Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.УМК Обучение учению ф-в (очн.) 2010.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
269.82 Кб
Скачать

3

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Обучение учению

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(факультатив)

по специальности 030501.65 – Юриспруденция

Нижний Новгород 2010

Автор Иванова Лидия Николаевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Рецензенты:

Кондратьева Е.Е., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ПФРАП

Медведева Т.Ю., кандидат педагогических наук, зам. директора Профессионально-педагогического института Волжского государственного инженерно-педаго­гичес­кого университета, доцент кафедры психологии профессионального развития

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПФ РАП (протокол № 4 от 24 ноября 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» 25 ноября 2010 г., протокол № 4.

© Приволжский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2010.

© Иванова Л.Н., 2010.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 4

2. Объем дисциплины и виды учебной работы 5

3. Тематический план учебной дисциплины (факультатива) «Обучение учению» 6

4. Программа дисциплины (факультатива) 6

5. Тематический план семинарских (практических) занятий 9

6. Планы семинарских (практических) занятий 9

7. Методические рекомендации по изучению дисциплины 14

8. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 19

9. Примерная тематика рефератов по факультативу 20

10. Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля 20

11. Литература 24

12. Вопросы для подготовки к зачету 25

13. Приложения 26

1. Введение

Актуальность разработки новых учебных дисциплин (факультативов) связана с задачами совершенствования системы юридического образования, сформу­лирован­ными в Указе Президента РФ от 26 мая 2009г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации».

Цель дисциплины – формирование эффективных приемов учебной работы и мотивации учения, развитие личности обучаемого и ос­нов профес­сионального са­мо­соз­нания будущих специалистов.

Задачи дисциплины:

  • формирование личной мотивации обучения и создание ориентировочной ос­новы деятельности (знаний) студентов по науче­нию эф­фективному учению;

  • формирование эффективных приемов учебной работы;

  • формирование знаний об основных профессионально-важ­ных каче­ст­вах лично­сти бу­дущего специалиста и пу­тях их формирования;

  • управление самопознанием и программирование индивидуальных стратегий (пла­нов и программ) саморазвития на период обучения в акаде­мии;

  • персональное психологическое консультирование студентов по пробле­мам адаптации к условиям обучения и са­моорга­низации уче­бной работы1.

Место курса в дисциплинах кафедры и междисцип­линарных областях.

Определение содержания учебных тем и программных вопросов учебной дисциплины опира­ется на психоло­го-педагогические концепции организации учебной деятельности, согласно которым успех в учебной деятель­ности во многом обусловлен тем, в ка­кой мере обучаемые знают и используют рациональные приемы, повы­шающие эффек­тив­ность умственного труда. Большое значение на­выков самостоя­тельной ра­боты обусловлено тем, что через них развиваются творче­ские способ­ности будущих специалистов, навыки самообразования и профессионально значимого саморазвития.

Знания, умения и навыки, формируемые на учебных занятиях по дисциплине «Обучение учению», являются базовыми для всех учебных дисциплин. К их числу относятся навыки конспектирования лекции и учебной литературы, приемы работы с уст­ной и письменной информацией (учебником, монографией, журналом, другими литературными источ­никами), самостоя­тельной подготовки к занятиям, техника быстрого чтения, мнемотехника, приемы эффективного внимания и мышле­ния, методы профессионально значи­мого саморазвития. Личные результаты изучения учебной дисциплины за­висят от интереса к познанию и саморазвитию, а также от исходного уровня психоло­ги­че­ской компетентности обучаемых.

В рамках учебной дисциплины с первокурсниками работают сотрудники Психологической службы академии. В дополнительные часы по­сле отра­ботки прак­тиче­ских зада­ний по соответ­ст­вующим те­мам проводят персональное консультирование обучаемых по личным психо­логи­че­с­ким проблемам с использованием результатов психологического тестирования.

Проведение практических занятий по всем темам пре­дусмат­ри­ва­ет психологический тренинг по подгруппам и про­верку тесто­вых заданий. В силу специфики занятий психологического тренинга оптимальной является размер учебной подгруппы около 15 человек.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате освоения содержания дисциплины и выполнения за­даний психологического тренинга обучаемые должны:

иметь представления:

  • о системе высшего образования, об организации учебного процесса в вузе, педагогических критериях оценки успеваемости;

  • о психотехнике обучения учению, об основных эффективных приемах самоорганизации учения, познавательных психических процессах и базовых профессионально важных качествах личности юриста;

знать рекомендации и приемы эффективной самоорганизации учебной работы;

уметь:

  • использовать эффективные приемы познания и общения на учебных занятиях и при подготовке к ним;

  • владеть приемами управления познавательными психическими процессами, определения и саморазвития профессионально важных качеств личности будущего специалиста.