Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
715.26 Кб
Скачать

1.

Долгое время считалось, что предметом науки являются причины роста материального благополучия людей. В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинали связываться с редкостью (ограниченностью) имеющихся в распоряжении людей ресурсов.

Действительно, все мы живем в мире ограниченных возможностей и редких ресурсов. За небольшим исключением, которым, скажем, является атмосферный воздух или солнечный свет, все, что окружает человека и чем он пользуется количественно и качественно ограничено. Ограничено количество пригодных для производства сельскохозяйственной продукции земель, доступных для извлечения и использования полезных ископаемых, запасов сырья, материалов и энергии. Редким ресурсом является время – в сутках всего 24 часа, а жизнь человека измеряется количеством лет, отпущенных каждому из нас Богом. Сам человек несовершенен, его физические и интеллектуальные возможности далеко не безграничны. Конечно, ограниченность ресурсов часто является относительной, поскольку возникают новые технологии, позволяющие увеличить производство различных благ, разрабатываются ранее недоступные месторождения полезных ископаемых, создаются информационные системы, расширяющие объем приобретаемых человеком знаний. Однако все эти изменения, увеличивая объем доступных ресурсов, не могут сделать их безграничными.

Находящиеся в распоряжении человека ресурсы и возможности не только количественно и качественно ограничены, они имеют множество вариантов использования.

Важно отметить, что предмет не включает изучение самих редких ресурсов как таковых (для этого существуют естественные и технические науки). Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т.е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Наиболее распространенной и общепризнанной в силу своей точности и лаконичности является формулировка определения предмета науки, данная английским экономистом Лайонелом Роббинсом:«Именно формы, которые принимает человеческое поведение, когда необходимо распорядиться редкими ресурсами, составляет единый предмет экономической науки... Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»1.

Итак, экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е. такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.

Основными функциями экономической теории являются:

1. Познавательная – позволяет расширять наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире.

2. Методологическая – дает теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках.

3. Практическая – позволяет сделать правильный выбор при проведении государственной политики.

4. Прогностическая – делает возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

2. Методы экономической теории

Следует различать метод экономической науки в широком смысле слова, как совокупность инструментов, приемов исследования и метод как синоним приема научного анализа, способа обработки данных (математический метод, например), формы демонстрации результатов анализа (графический метод).

Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окружающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ– это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов – цен, доходов потребителей, их предпочтений и другого.

Синтез– это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в него и определяющих его компонентов – цен, доходов потребителей и другого. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

Индукция– метод познания, базирующийся на умозаключениях от частного к общему. Например, полезность для конкретного потребителя каждого последующего экземпляра приобретаемого им аналогичного блага уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.

Дедукция(в применении которой, как известно, был силен Шерлок Холмс) – метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Например, общее заключение: военные имеют отличную осанку. Увидев на улице человека даже в гражданской одежде, вы можете по его прекрасной выправке заключить, что он имеет отношение к армии. Кстати, именно так Шерлок Холмс угадал бывшую профессию доктора Ватсона, военного врача.

Аналогия– метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использоваться достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом организме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.

Экономическая деятельность людей сложна и многообразна и изобилует противоречиями. Для того чтобы не запутаться в мириадах фактов, не утонуть в их многообразии и противоречивости экономическая наука, желающая понять сущность явлений экономической жизни и сформулировать причинно-следственные связи между ними, широко использует метод научной абстракции. Он состоит в выделении главного в объекте исследования и отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного.

Многие функциональные зависимости в экономической теории исследуются с применением метода предельного анализа. Предельная величина в экономической науке – это дополнительная величина. Так, предельная полезность выступает как дополнительная полезность, получаемая потребителем от использования дополнительной единицы продукта; предельный доход – дополнительный доход, получаемый фирмой от продажи дополнительной единицы товара; предельные издержки – дополнительные издержки по производству дополнительной единицы продукции и т.д.

Метод «предельных выгод – предельных затрат», как полагают сторонники «экономического империализма», позволяет анализировать не только экономическое поведение.

В случаях, когда решения одного экономического агента оказывают влияние на решения других, экономическая наука для исследования взаимодействия между ними может использовать теорию игр. Теория игр, занимающаяся общим анализом стратегического взаимодействия между субъектами, может быть применена при объяснении взаимоотношений между несколькими фирмами на рынке, игроков в азартные игры, участников политических переговоров, особенностей экономического поведения потребителей и производителей.

Касаясь применения в экономических исследованиях экономико-математического метода анализа, следует заметить, что он достаточно продуктивен до тех пор, пока служит удобной для восприятия формой отражения экономического содержания.

2.

Инвестиции - это затраты, направляемые на увеличение или восполнение капитала, то есть для получения прибыли или получения полезного эффекта.

Они делятся на три части: инвестиции в финансовые активы (ценные бумаги, займы); инвестиции в запасы материальных оборотных средств (сырье, готовая продукция); инвестиции в основной капитал, т.е. в машины, здания, или, в тот реальны капитал, который служит более долго.

В свою очередь, эти капиталовложения включают затраты как на возмещения, так и на прирост основного капитала.

Амортизация-это инвестиционные расходы, которые направляются на возмещение износившихся машин, оборудования, на восполнение отслуживших свои сроки здания.Эти расходы представляют собой денежные средства, характеризующие перенесение стоимости средств труда на создаваемый с их помощью продукт.

