Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pechatat_17.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
318.45 Кб
Скачать

1 Расчет эксплуатационной работы локомотивов

К эксплуатационной работе в локомотивном депо относится орга­низация работы локомотивов и локомотивных бригад по обеспечению выполнения основной задачи железнодорожного транспорта — пере­возки грузов и пассажиров. При этом все решения должны быть приняты такими, чтобы безусловно была обеспечена безопасность движения поездов, сохранность грузов и безопасность пассажиров, а также наиболее эффективное использование тягового подвижного состава, экономное расходование топлива и электроэнергии и других материалов, необходимых для работы локомотивов.

Вся эксплуатационная работа на железнодорожном транспорте должна организовываться в соответствии с требованиями Правил технической эк­сплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ), Инструкции по движению поездов и маневровой работе, Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, приказами и распоряже­ниями и другими действующими нормативными документами.

Каждое эксплуатационное и ремонтно-эксплуатационное депо полу­чает производственное задание — выполнить определенный объем пе­ревозок грузов и пассажиров на заданном участке железной дороги.

1.1 Определение потребного количества локомотивов.

1.1.1 Построения графика движения поездов по участку. На долю локомотивного хозяйства приходится около 40% эксплу­атационных расходов железных дорог. Около 22% работников же­лезнодорожного транспорта заняты в локомотивном хозяйстве. В общей сумме основных фондов железнодорожного транспорта около 11% приходится на долю локомотивного хозяйства.

В этой доле основных фондов локомотивный парк составляет почти 90%, а ос­тальное — это технические средства, обеспечивающие обслуживание и содержание локомотивов готовыми к эксплуатации.

Эксплуатация такого количества основных фондов требует и соот­ветствующей организации всех работ локомотивного парка. Важнейшим принципом организации работы локомотивов является со­гласованность с работой остальных участников перевозочного про­цесса.

Работа всех подразделений железных дорог подчинена единому документу — графику движения поездов. График движения поез­дов — закон для всех работников железнодорожного транспорта. Точное исполнение графика движения поездов является одним из важнейших показателей работы участников, обеспечивающих движе­ние поездов.

Для построения графика произведем расчеты

Определение количества грузовых поездов каждого направления

, (1)

где А - суточный грузооборот, поездов/сут;

Кнр- коэффициент неравномерности движения,

принимаем равным 1,1;

LАБ, L- длина участков, км.

Определяем время хода по участкам

, (2)

где VУЧ - участковая скорость грузовых и пассажирских поездов, км/ч.

Определяем интервал времени отправления поездов

, (3)

При построении графика наблюдается скрещивания линий следования грузовых и пассажирских поездов. Будем считать, что в местах скрещения имеются обгонные пункты.

1.1.2 Составление ведомости оборота локомотивов

На основании построенного графика движения поездов составляем ве­домость оборота локомотивов.

Которая показывает увязку в течении суток всех поездов на

участке Б-А-В. После составления ведомости подсчитыва­ем общие часы, необходимые для обслуживания всех поездов.

, (4)

где TX - суммарное время хода, мин;

TА - суммарное время простоя на станции А, мин;

ТБ,В - суммарное время простоя на станциях Б и В, мин.

=255+27,20+30=312ч20мин

=530,4+32+16=578ч4мин

1.1.3 Определяем эксплуатируемый парк

(5)

Определяем эксплуатируемый парк локомотивов

, (6)

где КП - коэффициент потребности локомотивов.

(7)

Определяем время оборота локомотивов

Для грузового движения

, (8)

Для пассажирского движения

(9)

Определим эксплуатируемый парк графическим методом

На основании ведомости оборота строим график оборота, в котором число суток работы укажет на эксплуатируемое количество локомотивов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]