Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб.ОЗО (1) логика.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Контрольная работа для ЗО1

факультета управления

Вариант 1

Тема 1. Понятие

  1. Дайте логическую характеристику понятию. Ценность

  2. Установите отношения между понятиями, изобразив их графически. Государство, федеративное государство, унитарное государ­ство, правовое государство.

  3. Обобщите понятие. Понятие

  4. Укажите вид и члены деления, основание деления. Установите правильность деления. Одним из важнейших показателей состояния общества является качество поведения личности в сфере правового действия, зрелость ее поступков, готовность или, наоборот, неготовность воспринимать происходящие перемены. По этому признаку выделяют четыре вида правомерного поведения: социально активное поведение, конформистское, привычное, маргинальное.

    1. Тема 2. Суждение

  1. Дайте объединенную классификацию суждения, укажите S и P, запишите его формулу, изобразите отношения между терминами суждения с помощью кругов Эйлера, установите распределенность субъекта и предиката: Главный постулат при работе с клиентами разных типов – уважение к их индивидуальным стремлениям.

  2. Определите вид суждения и запишите его логическую форму. Для сложных суждений постройте истинностную таблицу. Первое впечатление не всегда верно, но всегда устойчиво.

    1. Тема 3.Умозаключение

  1. Сделайте вывод из данного суждения путем обращения. Составьте схему: Правомерное поведение в жизни общества обеспечивает организованность и гармоничность общественной жизни.

  2. Произведите полный разбор силлогизма: укажите посылки и заключение, меньший, больший и средний термины, меньшую и большую посылки. Определите фигуру и модус силлогизма, проверьте его правильность. П. имеет высшее юридическое образование, он – следователь, а все следователи имеют высшее юридическое образование.

  3. Определите вид умозаключения, постройте его схему. В портовом городе ограбили спортивную базу. Следственны­ми органами часть спортивного инвентаря была обнаружена у граж­дан Р., Н. и Ж. Во время следствия была установлена причастность к ограблению всех троих. Однако следователя волновало одно обстоя­тельство: в помещение склада преступники могли проникнуть только через узкий проем между решеткой и стеной в подвальном окне скла­да, но ни Р., ни Н., ни Ж. по своему росту и размерам тела никак это­го сделать не могли. Следователь пришел к выводу, что в ограблении принимало участие еще одно лицо. Как было затем установлено, им оказался К.

  1. Тема 4. Доказательство и опровержение. Формально – логические законы

  1. Укажите тезис и аргументы, определите форму обоснования тезиса, запишите связь аргументов и тезиса в виде схемы: Выступая по делу Р., прокурор Н.А. Асеева квалифицировала его преступления следующим образом: «Преступления Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 173 и ст. 175 УК РСФСР'. Такая правовая оценка его действий является правиль­ной. Р., будучи должностным лицом и занимая ответственное служеб­ное положение заместителя главного врача областной психиатричес­кой больницы, неоднократно путем вымогательства получал взятки за помещение и содержание больных в клинике, а также в корыстных це­лях внес заведомо ложные сведения в официальные документы» (Су­дебные речи государственных обвинителей РСФСР. М., 1975. С. 44).

  2. Укажите, требования каких формально – логических законов нарушены.

“С газетным рассказом о жене в кармане не раз ходил Захар в бой с врагом”.