Чистые инвестиции - это ресурсы для строительства новых предприятий, создание нового оборудования и др. Валовые инвестиции минус амортизация дают величину чистых инвестиций.

3.Заработная плата, являющаяся основным законным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и членов их семей, представляет важнейшую экономическую категорию. Сейчас заработная плата как экономическую категорию следует определять следующим образом:

Заработная плата– денежная форма выражения цены рабочей силы, которая проявляется как вознаграждение работников за труд и его конечные результаты Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальной заработной платой является сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течении определенного периода времени.

Реальная заработная плата– это те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен

4. Сферы и формы хозяйства.

Сферы хозяйства:

  1. аграрная

  2. промышленная

  3. торговля и услуги

  4. информационная

Экономической истории известны 3 формы ведения хозяйства.

Критериями разграничения форм хозяйства являются:

- способ включения индивидуального труда в общественный

- форма реализации связи между производством и потреблением

- степень развития общественного разделения труда

а в целом – форма хозяйственной деятельности.

Формы хозяйства:

  1. Собирательство, охота, рыболовство

  2. Натуральное производство

  3. Товарное производство

Натуральное хозяйство– организация производства только для удовлетворения внутренних потребностей (общины, феодального хоз-ва) без посредства рынка.

Основные черты:

1 Экономическая жизнь концентрируется в замкнутых производствах.

2 Отсутствует не только единый национальный рынок , но и самые простые его формы; Все необходимое производилось в собственном хозяйстве, поэтому продавались на рынке только излишки. Вследствие этого, слабо развиты товарно-денежные отношения, непосредственная связь между производством и потреблением.

3. неустойчивая, нерегулярная связь между отдельными хозяйствами.

4. значительная часть производимого шла на потребление, накопление выражено очень слабо.

5. Хозяйства обеспечивали себя всем необходимым, кроме предметов роскоши.

6. Производительные силы находились на низком уровне развития.

7. В общественном производстве преобладало сельское хозяйство.

Товарное хозяйствоотличается от натурального и всем своим содержанием отрицает его экономически.

Представляет сбой организацию производства для продажи его результатов на рынке, для обмена и поучения прибыли.

Основные черты:

  1. Система общественного распределения труда хорошо развита, каждый производитель специализируется на производстве какого-то одного продукта. Специализация общественного производства.

  2. продукты производятся только с целью их продажи, они изначально становятся товаром.

  3. Товарно-денежные отношения носят всеобщий характер.

  4. Формируются единые национальные рынки, возникает понятие общественного труда.

  5. Связь между производством и потреблением опосредована рынком. Каждый продукт – товар, перед потреблением он проходит акт купли-продажи.

  6. Товары производятся на неизвестный рынок.

  7. Товарное производство осуществляется в условиях свободной конкуренции

  8. Появляется основной экономический закон – регулятор развития товарного производства: закон стоимости.

Современное товарное производство является сообществом обособленных товаропроизводителей, связанных между собой рынком.

Товаропроизводитель – собственник, он автономен, самостоятелен, сам принимает хозяйственные решения. Сам решает где, что и когда производить, с кем и на каких условиях осуществлять обмен.

5. Движущие силы экономики.

Потребность – внутренний двигатель деятельности человека.

Стимул

Конкуренция

Мотив

Интерес

И другие………

6. Рынок земли

  1. Специфика земли, как фактора производства.

  2. Рента – цена земли.

Понятие «земля» в экономической теории в широком смысле слова – это все ресурсы, связанные с землей. В узком смысле слова земля – это поверхность (почва), то есть земля, используемая для земледелия и строительства.

Земля – важнейший ресурс предприятия.

Особенности земли как фактора производства:

  1. Естественная ограниченность.

  2. Невоспроизводимый фактор производства. Поэтому график предложения земли будет выглядеть так.

То есть предложение земли абсолютно не эластично.

  1. На предложение земли влияет плодородие и место положение участка, поэтому, говоря об ограниченности, мы имеем землю определенного качества, расположенную в определенном месте.

  2. Особенность спроса на землю:

Это значит, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот при данном уровне техники пользователь земли будет обязательно переходить от лучших по плодородию земель к средним и худшим.

5. В отношении земли существует отделение землевладение и землепользование, землевладение осуществляет собственник земли, землепользование – арендатор. Он платит собственнику арендную плату, в которую в составной части входит земельная рента.

7. Экономические ресурсы. Кривая производственных возможностей.

Ресурсы и факторы производства– это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

Экономические ресурсы делятся на:.

1)природно- натуральная ( уголь, дрова, цемент, нефть)

2) Социальные ресурсы (знания, информация и пр.)

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название «базовых»; возникшие на «рыночной» ступени финансовые ресурсы стали называться «производственными».

Производственными возможностями называются возможности по производству благ (выпуску продукции). Необходимость по­стоянного выбора, какие ресурсы и в каких количествах использо­вать для производства благ, ярко демонстрирует модель под назва­нием «кривая производственных возможностей».

Множество точек , которому соответствуют различные наборы-кривая производственных возможностей. т.е иллюстрация проблем выбора, кого-то в условиях ограниченных ресурсов с помощью кривой выбора.

С1-A1В1

С2-А2В2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]