Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2010 год.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
459.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра методики преподавания русского языка и литературы

Курсовая работа

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ

содержательной и языковой компрессии текста в 5 классе

Курсовая работа

студентки 4 курса

очного отделения

филологического

факультета 233 группы

Павлоградской

Татьяны Сергеевны

Научный руководитель

доцент Фоминых Л.С.

Пермь 2010

Содержание

Введение

Часть I. Лингво-методические и психологические основы обучения сжатому изложению

    1. Психологические основы обучения сжатому изложению

    2. Лингвистические основы обучения сжатому изложению

    3. Обучения сжатому изложению в трудах методистов

Часть II. Методика формирования умений по сжатию текста

2.1 Анализ уровня развития умений содержательной и языковой компрессии текста

у школьников 5 класса (по данным констатирующего эксперимента)

2.2. Система упражнений, направленных на формирование умений содержательной и языковой компрессии текста

2.3 Анализ эффективности предлагаемой системы упражнений в обучении умениям содержательной и языковой компрессии текста (по данным обучающего эксперимента)

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современный этап обучения русскому языку отличается повышенным вниманием учителей и исследователей к речевой подготовке школьников. Примерно 70−80 % того времени, когда человек бодрствует, он слушает, говорит, читает, пишет, иными словами, занимается речевой деятельностью, связанной со смысловым восприятием речи и ее созданием.

Сегодня все большую актуальность приобретает проблема обучения связной речи. Во-первых, это обусловлено тем, что хорошо развитая (устная и письменная) речь − показатель уровня культуры человека, его интеллекта, кругозора. Кроме того, только развитая связная речь ребенка позволяет ему свободно общаться с окружающими людьми. От того, насколько точно, четко, лаконично и целесообразно в соответствии с конкретной речевой ситуацией ребенок умеет выражать свои мысли, зависит эффективность процесса общения. Во-вторых, с каждым годом увеличивается поток информации, в которой нужно уметь быстро ориентироваться, выбирать главное. Умение уяснить суть, основное в воспринимаемом материале, а также точно и лаконично передать его другим предстает в таких условиях насущной проблемой действительности.

В рамках школьного образования в процессе формировании умения видеть сущностную сторону усваиваемого содержания и воспроизводить главное, основное важную роль играет работа над сжатым изложением текста. Кроме того, обучение этому виду изложений способствует формированию таких коммуникативных качеств речи, как лаконичность и точность.

В педагогической практике еще существуют нерешенные вопросы в обучении сжатому изложению. Об этом свидетельствуют ошибки, допускаемые учащимися в письменных работах. Так, нередко школьники затрудняются при выделении главного (существенного) в тексте, не владеют способами компрессии текста. Помимо этого, в сжатых изложениях учащихся достаточно много ошибок, связанных с неточностью употребления слов, неоправданным повтором слов и многословием.

Сказанное определяет необходимость совершенствования методики обучения сжатому изложению, а значит, и актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения связным высказываниям.

Предмет исследования − методическая система формирования умений содержательной и языковой компрессии текста в процессе обучения сжатому изложению.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать, обосновать и

экспериментально проверить методическую систему формирования умений содержательной и языковой компрессии текста на основе обучения сжатому изложению учащихся 5 класса.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что

целенаправленная, последовательная и систематическая работа по обучению сжатому изложению могла бы повысить уровень сформированности умений содержательной и языковой компрессии текста.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих задач:

  1. установить психологические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

  2. выявить уровень сформированности умений содержательной и языковой компрессии текста, необходимых для создания сжатого текста, путем проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента;

  3. разработать систему упражнений, отвечающих цели исследования;

  4. экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы формирования умений содержательной и языковой компрессии текста в процессе обучения сжатому изложению учащихся средних классов.

Методологическую основу исследования составляют психологический подход к проблеме порождения высказывания в рамках теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Корнев), лингвистический подход к процессу обучения средних школьников связной речи в рамках методики преподавания русского языка (Т.А. Ладыженская, В.А. Бухбиндер, М.М. Бахтина, Л.С. Выготский, М.П. Брандес, А.А. Леонтьев, Л.П. Якубинский, И.Р. Гальперин).

Характер поставленных задач определил выбор методов исследования:

  • изучение лингвистической, психологической и методической литературы с

целью установления теоретических основ исследования;

  • целенаправленное наблюдение за процессом формирования умений

содержательной и языковой компрессии текста на уроках русского языка и литературы в средних классах;

  • методический эксперимент;

Организация и этапы исследования.

Первый этап − изучение специальной литературы по теме исследования, выделение исходных теоретических положений, определение цели и задач исследования, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап − подготовка и проведение обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап − обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система формирования умений содержательной и языковой компрессии текста в процессе обучения сжатому изложению учащихся пятого класса.

Эксперимент проводился на базе МОУ СОШ № 6 города Перми в 5 «А» классе (учитель – Шевцова Елена Михайловна) в течение 48 дней (с 1.02.2010 по 21. 03.2010).

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая методика обучения сжатому изложению может быть использована в школьной практике.