Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
85.75 Кб
Скачать

17. Онтология – учение о бытие. Понятие бытия.

Онтология – самостоятельный раздел философии, в котором исследуется бытие.

Платон – «бытие по мнению» и «истинное бытие»

В Средние века –Абсолютное бытие и бытие. Доказательство бытия Бога.

Новое время – при характеристики бытия – субстанциональный подход. Считая онтологию бессодержательной метафизикой, Кант заменяет ее своей трансцендентальной философией. Если раньше (до Гегеля) бытие статично, то он определяет бытие как движение, процесс. Гегель – тождество мышления и бытия.

У Гегеля онтология является только «учением об абстрактных определениях сущности». После Гегеля онтологические учения встречаются уже чрезвычайно редко. В 20 в. в процессе отхода от неокантианства и поворота к метафизике онтология вновь возрождается: у Г. Якоби и особенно у Н. Гартмана – как строго предметная философия бытия, а у Хайдеггера и Ясперса – в смысле фундаментальной онтологии. Различие между старой и современной формами онтологии заключается в том, что первая рассматривала весь мир в его отношении к человеку, т.е. все формы и связи реального мира с его богатством переходов – как приспособленные к человеку. Человек благодаря этому становился конечной целью мирового порядка. Новая же онтология выработала чрезвычайно широкое понятие реальности, сообщив полную реальность духу и пытаясь с этой позиции определить автономное бытие духа и его активность в отношении к автономному бытию остального мира. Старая онтология ограничивала сферу реального лишь материальным.

Онтология не может быть заменена естествознанием поскольку:

  1. Естествознание изучает только физический мир, материальный мир, а онтология и материальную и духовную составляющие бытия.

  2. Естествознание дает изменчивую картину мира, а онтология – устойчивую.

  3. В естествознании картина мира принципиально не полная, а мировоззренческие системы онтологии описывают мир в целом.

  4. Научное знание исключает человека их картины мира, а онтология рассматривает бытие человека в контексте всеобщего бытия.

Особенности философского осмысления бытия:

  1. Не эксперимент, а умозаключение является методом познания.

  2. Используется субстанциональный (фундамент, подлежащее, первооснова) подход => философы ориентированы на поиск первоосновы действительности.

  3. Философы создают обобщенный образ с помощью категорий.

  • Бытие – это то, как я вижу мир!

мир Человек

Бердяев: «Бытие – понятие, а не существование!».

Вывод – онтология обсуждает важнейшую мировоззренческую проблему.

Категория бытия. В философии понятие бытия наполняется особым смыслом, отличительным от существования: 1) существуют отдельные предметы, а бытие указывает на всеобщее существование. 2) Бытие указывает на самодостаточное беспричинное существование. 3) Бытие – важнейшая онтологическая категория.

Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия — это синонимы. Бытие есть все то, что есть. Это и материальные вещи, это и все процессы (физические, химические, геологические, биологичес­кие, социальные, психические, духовные), это их свойства, связи и отношения.