Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы полит анализ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Билет 1

ПО-аналитика, синтетическая процедура, расчленения исследуемого обьекта на составные части и соединение этих частей на новом познавательном уровне

ПО- опр набор способов и методов преобразование информации.

На выходе преобразования появляется некое новое знание. Отправной точкой для осущ процедуры анализа служит определенная проблема, противоречие, кот надо решить.

Характер проблемы явл главным фактором , определяющим получаемое знание.

Анализ (греч) разложение на составляющие понимается в широком смысле как рассмотрение, разбор, в более узком смысле как метод научного исследования, в расчленении челого на части, определение состава и св-в обьекта изучения.

Синтез(греч) соединение, сочетание- исследование явления в единстве и взяимосвязи его частей. Обобщение данных, добытых анализом. Синтез и анализ неразрывны.

Билет 2

Факторы

-становление мировой полит системы как системы биполярного противостояния 2х полит лагерей,гонка вооружений( НАТО-страны Варш договора)

-изменение кач-ва вооружений,сочетание факторов военно-тех развития с факторами устройства мировой полит системы(война-движ сила развития человечества)

-развитие эл вычислит техники

Билет 3

Проблемы

1познавательные- образуются несоответствием между достигнутым уровнем знания о полит явлениях и их связи с явлениями неполитическими и требуемым уровнем знания

Их решение предполагает уменьшение неопределенности относительно связей между политическими явлениями и процессами(какие факторы влияют на протекание данного процесса?есть ли связь между явлениями?)

Обобщение, долгосрочная актуальность,ориентация на интересы общества

2 конкретные проблемы полит акторов — значимых субъектов (участников) политического

процесса. В качестве таковых могут выступать политические лидеры, партии, органы государственной власти. (оптимальное распределение полномочий и ресурсов между уровнями властной вертикали: федеральным, региональным и муниципальным; характер действий, способных усилить роль института политических партий в политической системе общества)

3 проблемы общественной жизни, напрямую не затрагивающие властные отношения,но требующие для своего решения полит методов (проблема выработки эффективной государственной политики в определенной сфере: образовательной, торговой, банковской)

4 методологическое знание- Методологический уровень политического анализа «отвечает» за то, чтобы совокупность операций по преобразованию информации в теоретическое и прикладное знание о политике осуществлялась правильным образом.( Как получить обоснованные выводы и что является критерием их обоснованности? Какая исследовательская стратегия будет оптимальной для решения проблемы данного типа?)

1-теоретич, 2 и3-прикладной, 4-методологич

Билет 4

Познавательные проблемы образуемые несоответствием между достигнутым уровнем знания о политических явлениях, их связи с явлениями неполитическими и требуемым уровнем знания. Их решение предполагает уменьшение неопределенности относительно связей между политическими явлениями и процессами. Формулируя познавательную проблему, мы задаемся следующими вопросами: какие факторы влияют на протекание данного процесса и существует ли связь между данными явлениями, каков ее характер?

-качеством генерализации (обобщения), способностью распространяться на широкую совокупность явлений. Конечной целью при этом является формулирование теории — системного знания о закономерностях и процессах

-•долгосрочной актуальностью сформулированных выводов и закономерностей(без лимита времени)

-• ориентацией на интересы общества в целом, которое выступает заказчиком», «клиентом» политического аналитика,продуцирующего теоретическое знание;

• сравнительно низким уровнем активности, преобразовательного потенциала, особенно на коротких временных интервалах. Теоретическое знание не рассчитано на непосредственное применение в конкретной политике, достижение ощутимого политического эффекта в

ближайшей перспективе.!! Теоретич уровень