социальную информацию; планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа; логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами.

Еще сложнее с навыками, определяемыми ФГОС. Непосредственно с дисциплиной «История» могут быть соотнесены лишь несколько положений, предписывающих владеть: историческими методами анализа социальных явлений и процессов; навыками работы с научно-методической литературой, отбора

исистематизации культурно-исторических фактов и событий; методами исторических исследований; методами изучения истории; основами исторического мышления, навыками сбора, систематизации и самостоятельного анализа информации о социально-политических и экономических процессах; приемами исторического анализа и исследования.

Опосредованное отношение к «Истории» могут иметь следующие перечисленные в ФГОС по различным направлениям подготовки навыки: толерантности, социальной мобильности; публичной речи, аргументации, ведения дискуссии; целостного подхода к анализу проблем общества; культуры мышления, способности к обобщению, анализу и восприятию информации; письменного аргументированного изложения собственной точки зрения; публичной речи, ар-

9