Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по истории.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
705.54 Кб
Скачать

1 Билет. Происхождение вост. Славян, занятия, общ. Устр-во, религия

В древние времена восточные славяне жили на территории от Карпатских гор на западе до средней части реки Оки и верховьев реки Дон на востоке. Заняв земли от Ладожского озера на севере, а на юге по берегам средней части реки Днепр, они могли постоянно осваивать новые территории Восточно-Европейской равнины. Им приходилось взаимодействовать с разными племенами и народами, культура которых отличалась от славянской.

Восточные славяне были оседлыми. Археологи обнаружили остатки древнейших славянских поселений и жилищ, строившихся из дерева. Восточные славяне жили в небольших поселках. Их дома представляли собой полуземлянки, оборудованные печами. Славяне селились, по возможности, в труднодоступных местах, обнося поселения земляным валом. В начале 1 тысячелетия н.э. славяне жили родовыми общинами, на смену которым пришла соседская община.

В 5 в. н.э. сложился мощный союз восточнославянских племен – анты. Во главе племени стоял вождь, обладавший властью и богатством (впоследствии он стал называться князем), который организовал походы за добычей вместе со свей дружиной – отрядом воинов. Восточнославянские дружины появились уже в 6 в. н.э. Среди дружинников различались старшая и младшая дружины. Старшие дружинники назывались мужами и имели свою землю. Младших дружинников называли отроками. Они жили при князе, были его слугами и охранниками.

Особую роль в решении общественных вопросов играло народное собрание – вече. Князь обязан был считаться с его мнением. Такая форма общественной жизни восточных славян называлась военной демократией, или племенным княжением.

Основная масса населения в то время была свободной и называлась людьми. Их главным занятием было земледелие. Восточные славяне научились обрабатывать землю даже в лесных районах посредством подсечно-огневого метода. В лесостепных зонах использовали сходную, но гораздо менее трудоемкую залежную систему обработки почвы. С одной стороны, поскольку земли у восточных славян было много, они могли постоянно продвигаться вперед и забрасывание земель было вполне оправдано. Но, с другой стороны, такое отношение к земле не делало крестьянина бережливым хозяином. С 8 в. у славян стало развиваться пашенное земледелие. Основными орудиями труда служили мотыга, соха, плуг и серп. На юге, где земли были особенно плодородными, выращивали пшеницу, ячмень и просо. На севере преобладали посевы ржи и овса. Наряду с земледелием у славян было развито скотоводство. В лесной местности население занималось охотой и бортничеством. Лес снабжал восточных славян пушниной, медом и воском. Именно эти «дары леса» стали основными товарами, которыми торговали славяне.

С ноября по апрель князь собирал полюдье, т.е. ходил по людям со своей дружиной и производил сбор дани с подвластных ему территорий. Единицей обложения данью были крестьянский двор или крестьянская земля.

Центрами, в которых жили князь и дружина, где хранилось собранное ими богатство и велась торговля, служили города. Они представляли собой укрепленные поселения, строившиеся на возвышенных местах, как правило, вблизи рек. Князь жил в центральной части города, называемой детинцем, который был укреплен валом и крепостной стеной. Вокруг города выкапывали ров, наполненный водой. Так город защищали от врагов. Города возводились на торговых путях. Самыми известными из них были путь «из варяг в греки», связывавший восточных славян с Византией, и Волжский торговый путь, по которому восточные славяне торговали со странами Востока. Активную торговлю восточные славяне вели с варягами и германцами. Славянские купцы продавали хлеб, рыбу, лес, пушнину и воск. У иноземных купцов покупали ткани, сукна, ковры, кружева, золотые украшения и пряности. Сначала торговля носила меновой характер. Затем при расчете стали применять слитки золота и серебра определенного веса, которые назывались гривной.

