Конспект урока по математике
Тема: Арифметические действия над числами. Урок 100.
Тип урока: Урок закрепления знаний
Форма: Урок-путешествие по стациям
Цель – к концу урока каждый ученик закрепил знания о делении многозначных чисел на двузначное число без остатка и с остатком, о величинах, о решении задач на движение.
Задачи:
1. Предметные:
- закрепить знание алгоритма деления чисел на двузначное число без остатка и с остатком;
- совершенствовать умение решать задачи на движение;
- закрепить знания о соотношении величин, о действии над величинами;
- отрабатывать арифметические действия над числами;
2. Метапредметные:
Регулятивные:
- совершенствовать умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- развивать умения определять степень успешности своей работы;
- совершенствовать умения прогнозировать, делать выводы.
Познавательные:
- развивать умения сравнивать, обобщать;
- совершенствовать умения извлекать информацию, представленную в разных формах;
- развивать умения строить рассуждения; осуществлять анализ и синтез.
Коммуникативные:
- развивать умения высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- совершенствовать умения слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- развивать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- совершенствовать умения задавать вопросы;
- развивать умение организовывать взаимопроверку выполненной работы.
3. Личностные:
- Формировать математическую компетентность;
- Развивать умение признавать собственные ошибки;
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент
Математический диктант
Проверка
Целеполагание
1 станция Деление
1 задание
2 задание
2 станция Задачи
Самостоятельная работа с проверкой по образцу
Ловушка
Физминутка
3 станция Величины
Работа в группах Кроссворд
Работа по учебнику
Взаимопроверка
Рефлексия |
- Здравствуйте, ребята! Повторяйте за мной: Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться! - Наш урок я хотела бы начать с математического диктанта. Отступите 4 клеточки вниз от написанного, запишите число, классная работа, математический диктант. Ответы записываем в строчку через точку с запятой. - Кто хочет поработать у доски?(один у доски, остальные в тетради): 1. 720 уменьши в 6 раз 2. Разность чисел 95 и 20 разделите на 25 3. Найдите одну десятую числа 34000 4. 63м. Сколько это см? 5.Какое число больше 680 на 2? 6. Велосипедист за 2 часа проехал 30км. С какой скоростью он ехал? 7. Неизвестное число увеличили в 6 раз и получили 72. Чему равно неизвестное число? 8. Разность чисел 830 и 29 9. Сколько цифр потребуется для записи числа 100305? 10. Сердце мыши за 2 минуты делает 2600 ударов. Сколько ударов Сделает её сердце за 1 минуту? 11. Во сколько раз 120 больше 2? - Сверяем с доской, у всех так? Кто сделал все правильно поставьте на полях +. - Теперь посмотрите на доску, каждому числу соответствует определенная буква, расположите в парах числа в порядке возрастания и мы узнаем тему нашего урока. 120-п 3 - з 3400-и 6300- е 1360-н 15-р 12-к 801- л 6 - а 1300- е 60- е - Какая же тема урока? - Верно. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - А для чего нам это нужно? - Молодцы! Но наш урок сегодня будет необычным, мы отправимся с вами в путешествие по станциям наших знаний. И первая станция- деление. 1) Выполняя деление 19 296 на 48 ученики одного и того же класса получили ответы 402, 42, 4002, среди них один правильный. Найдите его, не делая точных вычислений. Кто готов назвать правильный ответ и доказать, не вычисляя. - как мы можем это проверить? - какое знание нам понадобилось для выполнения данного задания? - кто выполнил это задание быстро и правильно, может поставить на полях +, остальные ничего не ставят. - следующее задание на этой станции: Вычисли с объяснением: 1) 19 360:32 3) 882:98 2) 34 328:98 4))42 847:42 (для тех, кто выполнит раньше остальных на карточках - 21 801:43, 9 194:34) Примеры первого столбика решаем с объяснением у доски, остальные в тетради. - какой получился ответ в 3 примере? В 4? У всех так? - кто выполнил это задание без ошибок, может поставить + на полях. - какие трудности у вас возникли? Что нужно сделать, чтобы их устранить? - Далее нас ожидает следующая станция. А какая вы узнаете расшифровав закодированное слово: ИЧАДАЗ - верно. Какие бывают задачи по количеству действий? - какие группы задач вы еще знаете?(по методу решения). Сегодня мы закрепим с вами знания и умения решать задачи на движение. У вас на партах лежат карточки. На каждой карточке по 3 задачи, выберите задачу по своим силам и решите ее по действиям и запишите ответ. 1.Самолет летит со скоростью 904 км/ч. За какое время он пролетит 7 232 км? 2. Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 120 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда? 3. Аня и Оля вышли одновременно из своих домов и пошли в школу. Через 15 минут Аня догнала Олю. Какое расстояние между домами девочек, если Аня шла со скоростью 80 м/мин, а Оля – со скоростью 65 м/мин.? - кто какую задачу выбрал? Что общего в этих задачах? Чем они отличаются? - какие возникли трудности? Какой вывод для себя сделали? Оцените свою работу: кто правильно решил первую задачу - один +, вторую ++, третью +++. - а сейчас давайте устно решим задачу на скорость, спрошу того, кто быстрее поднимет руку, с места не выкрикиваем: Для школьной соловой купили новые кастрюли: 5 алюминиевых, а эмалированных в 2 раза больше. - вот вы и попались в мою ловушку. Как вы думаете, в чем подвох? Верно. - Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка,головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть.
