Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_grazhdanskomu_pravu.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
218.74 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по говноправу.

1.Понятие гражданского права как отрасли права. Понятие гражданского правоотношения. Содержание гражданского правоотношения.

Гражданское право как отрасль права - это совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих группу специфических общественных отношений, в частности, отношений в сфере имущественных и личных неимущественных прав.

Гражданское право является базисом правой системы любого государство, ведь с гражданско-правовыми отношениями сталкивается каждый из нас ежедневно.

Отрасль гражданского права имеет свой характерный предмет отрасли гражданского права, метод отрасли гражданского права и систему отрасли гражданского права.

Гражданское правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Содержание гражданского правоотношения есть взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и субъективными обязанностями, а также совокупность этих гражданских прав и обязанностей.

Под субъективным правомпонимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица.

Под субъективной обязанностьюпонимается юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении.

2.Граждане как субъекты гражданских прав. Гражданская правоспособность.

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

Гражданская правоспособность - неотъемлемое и неотчуждаемое свойство физического лица (гражданина России, иностранца, лица без гражданства), и ее сущность заключается в равной и обеспеченной возможности всех граждан иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности.

 Юридическое понятие правоспособности означает способность иметь гражданские права и обязанности, она возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Гражданин правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья (ст. 17 ГК РФ).

 Правоспособность возникает в момент рождения и приобретается в силу закона, т.е. является общественным свойством, обусловленным экономическим строем общества (для сравнения можно отметить, что при рабовладельческом строе рабы были полностью лишены правоспособности).

 Правоспособность нельзя смешивать с конкретными субъективными правами, которыми обладает гражданин. Правоспособность - это основа для правообладания, приобретение конкретных субъективных прав означает реализацию правоспособности. За каждым гражданином закон признает способность иметь множество имущественных и личных неимущественных прав, но конкретный гражданин обычно имеет лишь часть этих прав. Например, каждый гражданин имеет право авторства на изобретение, но далеко не все реализуют его.

3.Средства индивидуализации гражданина (имя и место жительства). Регистрация актов гражданского состояния.

Средствами индивидуализации гражданина являются его внешний облик, имя (ст. 19 и 150 ГК РФ) и его место жительства (ст. 20 ГК РФ).

Имя гражданина (физического лица). Под именем гражданина в России понимают его собственное имя, отчество и фамилию.

Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в сравнительно редких случаях (например, в авторских отношениях) — под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без имени). Имя является одним из средств индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений.

Место жительства гражданина — это то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Это квартира, общежитие, гостиница, служебное помещение и т.д.

Акты гражданского состояния — юридические факты, обозначающие действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»[1] и ст.47 Гражданского кодекса Российской Федерации[2] актами гражданского состояния, подлежащими обязательной регистрации в России, являются:рождение человека ,заключение брака ,расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени ,смерть человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]