Первыми древними славянскими городами были Новгород, Полоцк, Ростов, Киев, Чернигов, Ладога, Смоленск. Точные даты их основания неизвестны. В конце 10 в. на Руси насчитывалось 25 городов.

В 6 – 7 вв. восточные славяне образовали племенные союзы, объединившие сотни мелких племен. Наименования племенных союзов происходили от названия местности, в которой проживал тот или иной союз. Поляне – жители полей, селились по среднему течению Днепра. Их главным городом стал Киев. Древляне – жители лесов, располагались к западу от полян по берегу Припяти. Северяне жили вдоль реки Десны. Дреговичи – жители болот (дрего), расселились между реками Припятью и Западной Двиной. В междуречье Днепра и Южного Буга жили тиверцы. По берегам рек Ока и Москва располагались вятичи. Историки насчитывают 15 крупных племенных союзов восточных славян.

Славяне слыли храбрыми воинами. Они искусно прятались от неприятеля в реках, благодаря тому, что умели хорошо плавать и долго держаться под водой. В бою славяне дрались жестоко, но с пленниками обращались гуманно, зачастую отпускали их. Восточных славян отличало хорошее обращение с женщинами, хотя, по обычаю, мужчине разрешалось иметь несколько жен.

Главными центрами хозяйственной и культурной жизни являлись Новгород и Киев, вокруг которых сформировались две основные группы племен восточных славян. Главный торговый путь, «из варяг в греки», связывал Новгород и Киев. Именно вокруг этих городов сложилось государство восточных славян – Киевская Русь.

Таким образом, восточные славяне заявляют о себе в 6 в. н.э. Они занимали обширные территории Восточно-Европейской равнины. Разрозненные племена объединились в племенные союзы, которые управлялись по принципу военной демократии. Основными занятиями восточных славян были сельское хозяйство и торговля с соседними народами. Славянами в древности были заложены многие традиции и обычаи, сохранившиеся до наших дней. Главными центрами восточных славян стали Киев и Новгород.

Язычество господствовало на Руси до середины 10 в. Основу ментальности язычников-славян составляли идеи вечности и равнозначности добра и зла как двух самостоятельных форм бытия. Их представления неразрывно связывались с природными явлениями. Борьба со «злыми» силами природы вела к вере в возможность объединения сил «добра» против «зла».

Восточные славяне воспринимали мир на основе парных понятий – благоприятное и враждебное. Космос – порядок противопоставлялся хаосу – беспорядку. Символом защиты от всего враждебного служил круг. Этой геометрической форме приписывались магические свойства. Славяне носили кольца, цепи, венки, круговым валом обводили жилье.

Языческая ментальность пронизывала всю систему культуры восточных славян. Это проявилось в ритуальных плясках, игрищах, жертвоприношениях, специфике ремесленных изделий. Отпечаток языческого видения Вселенной проявляется и в структуре городов. В верхней части города жили лучшие люди, в нижней – простолюдины.

Восточными славянами был создан единый пантеон языческих богов – богу-отцу соответствовал Стрибог, богу-сыну – Даждьбог, Богородице – Мокошь. Основными божествами считались Перун (покровитель плодородия и жизненных сил) и крылатый Семаргл, которые являлись посредниками между небом и землей.

Либеральные реформы 60-70 гг 19 в. Предпосылки, содержание, противоречия

Крестьянская реформа была первой в ряду либеральных реформ 60—70-х гг.

