Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1_UMK_Teoria_gosudarstva_i_prava_ochn__2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
474.11 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Нижний Новгород

2007 год

Автор: Востриков П. П., кандидат юридических наук, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин ПФ ГОУ ВПО РАП

Рецензенты:

Кафедра конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»;

Антипова Г. В. кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ПФ ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Теория государства и права. Учебно-методический комплекс. – ПФ РАП, 2007 г. – 70 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 - «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 3 от 25 октября 2007 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 3 от 26 октября 2007 г.).

©Приволжский филиал

Российской академии правосудия, 2007 г.

©Востриков П. П., 2007 г.

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИНУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 7

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 8

ПРОГРАММА 10

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 24

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ 24

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 54

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 59

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 61

ЛИТЕРАТУРА 65

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ 69

Государственные требования к мининуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.01

Теория государства и права

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем;

Основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.


Введение

Учебная дисциплина «Теория государства и права» включена в образовательную программу по специальности «Юриспруденция».

Теория государства и права – первая учебная дисциплина, с которой студенты-юристы начинают изучение юридических дисциплин. Теория государства и права как учебная дисциплина является одной из основополагающих для студентов первого курса. Ее изучение представляет собой важнейший этап подготовки юристов высшей квалификации.

Целью изучения теории государства и права является овладение базовыми, фундаментальными знаниями в области юриспруденции. В процессе изучения теории государства и права студенты должны получить ясные представления об основных общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущности и социальном назначении, а также об их связи с другими социальными явлениями.

Изучение теории государства и права вооружает студентов знаниями об основных понятиях и категориях юридической науки, что является необходимым условием успешного овладения материалом отраслевых юридических дисциплин.

Основательное изучение теории государства и права вырабатывает умение толковать и реализовывать нормы права, грамотно оценивать юридически значимые обстоятельства и квалифицировать юридические факты, совершать разнообразные юридические действия.

Изучение теории государства и права способствует формированию профессионального правосознания и правовой культуры будущих юристов, развивает умение мыслить юридическими категориями.

Таким образом, теория государства и права имеет не только теоретическое, но практическое значение.

Содержание теории государства и права как учебной дисциплины отражает тот объем знаний, которым должны обладать студенты в ходе ее изучения. Они должны:

  • знать такие вопросы, как: понятие, сущность и социальное назначение государства и права; происхождение государства и права; типы и формы государства; функции и механизм государства; место и роль государства в политической системе общества; понятие и признаки правового государства; принципы и функции права; место и роль права в системе нормативного регулирования; нормы права; формы (источники) права; правотворчество, юридическая техника и систематизация нормативных правовых актов; система права и система законодательства; правовые отношения; реализация права и толкование норм права; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность; механизм правового регулирования; законность и правопорядок; право и личность; правосознание, правовая культура и правовое воспитание; правовые системы мира;

  • уметь: применять на практике полученные знания в области теории государства и права; профессионально анализировать явления и процессы государственно-правового характера; делать мотивированные выводы по широкому кругу вопросов деятельности государства и правового регулирования; выражать и аргументировать личную позицию;

  • владеть методами научного исследования государственно-правовой действительности;

  • обладать навыками толкования и реализации норм права, составления правовых документов.

Основные формы контроля знаний студентов:

  • текущий контроль (тесты, опрос, сообщения, доклады и т. д.);

  • рубежный контроль (тесты, контрольные работы);

  • итоговый контроль (зачет, экзамен и курсовая работа).