Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_раб2_Word2 ed.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра прикладной математики и информатики

Создание и редактирование текстовых документов средствами текстового редактора "Microsoft Word"

Методические указания по выполнению лабораторной работы в курсе “Информатика” для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей

Санкт-Петербург

2008

1. Введение

Прочитав эти методические указания и выполнив задания, предлагаемые в последнем разделе указаний, Вы познакомитесь с основными приемами работы в среде текстового редактора “Microsoft Word” и создадите документ отчета по лабораторной работе №2 “Создание и редактирование документов средствами текстового редактора Microsoft Word”.

Для выполнения этой работы Вы можете использовать фрагменты текста, записанного в файле "Текст_для_редактирования.doc". Предлагаемые в этом файле фрагменты, копируются в создаваемый Вами документ по мере выполнения заданий, приведенных в этих методических указаниях.

Начиная работу, создайте свой документ для отчета по лабораторной работе. Заполняйте его информацией, выполняя последовательно пункты задания.

1.1. Окно редактора “Microsoft Word”

Окно программы “Microsoft Word”, открывающееся при запуске этой программы, содержит все основные элементы окон, определяемые стандартом операционных систем класса "Windows". Перечислим основные из них: заголовок окна, содержащий название программы и четыре кнопки управления, меню программы “Microsoft Word” (в дальнейшем тексте просто Word), панели инструментов, набор которых зависит от выполненных ранее настроек и рабочее поле окна.

На рабочем поле окна программы размещается редактируемый документ. Вид и масштаб документа, отображаемого на рабочем поле программы Word, зависит от режима отображения выбранного в меню "Вид".

При выполнении этой лабораторной работы предлагается использовать либо режим "Обычный", либо "Разметка страницы".

В поле документа находятся дополнительные элементы, позволяющие изменять положение документа и контролировать размещение информации в пределах редактируемого фрагмента. К таким элементам относятся горизонтальная и вертикальная линейки (последняя только в режиме "Разметка страницы"), вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки.

В самой нижней части рабочего поля может находиться "Строка состояния", на которой отображается информация о редактируемом документе и текущем режиме работы редактора. Так в левом поле строки размещается информация о номере редактируемой страницы и общее число страниц в документе. Во втором слева поле строки состояния помещается информация о текущем положении текстового курсора, а справа от этого поля находятся поля, отображающие информацию о текущем режиме работы редактора.

Особо отметим поле "ВДЛ", активизация которого двойным ЩЛК позволяет выделять фрагменты текста, ограничивая их перемещением курсора и ЩЛК.

2ЩЛК в поле "ЗАМ" включают или отключают режим замены символов при вводе.

Наличие или отсутствие таких элементов окна программы Word как линейки и строка состояния определяется установками, выполненными в окне "Параметры". Для включения этих режимов необходимо в меню "Сервис" выбрать команду "Параметры…". В окне диалога (ОД) "Параметры" на вкладке "Вид" необходимо проверить состояние переключателей, соответствующих этим элементам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]