Раз Го - мы подошли к следующей станции. Как она называется мы узнаем, разгадав кроссворд в группах. Каждая семейка- группа.(см.приложение). чья группа быстрее разгадает кроссворд, поднимает руку.(затем записываем на доске). - Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? – Что такое величина? - давайте повторим соотношения величин: - сколько м² в 1 км²? - сколько м² в 1 а? - сколько м² в 1 га? На доске появляется плакат: 1 км²=1 000 000 м² 1 а = 100 м² 1 га =10 000 м² - сколько мм в 1 см? - сколько мм в 1 дм? На доске появляется плакат: 1 см=10 мм 1дм=100 мм - молодцы. А теперь откроем учебник на стр.39.и выполним упр.7. под буквой а выполним у доски с объяснением. Под б каждый в тетради самостоятельно, можно пользоваться нашей опорой. Затем меняемся тетрадями и проверяем, если все выполнено правильно ставим на полях +. - что было трудно? Что легко? Сделайте вывод. - вот и подошло к концу наше путешествие. - Ребята, чем же мы занимались на уроке? Какие знания мы закрепили?
- молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Теперь давайте оценим себе. В ходе нашего путешествия мы отмечали свои достижения знаком +, посмотрите на свои поля и оцените свою работу. У вас на партах лежат листочки. Если вы считаете, что хорошо справились со всеми заданиями, то раскрасьте листочек зеленым цветом, если вы считаете, что вам нужно еще что-то повторить и потренироваться-желтым, если вы сегодня не смогли решить больше половины заданий-красным. - давайте сделаем вывод, глядя на наше дерево успеха. - спасибо за работу. |
- Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться!
- 120; 3; 3400; 6300; 1360; 15; 12; 801; 6; 1300; 60.
- Закрепление
- закреплять наши знания. - нам это нужно для того, чтобы мы еще раз повторили и укрепили свои знания.
- выберем первое неполное делимое, это 192 сотни, значит в частном будет 3 цифры. В ответах учеников только одно трехзначное число- 402, значит оно является правильным. - чтобы проверить умножим выбранное число на 48, получим 19 296, верно.
- знание алгоритма деления (определение количества цифр в частном и проверка результата деления)
- надо разделить 19 360 на 32. Выбираю первое неполное делимое : это 193 сотни, намечаю 3 цифры в частном,…(по алгоритму) - Ответы: 1-605, 2- 350(ост. 28) 3- 9, 4- 1020(ост.7)
- задачи
- простые и составные - арифметические, геометрические, логические, комбинаторные,…
Ответ: за 8 часов
Ответ: на расстоянии 666 км.
1) 80-65=15(м/мин) 2)15*15=225(м) Ответ: 225 м
- задача не содержит вопроса, это просто текст.
-величина - Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.
-1 км² 1 000 000 м² - в 1 а 100 м² - в 1 га 10 000 м²
- в 1 см 10 мм - в 1 дм 100 мм
А.1 км²- (12 га - 38 а)= =1 000 000 м²-(120 000 м²– 3800 м²)= 1 000 0000 м²– 116 200 м² = 873 800 м² Б. (2 дм 3 см- 3 см 5 мм)= (230 мм – 35 мм): 5= 195 мм: 5= 39 мм
- закрепляли свои знания. - закрепили знания о делении многозначных чисел на двузначное число без остатка и с остатком, о величинах, о решении задач на движение.
|