Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Насти.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

12

Вопросы для подготовки к контрольной работе по Теории литературы за 1 семестр 2010 г.

I тема. Структура современного Литературоведения

  1. Какие значения имеет термин «литература» в русском языке?

Литература:

1.Произведения письменности, имеющее общественное значение (научная, мемуарная, древнерусская).

2.Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма).

3.Совокупность произведений какой-либо отрасли знания, по какому-нибудь специальному вопросу (политическая, техническая).

  1. Назовите основные разделы литературоведения и определите их функции в науке о литературе и то, как они связаны между собой.

Современное литературоведение состоит из:

  1. История литературы – широкая область конкретных исследований историко-литературных фактов и связей между ними, она составляет центр науки о литературе. Изучает образное изображение действительности.

  2. Теория литературы - изучает природную и общественную функцию литературного творчества, изучает структуры произведения.

  3. Литературная критика - рассмотрение только что вышедших произведений из под пера писателей. Первый раздел изучает образное изображение действительности,

второй – изучение структуры произведения, третий – изучение литературного процесса.

  1. Назовите вспомогательные историко-литературные дисциплины, которые вы знаете.

Наука, философия, религия, библиография, источниковедение (в том числе архивоведение), текстология.

II тема. Литература и другие виды искусств

  1. Определите литературу как вид искусства по всем известным вам классификациям.

Литература – это вид искусства, в котором материальным носителем образности является слово. Схема?

  1. В чем сходство литературы и живописи? в чем преимущества литературы перед живописью?

Живопись, на первый взгляд, занимается изготовлением вещей. Они представлены знаками. Из них создаются невербальные тексты. Литература отличается тем, что пользуется естественным человеческим языком.

Живопись использует «тела и краски, взятые в пространстве, поэзия – членораздельные звуки, воспринимаемые во времени». Предметы, которые сосуществуют друг подле друга, называются телами. Значит, тела с их свойствами и составляют предмет живописи.

Предметы, которые следуют одни за другими, называются действиями. Значит, действия составляют предмет поэзии. Специфический предмет поэзии – события и поступки изображенных лиц, в живописи – их телесные свойства. Сами художественные задачи поэта и живописца одни и те же. Поэт хочет сделать идеи, которые он возбуждает в нас, настолько живыми, чтобы мы воображали, будто мы получаем действительно чувственное представление об изображаемых предметах.

В литературе наглядность заменяется впечатляющей силой воображаемого предмета, благодаря которой он становится как бы зримым, но не соотносится нами с эмпирической действительностью.

  1. В чем сходство литературы и музыки? В чем преимущества литературы перед музыкой.

Музыка и литература принадлежат к временному искусству, к искусству изобразительного типа. Музыкант и поэт воспринимают жизнь слыша. Но людям важно не их восприятие, а то, чтобы они творили слышимую жизнь, населяя мир звучанием. Сложилась особая традиция в изучении «музыкальности» лирики и стиха. Мы можем услышать творение музыканта и писателя.

  1. В составе каких синтетических искусств используется искусство слова?

Наука, философия, религия, искусство. Понятие искусство слова относится в первую очередь к риторике, а уж потом к литературе и философии.

III тема. Художественный образ

  1. В чем проявляется двойственная природа художественного образа? Что составляет объективную и субъективную сторону художественного познания действительности?

Образ – это результат освоения сознанием окружающей действительности, внешний мир, попавший в фокус сознания.

  1. Чем художественный образ отличается от научного обобщения (закона)?

Художественный образ не может быть отброшен за ненадобностью, вытеснен другим.

IV тема. Роды и жанры литературы

  1. Какие две главные методологические проблемы существуют в современном литературоведении в связи с осмыслением категории жанра? В какую эпоху они особенно активно обсуждались?

  1. Соотношение между двумя значениями термина «жанр», а вместе с тем теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы.

