Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKT-13.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
790.53 Кб
Скачать

33

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ))

------------------------------------------------------------------------------

Кафедра “Энергоснабжение электрических железных дорог”

Д.В. Смирнов

Основы теории надёжности

Практические

занятия

Для студентов специальности 190901

«Системы обеспечения движения поездов»

( 5 - й семестр, III – й курс - 18 часов лабораторных занятий)

( 6 - й семестр, III – й курс - 18 часов лабораторных занятий)

Москва – 2013

Практические занятия по дисциплине

«Основы теории надежности»

1. Вероятность

На младших курсах и в средней школе студенты знакомятся с понятием вероятности. Опыты с бросанием кубика или монеты и наблюдение за появлением той или иной грани позволяют делать заключения о частоте выпадения, то есть о частоте случайного события. Случайным событием называется такое событие, которое может быть, а может и не быть. Предсказать это заранее невозможно по причине очень большого количества факторов его определяющих. Но, не имея возможности теоретически определить число выпадения того или иного события в серии опытов, можно опытным путем, статистически получить некоторую информацию, то есть обнаружить имеющуюся в природе этого опыта закономерность.

Если в N опытах наблюдалось NА опытов с событием А, то частота появления этого события

NА

Р*(A) = -------- (1)

N

Если проде лать еще раз N опытов, то событие А опять будет наблюдаться NА раз? Не обязательно! Может NА + 1, может NА - 1, а может и NА раз. Со-бытие Аслучайное, оно может случиться, а может и не случиться. Когда N большое, закономерность будет выражена точнее. Предельно точно оценим ее, если устремим N в бесконечность. В этом случае частота появления события А становится его вероятностью

Р(A) = Lim[ Р*] = Lim (NА / N) (2)

N→∞ N→∞

Вероятность события – численная мера объективной возможности его появления в опыте. Слово «объективной» означает, что, если бы опыт не проводился, закономерность все равно была бы.

Вероятность любого события A заключена в пределах 0 <= Р(А) <= 1.

Говоря о вероятности, необходимо понять одно ее свойство. Если выделить

из присутствующих одного студента, то коллектив разобьется на три части –

Группа, Студент и Преподаватель. Попробуем оценить вероятность извлечения из колоды 52 карт одного из тузов. Вероятность появления какого-то конкретного туза равна 1/52. Так как нам все равно, какой туз, эта вероятность будет в 4 раза больше и составит 4/52 = 1/13. Если преподаватель не вернет эту карту в колоду, а вручит ее Студенту, то вероятность того, что следующая вынутая из колоды карта будет тузом для Студента и для Группы будет разной. Если в руках у Студента один из тузов, то для него вероятность второго подряд извлеченного из колоды туза будет 3/51 = 1/17. Для Группы она равна 4/51 при условии, что в руках у Студента нет туза, и 3/51 в обратном случае. А чему будет равна вероятность второго подряд извлеченного из колоды туза для Преподавателя, если он не только вынул вторую карту из колоды, но и посмотрел ее? Для него вероятность вообще теряет всякий смысл, так как он знает, имеет информацию. Таким образом, одно и тоже событие имеет разную вероятность для разных людей. В этом смысле она может быть признана субъективной в отличие, например, от длины или массы, которые одинаковы для всех. Вероятность характеризует состояние нашего знания или незнания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]