Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ispravlenia_po_diplomu.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Теоретические аспекты конкурентоспособности в ресторанном бизнесе 5

1.1Ресторанный бизнес как одна из перспективных отраслей сферы услуг 5

1.2Конкурентоспособность как показатель эффективности деятельности предприятия. 11

1.3Методы оценки конкурентоспособности предприятия 18

2.Оценка конкурентоспособности предприятия в ресторанном бизнесе на примере ООО «Триумф» 24

2.1Общая характеристика деятельности ООО «Триумф» 24

2.2Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «Триумф» (клуб Fresh) 31

3. Диверсификация деятельности предприятия ресторанного бизнеса как направление повышения конкурентоспособности ООО «Триумф» 50

3.1. Направление диверсификации деятельности ООО «Триумф» 50

3.2. Обоснование необходимости создания предприятия на базе ООО «Триумф» 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59

Приложение А 64

Бухгалтерский баланс предприятия ООО «Триумф» 64

ПриложениеБ 65

Устав предприятия ООО «Триумф» 65

Введение

В современных быстроменяющихся конкурентных условиях компании вынуждены постоянно совершенствовать свою деятельность, становиться более гибкими. Эта необходимость обусловлена интенсивными сдвигами в экономике и непрерывным усложнением протекающих процессов. Организация непрерывно действует в двух сферах: внутренней и внешней, и в своей деятельности она должна учитывать все малейшие колебания, происходящие в них. Постоянные преобразования обуславливают необходимость компаний быстро реагировать на все изменения и обеспечивать эффективное использование внутреннего потенциала предприятия. Данная проблема особенно значима для российских компаний, находящихся в условиях близких в кризисным, и испытывающих недостаток материальных, финансовых и информационных ресурсов. Все это диктует необходимость правильной оценки предприятиями своего потенциала для определения позиции, занимаемой фирмой на рынке, ее места среди конкурентов и поиска новых путей для эффективного использования имеющихся возможностей.

Однако надо учитывать, что создание системы управления конкурентоспособностьюэто довольно сложный и многогранный процесс, на который влияет большое количество факторов. Оценкаконкурентоспособностиподразумевает под собой комплексную оценку использования финансовых и производственных ресурсов, формирующих оптимальное соотношение темпов роста ключевых показателей, а также обуславливающих промежуточные и конечные результаты деятельности предприятия. Это предполагает, что для обеспечения эффективности функционирования организации необходимо умело управлять конкурентоспособностью.

Концепции, методы и инструменты оценки и управления конкурентоспособностьювесьма различны, поэтому рациональным является применение их в соответствие с требованиями конкретного предприятия. В качестве примера в работе будет рассмотрено создание проекта по управлению и оценке конкурентоспособности на примере клуба «Fresh».

Цель данной работы – анализ существующего уровня управления конкурентоспособностью на предприятии «Триумф», и на его основе – создание проекта по повышению конкурентоспособности, а также анализ предложенных мероприятий с точки зрения их эффективности и влияния на рост прибыли компании.

В рамках цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты ресторанного бизнеса как одной из сфер услуг;

  • рассмотреть сущность конкурентоспособности как эффективности работы компании;

  • определить методики оценки конкурентоспособности;

  • дать общую характеристику ООО «Триумф»;

  • провести анализ конкурентоспособности ООО «Триумф»;

  • обосновать диверсификацию деятельности компании для повышения конкурентоспособности.

Объектом исследования дипломной работы является предприятие ООО «Триумф», расположенное в г. Сыктывкаре и представленное клубом Fresh.

Предмет исследования – деятельность компании по управлению конкурентоспособностью.

В качестве методов научного исследования были использованы:

  • Анализ (то есть в данном случае были рассмотрены отдельные факторы, оказывающие влияние на управление конкурентоспособностью);

  • Классификация (разделение всех показателей оценки в соответствии с некоторыми важными признаками, то есть разделение на группы показателей);

  • Проведение исследования (то есть было проведено исследование ООО «Триумф» с целью получения достоверных данных);

  • Сравнительный метод (то есть сопоставление взглядов сотрудников компании на те или иные мероприятия);

  • Изучение монографических публикаций и статей в специальных и периодических изданиях по исследуемой теме.

Теоретической основой работы послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам совершенствования управления конкурентоспособностью, а также разработке комплексной методологической системы ее оценки.

Информационно-аналитической базой при написании данной работы послужили научные статьи из тематических журналов, монографии по исследуемой теме,публикации различных научно-практических конференций, статистические материалы,а также материалы финансовой отчетности ООО «Триумф».

Научная новизна полученных результатов связана с выявлением основных подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, а также с определением механизмов управления ею в рамках комплексного подхода управления компанией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]