Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
115.46 Кб
Скачать

Влияние игр-заданий с элементами адаптивного дзюдо на координационные способности детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

Глава 1. Анатомо-физиологическая характеристика нарушения слуха……...............................................................................8

1.1. Причины нарушений слуха у детей………………………………………8

1.2. Классификация нарушений слуха………………………………………..10

1.3. Влияние нарушения слуха на координационные способности ребенка……………………………………………………………………………12

1.4. Особенности физического развития у детей с нарушением слуха……………………………………………………………………..15

1.5. Дзюдо. Его история. Адаптивное дзюдо…………………………….22

Глава 2. Методы исследования……………………………………...25

2.1. Характеристика методов исследования………………………………..26

2.1.1. Анализ источников литературы по теме исследования………….26

2.1.2. Определение уровня координационных способностей……………………………………………………………..26

2.1.3. Определение показателей физической подготовленности ……..27

2.1.4. Анализ психо- эмоционального состояния……………………….28

2.1.5. Педагогический эксперимент …………………………………….28

2.1.6.Организация исследования ………………………………………...29

2.2.Игры-задания с элементами адаптивного дзюдо ……………………

2.3. Статистическая обработка данных……………………………………..33

Глава 3. Результаты собственых исследований …………….34

3.1. Тест для оценки силы кисти «Кистевая динамометрия»……………..34

Введение

Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Их число в мире значительно и продолжает расти. В настоящее время в нашей стране проживает 25-30 миллионов инвалидов. Сейчас количество слабослышащих людей в нашей стране превышает 13 млн. человек, из них более 1 млн. дети страдающие нарушениями слуха.

Особенности познавательных процессов глухих детей накладывают отпечаток наформирования двигательной функции, овладение двигательными навыками, развитие двигательных качеств и двигательной памяти. У таких детей наиболее уязвима тонкая моторика и четко прослеживается снижение и нарушение координационных способностей. Потеря слуха существенно сказывается на координации движений и в меньшей степени в проявлении силы, быстроты, выносливости.

По определению В.И.Ляха, координационные способности – это возможность индивида, определяющая его готовность к оптимальному управлению и регулированию своих двигательных действий [1].

Координационные способности следует рассматривать как моторную адаптацию человека, что является более специфичным качеством.

Специфические координационные способности у детей с нарушением слуха и речи проходят процесс формирования и становления более сложно и длительно. Это можно рассмотреть на примере таких координационных способностей как:

■ способность к ориентированию в пространстве;

■ способность к равновесию;

■ способность к дифференцированию параметров движений;

■ способность к ритму;

■ способность к вестибулярной устойчивости [2].

В коррекции двигательной сферы глухих и слабослышащих детей особое место занимает физическое воспитание. Физические упражнения нормализуют тонус в коре головного мозга, снижают проявление вегетативных расстройств, повышают уровень проявления координационных способностей.

Адаптивное дзюдо является эффективным коррекционно-оздоровительно средством. Для детей с отклонениями в здоровье создаются благоприятные условия для мобилизационных, интеллектуальных, двигательных, интеграционных и других ценностей физической культуры и спорта.

Адаптивное дзюдо включает упражнения из арсенала единоборств, что является великолепной базой для решения задач по развитию у ди подростков с сенсорными нарушениями: ловкости, координации, удовлетворению потребности в движении, в тактильном и психологическом общении для повышения социальной адаптации и укрепления общего физического здоровья[3].

Одним из наиболее тяжелых видов нарушения здоровья приводящих к дефекту социальной недостаточности, является полная или частичная утрата слуха. Число слабослышащих людей составляет 13 млн. и постоянно растет. Если ничего не предпринимать для сохранения остаточного слуха этих людей, то многие из категории слабослышащих могут вскоре перейти в разряд глухих.

Цель исследования: оценить влияние игр-заданий с элементами адаптивного дзюдо на координационные способности детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1) Провести анализ литературных источников по проблеме нарушения координационных способностей у детей с нарушением слуха.

2) Подбор методов и средств для оценки и коррекции координационных способности детей с нарушением слуха

3) Разработать игры-задания на основе адаптивного дзюдо с целью повышения координационных способностей у детей с нарушением слуха.

Объект исследования - процесс занятий адаптивным дзюдо с детьми с нарушением слуха.

Предмет – методические приемы для повышения координационных способностей у детей с нарушением слуха.

Гипотеза – большинство слабослышащих учащихся испытывают трудности в ориентировке в пространстве, отмечается нарушения координации движений.

Предполагается, что при помощи игр-заданий с элементами адаптивного дзюдо внедренные в урок физической культуры улучшится координационные способности у детей с нарушением слуха.

Новизна исследования заключается в том, что благодаря играм-заданиям с элементами адаптивного дзюдо включенные в урок физической культуры улучшатся координационные способности детей с нарушением слуха.

Теоретическая значимость Рассмотрены условия и средства реализации повышения уровня координационных способностей у детей с нарушением слуха.

Практическую значимость исследования мы видим в том, что игры - задания с элементами адаптивного дзюдо для детей с нарушением слуха, могут применяться в специализированных спортивных клубах и на базе коррекционных образовательных учреждения.