  2. Причины и следствия смены канонических жанров неканоническими, произошедшими на рубеже 18-19 века. Эти проблемы активно обсуждались в эпоху русского формализма.

В эпоху русского формализма 1920-х годов кризис жанрологии.

  1. Когда в литературоведении создается универсальная теоретическая модель жанровой структуры? Кто из исследователей (и какие их труды), по мнению авторов учебника, подготовили создание этой универсальной модели? В каком направлении шла их работа.

Тынянов – эволюционный аспект. Бахтин, Поспелов - типологический

  1. В чем суть Бахтинской теории жанра как «трехмерного конструктивного целого»? В чем значение жанровой концепции Бахтина?

ТКЦ – это способ видения любого конкретного произведения в качестве типического целого.

Бахтин дает 2 взаимосвязанных определения: в 1 случае акцентрирована сложная система средств и способов понимающего овладения действительностью, во 2 сказано, что все разновидности драматических, лирических и эпических жанров определяются непосредственной ориентацией слова, как факта. Оба аспекта объединяются установкой на завершение: распадение отдельных искусств на жанры определяется типами завершения произведения. Тыньянов – эволюционный аспект. Бахтин, Поспелов – типологический

  1. В каких жанрах форма содержания налагает ограничения на число элементов, участвующих в образовании текста?

  1. В каких жанрах форма содержания отменяет ограничения в числе элементов, участвующих в образовании текста?

V тема. Форма и содержание литературного произведения

  1. Какими терминами в эстетике и литературоведении передаются категории формы и содержания?

Внешний мир и внутренний мир произведения.

  1. Что входит в понятие «внутренний мир художественного произведения»?

Персонажи(портрет, поведение, речевая деятельность), события(сюжеты, эпизоды), хронотоп(где, когда).

  1. Из чего складывается художественное содержание литературного произведения?

  1. Что относится к форме литературного произведения?

«Тело» - философская форма, артефакт, текст, событие рассказывания.

  1. Какое определение понятию «текст» дают литературоведы? Как он соотносится с лингвистическим понятием «текста»?

Текст – произведение речевого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа.

  1. Какой подход к литературоведению породил термины «событие рассказывания» и «событие, о котором рассказывается»? Что обозначают современные литературоведы с помощью этих терминов?

VI тема. Сюжет и фабула

  1. Какие подходы к разграничению понятий фабулы и сюжета, существующие в современном литературоведении, выделяют авторы московского учебника по Теории литературы (Тамарченко, Тюпа, Бройтман)?

1. Фабула развивается в направлении к полюсу тематического единства завершаемой действительности произведения. Писатель владеет всем ходом события. Фабула и сюжет - обозначения не разных событийных подходов как при первом подходе, и не событийной части всего динамического целого, как при втором подходе, а разносторонность одного и того же событийного ряда. Цепь событий, составляющих жизнь героя – фабула.

фабула дает событие так, как они развивались в жизни (источник – биографический опыт автора, традиция, «естественная последовательность»), сюжет – так как помещает автор(нарушенная последовательность). Томашевский называет фабулой « совокупность событий в их взаимной внутренней связи», а сюжетом, художественно построенное распределение событий в произведении.

    1. Фабула трактуется как событийная основа, совокупность связных элементов или краткая схема действия, пересказ во всей полноте. При таком подходе сюжет считается динамичным аспектом произведения, действие во всей полноте, в сочетании «связных » и «свободных» элементов.(В. Крайзер)

  1. Фабула развивается в направлении к полюсу тематического единства завершаемой действительности произведения. Писатель владеет всем ходом события. Сюжет – в направлении к полюсу завершающей реальной действительности произведения. Фабула и сюжет – обозначение не разных событийных рядов как при первом подходе , и не событийной части и всего динамического целого, как при втором подходе, а разных сторон одного и того же событийного ряда. Цепь событий, составляющих жизнь героя – фабула.( Бахтин)