Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право (семинар 3,4).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
42.37 Кб
Скачать

Семинар 3,4

Тема 3. Коммерческий договор. Структура коммерческого договора. Способы обеспечения исполнения и прекращения обязательств, применяемые в коммерческом договоре.

1.Коммерческая сделка: понятие и виды.

2. Договор в коммерческой деятельности: понятие, принципы, виды и значение.

3. Правовые подходы к оформлению коммерческих контрактов. Содержание и форма договора:

- преамбула договора;

- предмет договора;

- качество товара;

- условия поставки;

- упаковка и маркировка;

- базис цены;

- порядок расчетов;

- сведения, составляющие коммерческую тайну;

4. Ответственность и порядок урегулирования споров предпринимателей.

5. В чем смысл применения способов обеспечения исполнения и прекращения обязательств, применяемых в коммерческом договоре:

- неустойка;

- залог и удержание;

- поручительство и банковская гарантия;

- задаток;

- меры оперативного воздействия;

6. Дайте характеристику института «Коммерческое представительство».

7. Перечислите представительские и посреднические услуги.

8. В чем состоят условия договора поручения.

9. Назовите предмет договора комиссии.

10. В чем универсальность применения договора агентирования.

Вопрос 1 (ст. 153 – 181 гк)

Сделка - это юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка - это волевой акт (действие), направленное на достижение определенного правового результата. Сделка - это правомерное действие, и этим она отличается от деликта и обязательств, возникающих из неосновательного обогащения.

Сделки могут быть односторонними (для их совершения достаточно волеизъявления одной стороны). К таким сделкам традиционно относят завещание и доверенность. Сделки могут быть двусторонними или многосторонними, которые именуются договорами. Для совершения этих сделок требуется согласованная воля двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). От многосторонних сделок следует отличать такое понятие, как "множественность лиц на стороне обязательства" (ст. 321 ГК). В таком случае сделка может оставаться двусторонней, но с участием нескольких кредиторов и (или) нескольких должников.

Таким образом, понятие "договор" тождественно понятию "сделка", но последнее является более широким по смыслу. Термин "контракт" является синонимом договора, чаще всего он используется при заключении внешнеторговых сделок; в обязательном порядке контрактами именуются договоры, заключаемые государственными (муниципальными) заказчиками по итогам размещения государственного (муниципального) заказа.

Сделки также классифицируются на

- бессрочные и срочные;

-возмездные и безвозмездные;

- реальные и консенсуальные.

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Консенсуальные сделки (от лат. consensus - соглашение) - это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Для совершения реальной сделки (от лат. res - вещь) одного соглашения между ее сторонами недостаточно. Необходима еще передача вещи или совершение иного действия.