Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компенсация морального вреда.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

73

Содержание

Содержание 2

Введение 2

1. История развития института компенсации морального вреда в гражданском праве России 5

1.1. Становление института компенсации морального вреда в российском праве 5

2. Условия ответственности за причинение морального вреда и развитие данного института 21

2.1. Претерпевание морального вреда как условие ответственности за его причинение 21

2.2. Другие основания ответственности за причинение морального вреда 34

3. Правовые проблемы и направления совершенствования института компенсации морального вреда 43

3.1. Проблемы определения размера компенсации морального вреда 43

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.12.1998. № 813/98 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 1999. – №. 2. – С. 83. 57

Заключение 64

Список использованных источников 68

20.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.12.1998. № 813/98 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 1999. – №. 2. – С. 83. 69

Введение

Общепризнано, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей.

Конституция Российской Федерации1 ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, эффективную охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещение понесенных убытков и причиненного вреда. В качестве одного из видов вреда, который может быть причинен личности, в законодательстве выделяется моральный вред, т.е. страдания, вызванные различными неправомерными действиями (бездействием).

Целью защиты нематериальных благ человека или неимущественных прав граждан служит такой институт гражданского права, как институт компенсации морального вреда, закрепленный в ГК РФ2 в качестве основного способа защиты этих благ.

Сфера применения компенсации морального вреда чрезвычайно широка, в то время как само понятие морального вреда продолжает вызывать споры.

Прежде всего, доработки требует понятийный аппарат, а именно понятие «моральный вред», поскольку его легальное определение нельзя отнести к точным законодательным дефинициям. Если толкование морального вреда как нравственных страданий не вызывает сомнений, то относительно физических страданий вопрос до сих пор остается небесспорным.

Еще одной неразрешенной как в теории, так и на практике проблемой является проблема определения размера подлежащей взысканию компенсации морального вреда. Законодатель, закрепляя право на компенсацию морального вреда, не устанавливает единого метода оценки физических и нравственных страданий, не определяет ни минимальный, ни максимальный размер компенсации. Все это предопределяет несогласованность позиций, требующих глубокого анализа с целью выработки предложений для разрешения существующей проблемы.

В связи со сказанным актуальность исследования такого способа защиты, как компенсация морального вреда, очевидна и обусловлена целесообразностью комплексного подхода к данной проблеме с целью выработки предложений по совершенствованию российского гражданского законодательства и практики его применения.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с компенсацией морального вреда как способа защиты гражданских прав.

Предметом – нормативно-правовые акты, регулирующие основания и условия компенсации морального вреда.

Цель работы - исследование правовых проблем компенсации морального вреда и выработка предложений по их разрешению.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проследить становление института компенсации морального вреда в российском праве;

  2. Исследование современное состояние института компенсации морального вреда;

  3. Рассмотреть сущность претерпевания морального вреда как основания ответственности за причинение морального вреда;

  4. Изучить другие основания ответственности за причинение морального вреда;

  5. Выявить проблемы определения размера компенсации морального вреда;

  6. Выявить проблемы компенсации морального вреда как способа защиты деловой репутации юридического лица.

Методологической основой исследования специальные и частные методы исследования: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, системный.

Теоретическую основу данного исследования составляют нормативно-правовые акты, труды ученых-цивилистов, статьи из периодической печати, материалы судебной практики.

Вопросы компенсации морального вреда были предметом научного анализа таких авторов, как Г.Ф. Шершеневич, Е.А. Михно, А.М. Эрделевский, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Г.Г. Горшенков, П.Н. Гуссаковский, А.В. Шичанин и др.