Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая киркач.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Оглавление

стр.

Введение

Глава 1 Восприятие

1.1 Общая характеристика восприятия как психического процесса

1.2 Физиологические основы восприятия

1.3 Основные свойства и виды восприятия

1.4 Индивидуальные различия в восприятии и его развитие у детей

Глава 2 Дошкольный возраст

2.1 Общая характеристика возраста.

2.1.1 Ведущий тип деятельности

2.1.2 Развитие психических функций

Глава 3 Восприятие детьми дошкольного возраста литературных произведений

Заключение

Список литературы

Введение

Дошкольный возраст - это период первоначального становления личности. Многочисленные психологические и педагогические исследования подтверждают, что именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности.

Одной из основных задач нравственного воспитания детей дошкольного возраста является воспитание культуры поведения.

Согласно культурно – исторической теории Льва Семеновича Выготского, развитие нашей психики и сознания возможно только по средствам изучения и присвоения культурно исторического опыта в виде символов, знаков и пр.

В дошкольном возрасте, когда наступает сензитивный момент для развития воображения, когда мы, прежде всего, должны обращаться в мировому культурному опыту, но в доступных для детей этого возраста границах.

Именно здесь и находится такой культурный пласт как художественные произведения, куда входят и фольклорные произведения, отражающие внутреннюю сущность каждого народа, этноса, отечественные и западные классические произведения, в которых описаны культурно-исторические нормы и ценности, а также современные отечественные и западные произведения, в которых отражены нормы и ценности, а также основные проблемы и противоречия наших дней.

Но тут сразу возникает вопрос – а каково восприятие этих произведений. Мы знаем, что сознание обладает свойством активности и избирательности, следовательно, восприятие имеет свою специфику. Также накладываются особенности возраста. Поэтому главный вопрос, который я ставлю в своей курсовой работе – какого восприятие детей дошкольного возраста литературных художественных произведений.

Тема моего исследования - как воспринимает ребенок дошкольного возраста литературные произведения.

Объект – восприятие дошкольника.

Предмет – восприятие дошкольников литературных произведений.

Цель - изучение восприятия литературных произведений детьми дошкольного возраста

Задачи:

  • изучение специфики восприятия как психического процесса,

  • изучение особенностей дошкольного возраста,

  • изучения особенностей восприятия литературных произведений детьми дошкольного возраста.

Основная часть Глава 1 Восприятие

1.1 Общая характеристика восприятия как психического процесса

Восприятие — это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств [5]. Отражение этих образов выходит за пределы изолированных ощущений. Опираясь на совместную работу органов чувств, происходит синтез отдельных ощущений в сложные комплексные системы. Этот синтез может протекать как в пределах одной модальности (например, когда мы смотрим кинокартину, происходит объединение отдельных зрительных ощущений в целые образы), так и в пределах нескольких модальностей (воспринимая апельсин, мы фактически объединяем зрительные, осязательные, вкусовые ощущения, присоединяя к ним и наши знания о нем). Лишь в результате такого объединения изолированные ощущения превращаются в целостное восприятие, переходят от отражения отдельных признаков к отражению целых предметов или ситуаций.

Восприятие включает в себя ощущение и основывается на нем. При этом всякий перцептивный образ включает в себя целый ряд ощущений, так как любой предмет или явление обладают многими и различными свойствами, каждое из которых способно независимо от других свойств вызвать ощущение. Однако было бы ошибочным полагать, что такой процесс (от относительно простых ощущений — к сложному образу восприятия) является простым суммированием отдельных ощущений. На самом деле восприятие (или отражение) целых предметов или ситуаций гораздо сложнее. Помимо ощущений в процессе восприятия задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что воспринимается, т. е. в процесс восприятия включаются психические процессы еще более высокого уровня, такие как память и мышление. Поэтому восприятие очень часто называют перцептивной системой человека [17].

Исследования психофизиологов показывают, что восприятие является очень сложным процессом, требующим значительной аналитико-синтетической работы. Прежде всего, получаемая нами информация об объектах и явлениях окружающего нас мира ни в коей мере не является результатом простого раздражения органов чувств и доведения до коры мозга возбуждения от периферических воспринимающих органов. В процесс восприятия всегда включены двигательные компоненты (ощупывание предметов и движение глаз при восприятии конкретных предметов; пропевание или проговаривапие соответствующих звуков при восприятии речи). Поэтому восприятие правильнее всего обозначать как воспринимающую (перцептивную) деятельность субъекта. Результатом этой деятельности является целостное представление о предмете, с которым мы сталкиваемся в реальной жизни.

В свою очередь, целостное отражение предмета требует выделения из всего комплекса воздействующих признаков (цвет, форма, вес, вкус и т. д.) основных ведущих признаков с одновременным отвлечением (абстракцией) от несущественных.

Огромную роль в восприятии играет наше желание воспринимать тот или иной предмет, сознание необходимости или обязанности воспринять его, волевые усилия, направленные на то, чтобы добиться лучшего восприятия, настойчивость, которую мы в этих случаях проявляем. Таким образом, в восприятии предмета реального мира задействованы внимание и направленность (в данном случае желание).

Говоря о роли желания воспринимать объекты окружающего нас мира, невольно доказывается то, что отношение к тому, что воспринимается, имеет большое значение для процесса восприятия. Предмет может быть интересен или безразличен для нас, т. е. он может вызывать у нас различные чувства. Естественно, что интересный для нас предмет будет восприниматься нами более активно, и наоборот, безразличный для нас предмет мы можем даже не заметить.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что восприятие — это весьма сложный, но вместе с тем — единый процесс, направленный на познание того, что в данный момент воздействует на нас [19].