Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19.УМК Прав. рег. гос.и мун. службы в РФ (очн.)....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
260.61 Кб
Скачать

33

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия правосудия

Приволжский филиал (г. Н. Новгород)

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Правовое регулирование государственной и муниципальной службы в российской федерации

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Нижний Новгород

2010 г.

Автор:

Фролов Сергей Владимирович – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», к.ю.н., доцент

Рецензенты:

Востриков П.П., кандидат юридических наук, заведующий кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП;

Федулов А.В., кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры уголовного процесса ФГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России».

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № __от __________ 2010 г.).

Утверждена Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» «__» ________ 20__ г., протокол № __.

© Российская академия правосудия, 2010

© Фролов С.В., 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………………….. 7

Тематический план ……………………………………………………………… 8

Тематический план семинарских занятий…………………………………….

Тематика лекций………………………………………………………………..

Программа курса …………………………………………………………………10

Тематический план семинарских занятий ………………………………………18

Литература ………………………………………………………………………. 20

Вопросы для подготовки к зачету….………………………………………….. 29

Введение

В настоящее время реформа государственной службы – один из важнейших приоритетов развития России. На рубеже веков проблема реформирования государственной службы стала приоритетной для многих стран мира, включая Россию. Большое внимание ей уделяют специалисты различного профиля, в том числе и юристы. Главный интерес юристов к проблеме реформирования государственной службы связан, прежде всего, с изменением характера взаимодействия государственной службы с гражданами, их объединениями, институтами гражданского общества, а также с процессом обновления форм и методов практического участия граждан в осуществлении целей и функций государства1.

Вопрос о государственной службе приобрел актуальность в связи с ростом ее удельного веса в общей системе государства. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти и на федеральном, и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.

Корпус государственных служащих тесно примыкает к лидирующей политической элите. Государственные служащие нацелены, прежде всего, на обеспечение реализации функций власти, политики, управления.

В содержании обучения по всем темам и учебным вопросам приоритет отдается практической направленности обучения: актуальным проблемам прохождения государственной службы Российской Федерации; анализу правомерного применения норм права в типичных ситуациях повседневной деятельности; вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности органов государственной власти.

Содержание дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, в ходе подготовки сообщений, докладов, рефератов, выполнения письменных, в том числе выпускных квалификационных (дипломных) работ, а также в часы самостоятельной подготовки. Кроме того, по дисциплине предусмотрено выполнение практикума. Ряд вопросов дисциплины может быть предметом обсуждения на научном кружке, а также выступить объектом научно-исследовательской работы обучающихся.

При изучении настоящей дисциплины специализации необходимо знание конституционного (государственного) права России, административного права, муниципального права России, дисциплин историко-теоретического цикла и дисциплин в области сравнительного правоведения. Это обуславливает ее ярко выраженную междисциплинарную природу.

Нормативной базой при изучении данной дисциплины являются Конституция РФ, Федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (на примере Нижегородской области и субъектов, входящих в состав Приволжского федерального округа). Кроме того, к настоящему времени накоплена обширная судебная практика по основным вопросам организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Цель дисциплины специализации – формирование у студентов комплекса знаний о современных моделях организации государственной службы и муниципальной службы в России и за рубежом, перспективах развития публичной службы в России; привитие обучающимся навыков поиска, токования и правильного применения норм права, регулирующих институт государственной и муниципальной службы.

Основные задачи дисциплины:

● рассмотрение основных понятий «государственной службы»;

● формирование представлений о целях, функциях и принципах государственной службы;

● ознакомление с системой государственной службы в ведущих странах мира;

● изучение порядка прохождения государственной службы, основных требований, предъявляемых к государственному служащему, мер социальной защиты государственных служащих и степени ответственности последних.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

знать:

  • основы организации государственной и муниципальной службы в Российской Федерации;

  • нормативные правовые акты, регламентирующие государственно-служебные отношения в Российской Федерации;

  • основные элементы прохождения государственной службы;

  • формы и способы защиты своих прав, свобод в случае их нарушения, а также порядок обращения в различные органы в целях восстановления своих прав и свобод;

  • основы организации индивидуально-воспитательной работы с государственными и муниципальными служащими по поддержанию дисциплины и недопущению нарушений законности, а также требования по формированию профессиональной этики;

  • основания увольнения с публичной службы и порядок расчёта пенсий при увольнении со службы;

уметь:

  • составлять и оформлять служебные документы, например, готовить материалы о замещении должности, об увольнении, о поощрении, наказании, присвоении классных чинов, по аттестации и формированию резерва для выдвижения;

  • составлять индивидуальный трудовой договор-контракт о службе;

  • проводить служебные проверки по фактам чрезвычайных происшествий и нарушений законности;

владеть:

  • терминологией связанной с изучаемой дисциплиной;

  • методикой подготовки административно-правовых документов в случае нарушения его прав и свобод.

иметь представление:

  • о понятии, сущности, задачах, функциях и принципах государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации;

  • о содержании основных элементов прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации;