Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра связей с общественностью и рекламы

Контрольная работа

Тема: Презентация как инструмент «продажи себя»

Дисциплина: Реклама в коммуникационном процессе

Выполнил: Шахов Д.

«___»___________________2011 г.

Проверил: Беловол А.А.

«___»___________________2011 г.

Сыктывкар, 2011

Введение

В условиях насыщенного рынка, привередливого потребителя и глобальной конкуренции все чаще приходится задумываться не только об акциях продвижения, стимулирования сбыта, но и о позиционировании, а вернее о концепции визуальной подачи товара, продукта, услуги или самой компании. Причем визуальная подача должна замыкаться не на простых рекламных имиджах для печатных модулей, наружной рекламы или 30ти секундных роликах для ТВ, и даже не корпоративных фильмах. Наиболее полноценно, выгодно и открыто преподнести продвигаемый продукт, услугу иди фирму позволяют презентации. Это отличный способ заявить миру о выходе нового продукта компании или представлении новой идеи. Именно поэтому презентации стали важной частью рыночной сферы деятельности. Говоря более простым языком презентация – это инструмент по «продаже себя».

Средства коммуникации настолько улучшились в последнее десятилетие, что стало возможным поддерживать контакт между производителями, поставщиками, покупателями без непосредственного общения. Для продвижения идеи, товара или услуги может использоваться телевизор, телефон, почта, пресса, Интернет. Улучшения произошли и в сфере презентации товаров и услуг. Теперь не обязательно собирать целевую аудиторию в одной комнате (что бывает крайне тяжело) и выводить всю необходимую информацию на проектор, при этом пытаясь ей что то объяснить. Само слово «презентация» имеет более широкое значение.

На сегодняшний день различные виды презентаций – один из самых комфортных и эффективных способов ознакомления целевой аудитории с продвигаемым объектом. Презентация – это также удобный способ демонстрации достижений или возможностей компании, описания методов производства или свойств выпускаемой продукции (товара), информирования о тенденциях или планах развития фирмы, а возможно и привлечения инвестиций.

Простейшим является печатный формат презентации. Это вариант использования презентации в качестве раздаточного материала или печатного дополнения к выступлению, рекламной акции. К сожалению, для большинства компаний данный вид применения презентации является крайне узким в связи с ограниченными возможностями печатных презентаций по воздействию на эмоциональное восприятие. В данном формате есть жесткие ограничения на статичность картинки. Можно много экспериментировать с возможностями типографии, дизайн решением, но за пределы печатного восприятия и использования пробиться не удастся. В большинстве своем печатные презентации воплощают имиджевые идеи, вполне полно справляясь с функциями визитных карточек компании или каталогов продукции: брошюры, каталоги, буклеты.

На более высоком уровне по сравнению с печатными презентациями стоят компьютерные презентации, позволяющих выйти за границы печатных каталогов и буклетов. Электронные презентации можно размещать в Интернете - на сайте компании, рассылать по электронной почте, использовать на конференциях, семинарах, презентациях в качестве видео презентаций. Такие презентации в зависимости от формата могут отличаться динамикой, а возможно и полноценной анимацией, оригинальной подачей информации, возможностью добавления звука, музыки и многим другим. Компьютерные презентации не завязаны на печатный тираж, могут использоваться на различных носителях, будь то компьютер, плазма или проектор, в них достаточно просто вносить изменения. Главное достоинство - масса.

В данной контрольной работе я хочу рассказать не об обычных презентациях, в том смысле, в котором мы к ним привыкли, а о презентациях электронных т.к. на сегодняшний день именно такой вид презентации является наиболее выгодным для подачи информации о новом товаре или услуге.