Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституц-зарубежка.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Судебная власть в зарубежных странах: общие принципы организации их деятельности

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие и виды судебных систем в зарубежных странах………….5

2. Судьи и присяжные (народные) заседатели в зарубежных странах. Обвинение и защита, судебное следствие……………………………………..6

3. Понятие судебной власти………………………………………………9

4. Принципы осуществления судебной власти………………………..11

5. Судебные органы и судебные системы……………………………...13

Заключение……………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………21

Введение

Судебная власть – это одна из трех ветвей публичной власти, власти государства. Основным направлением ее деятельности является рассмотрение споров, имеющих юридическое значение.

В каждой стране по-своему понимается судебная власть, по разному обеспечивается ее авторитет и сила. Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им. Судебную власть часто называют «третьей властью», поскольку в конституционных текстах и доктрине при перечислении ветвей, составляющих систему разделения властей, она обычно следует за законодательной и исполнительной. Однако это ни в какой мере не умаляет ни ее значимости, ни строго очерненной самостоятельности по отношению к другим ветвям власти. Более того в зависимости от формы правления взаимозависимость законодательной и исполнительной властей может быть большей( парламентская форма правления) или меньшей (президентская республика). Положение же судебной власти остается неизменным. Хотя в европейских странах суды существовали издавна и повсеместно, для того чтобы судебная власть предстала как относительно самостоятельная и независимая, получила конституционный статус «третьей власти», потребовался не малый исторический период – переход от абсолютной монархии к демократическим режимам и далее к правовой государственности.

Несовместимая судебная власть по определению несовместима с самодержавным правлением и с тоталитарным режимом.

Вторая половина XX века наглядно продемонстрировала, что чем дальше продвигались демократические страны по пути правовой государственности, тем сильнее появлялась тенденция к возрастанию роли судебной власти как гаранта « верховенства Права» и законности в жизни общества и государства, прав и законных интересов его граждан. И, наоборот, даже частичная утрата судебной властью ее самостоятельности и независимости является опасным симптомом авторитаризма в государственном управлении. Таким образом это является актуальностью выбранной темы.

Предмет работы – судебная власть в зарубежных странах.

Цель работы – исследование института судебной власти в зарубежных странах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и виды судебных систем в зарубежных странах;

2. Изучить состав судьей и присяжных (народных) заседателей в зарубежных странах;

3. Раскрыть понятие судебной власти;

4. Проанализировать принципы осуществления судебной власти;

5. Раскрыть судебные органы и судебные системы;

6. Рассмотреть органы и должностные лица, содействующие осуществлению судебной;