Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по ММиПМ 2 вариант.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
66.82 Кб
Скачать

Математическая модель и её основные элементы.

Опр. Математическая модель экономического объекта - это гомоморфное отображение в виде совокупности уравнений, неравенств, логических отношений, графиков. Гомоморфное отношение объединяет группы элементов изучаемого объекта в аналогичные отношения элементов модели. Модель – это условный образ объекта, построенный для упрощения его исследования. Предполагается, что изучение модели дает новые знания об объекте, либо позволяет определить наилучшее решение в той или иной ситуации.

2.1 Классификация моделей в экономике

Математические модели, используемые в экономике можно подразделить на классы по ряду признаков, относящихся к:

  1. особенностям моделируемого объекта;

  2. цели моделирования;

  3. используемого инструментария.

Выделяют следующие классы моделей:

  1. Макроэкономические модели описывают экономику как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВВП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, количество денег и т.д.

  2. Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики, либо поведение отдельной такой составляющей в рыночной среде. В следствии разнообразия типов экономических элементов и форм их взаимодействия на рынке, микроэкономическое моделирование занимает основную часть экономико-математической тории. Наиболее серьезные теоретические результаты здесь получены в последние годы в исследовании стратегического поведения с использованием аппарата теории игр.

  3. Теоретические модели позволяют изучать общие свойства экономики и ее характерных элементов дедукцией видов из формальных предпосылок.

  4. Прикладные модели дают возможность оценить параметры функционирования конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия практических решений. К прикладным относятся прежде всего эконометрические модели, оперирующие числовыми значениями экономических переменных и позволяющие статистически значимо оценивать их на основе имеющихся наблюдений.

  5. Равновесные модели – описывают такие состояния экономики, когда результирующее всех сил стремящихся вывести ее из данного состояния равна нулю. В нерыночной экономике неравновесие по одним параметрам (например дефицит) компенсируется другими факторами (черный рынок, очереди и т.д.). Равновесные модели дескриптивны, описательны. Оптимизация в теории рыночной экономики присутствуют в основном на микроуровне (максимализация полезности потребления или прибыли фирмы); на макроуровне результатом рационального выбора поведения экономическими субъектами оказывается некоторое состояние равновесия.

  6. Статические модели описывают состояние экономического объекта в конкретный момент или период времени. В статических моделях обычно зафиксированы значения ряда величин являющихся переменными в динамике, например цен, капитальных ресурсов и т.п.

  7. Динамические модели включают взаимосвязи переменных во времени. Динамическая модель не сводится к простой сумме ряда статических, и описывает силы и взаимодействия в экономике, определяющей ход процесса в ней. Динамические модели обычно используют аппарат дифференциальных и разностных уравнений, вариационного исчисления.

  8. Детерминированные модели предполагают жесткие функциональные связи между переменными модели.

  9. Стохастические модели допускают наличие случайных воздействий на исследуемые показатели и используют инструментарий теории вероятности и математической статистике для их описания.