Неэффективность крепостнической экономики для многих мыслящих людей, в том числе и тех, кто занимал высокие должности в государственном аппарате, была очевидной давно. Поражение в Крымской войне (1853—1856) показало уже всему обществу, что блестящий фасад империи скрывает военно-техническое отставание, хозяйственный застой, ветхость системы. Россия оказалась перед реальной угрозой утраты статуса великой державы, жизнь властно требовала решительных шагов по обновлению страны. Задача состояла в том, чтобы твердо встать на путь модернизации — отказа от крепостничества, развития промышленности, создания основ индустриального общества. Утвержденные Государственным советом «Положения» легли на стол императора и были им подписаны 19 февраля 1861 г. Манифест об отмене крепостного права власти обнародовали двумя неделями позже — 5 марта в условиях повышенных мер безопасности. Крепостное право отменялось, крестьяне получали личную свободу и гражданские права. Они освобождались с землей, но за выкуп и на определенных условиях. За землю нужно было выплатить определенную сумму помещику. Выкупная стоимость земли исчислялась следующим образом. За основу был взят размер оброка, который крепостной крестьянин платил помещику. Выкуп должен был равняться такой сумме, которая, будучи положенной в банк, давала бы в виде процентов с нее стоимость прежнего оброка («капитализация из 6% годовых»). До проведения выкупной операции крестьяне должны были выполнять в пользу помещика все прежние повинности («временнообязанное состояние»). Столь крупных денег у крестьян не было. Государство становилось поэтому своеобразным посредником: оно выплачивало 75—80% выкупной суммы помещику. Остальное вносил крестьянин. Затраты государства крестьянин должен был восполнить, в течение 49 лет внося в казну сумму ссуды с процентами.

Важнейшими из них были земская, судебная и военная реформы. Земская реформа 1864 г. учреждала органы местного самоуправления — земства. Земства создавались в уездах и губерниях, имели распорядительные (земские собрания) и исполнительные органы (земские управы), они формировались на основе выборов, которые наделяли преимущественными правами дворян. Земства занимались вопросами местного хозяйства, здравоохранения, образования, статистики. Они подчинялись губернаторам, центрального земского органа учреждено не было. Значение земской реформы очевидно: впервые в истории России появлялась система местного самоуправления, вокруг которой могли формироваться элементы независимого от власти гражданского общества. Очевидна и ее незавершенность: полномочия земств были строго ограничены, участвовать в решении общегосударственных вопросов они не могли. Судебная реформа 1864 г. была наиболее последовательной. Старые сословные суды ликвидировались, создавались мировые и коронные суды, единые для всех сословий. Они функционировали на основе принципов публичности и гласности, состязательности сторон (участие адвоката и прокурора в судебном заседании), независимости судей (назначенный императором судья не мог быть без приговора суда освобожден от своей должности). Наконец, учреждался суд присяжных, которым вменялось в обязанность выносить вердикт о виновности или невиновности подсудимого. Военная реформа растянулась на полтора десятка лет (1862—1874). В процессе ее проведения страна была поделена на военные округа, качественно улучшен и обновлен офицерский корпус, создана система военного образования, осуществлено техническое перевооружение армии. В 1874 г. Александр II утвердил закон о переходе ко всеобщей воинской повинности. С рекрутской системой было покончено, все мужчины в возрасте 20 лет без различия сословий подлежали призыву в армию и на флот. Действовала сложная система льгот (в зависимости от образования, семейного положения, состояния здоровья), благодаря которой в армию на самом деле призывалось не более 25—30% мужчин призывного возраста. Это означало, что сравнительно небольшая в мирное время армия обладала обученным резервом, который можно было использовать в случае войны. Как и крестьянская реформа 1861 г., реформы 60—70:х гг. имели первостепенное историческое значение. Они охватили практически все сферы общества, вносили принципиальные изменения в его жизнь. Реформы, бесспорно, шли навстречу требованиям времени, они давали шанс успешно решить стоявшие перед страной задачи модернизации. К сожалению, власть не демонстрировала последовательность в их осуществлении (например, в 70-е гг. из ведения присяжных были изъяты политические дела, а права адвокатов — урезаны, полномочия земств — сокращены). Да и общество либо проявляло нетерпение, стремясь получить все и сразу, либо глухо роптало, с трудом приспосабливаясь к новым веяниям. Экономические и политические преобразования 60—70-х гг. XIX в. в целом остались незавершенными.