Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike2.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
241.68 Кб
Скачать

Содержание :

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции «K». 4

2 Технология обработки поездов на станции. 6

3 Должностные обязанности дежурного по станции. 13

4 Мероприятия по охране труда работников на станции, 17

5 Должностные обязанности сигналиста в нестандартных ситуациях. 20

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции «k».

Общие сведения

Станция по характеру работы является промежуточной и отнесена к 5 классу. Прилегающие к станции перегоны, основные средства сигнализации и связи при движении поездов и порядок их использования для организации движения:

В нечетном направлении:

К – К– однопутный.

Двухсторонняя автоблокировка для движения грузовых и пассажирских поездов обоих направлений на автономной тяге.

В четном направлении:

К – П – однопутный.

При расчете вместимости приемоотправочных путей принята, длинна поездного локомотива 3ТЭ-10М – 51м.

При расчете вместимости вытяжных путей принята, длинна маневрового локомотива ЧМЭ-3 – 17,2м.

Примыкание путей переданных в ведение других служб и организаций ОАО «РЖД»:

- путь №9 находится на балансе Орловской дистанции пути (ПЧ-25). Место примыкания - стрелка №3 пути №5. Граница пути - изостык светофора М3.

Пути, выделенные для приема, отправления и пропуска поездов с грузами «ВМ»:

- пути №1, 2 для приема, отправления и пропуска поездов.

В случае временного оставления поезда на станции с «ВМ» без локомотива, он должен быть закреплен и огорожен переносными сигналами остановки. Стрелки ведущие непосредственно на путь ДСП устанавливает в изолирующие положение. На стрелочные кнопки пульта управления навешивает красные колпачки. Закрепление и ограждение состава, запирание стрелок на закладки и навесные замки по указанию ДСП, производит ДС, а при его отсутствии лично ДСП, Ключи от запертых стрелок хранятся у ДСП. Ограждение состава сигналами остановки производится работниками дистанции пути.

Пути куда следует направлять вагоны с опасными грузами для выполнения мер, указанных в аварийной карточке, при возникновении утечки, разлива груза, пожара:

- путь №10.

В случае если маневры по перестановке аварийных вагонов на указанный путь могут вызвать дополнительную опасность для жизни людей и объектов станции ДСП может принять другое решение в зависимости от обстановки.

Пути предназначенные для приема, отправления и пропуска поездов с негабаритными грузами:

- пути №1, 2 для грузов всех зон и степеней негабаритности без ограничений.

Для подвижного состава собственников в соответствии договора железной дороги выделен станционный путь №2.

Прием пассажирских и пригородных поездов на первый путь запрещен в связи с отсутствием пассажирской платформы.

Путь №4 законсервирован, стрелки ограждающие путь демонтированы.

2 Технология обработки поездов на станции.

Обработка поездов по прибытию.

Прием каждого поезда на станцию должен производиться при открытом входном светофоре на свободный путь, предназначенный (специализированный) для этого техническо-распорядительным актом станции.

Дежурный по станции обязан обеспечить готовность свободных путей для своевременного приема поездов. С этой целью, руководствуясь информацией о подходе поездов, он обязан заранее планировать последовательность занятия путей прибывающими поездами и в соответствии с этим своевременно готовить путь для приема каждого поезда.

Занимать приемо-отправочные пути отдельными вагонами или группами вагонов, отцепленными от проходящих поездов для подачи под погрузку, выгрузку, ремонт и другие операции, запрещается. На промежуточных станциях временное занятие приемо-огправочных путей отдельными вагонами или группами вагонов может быть допущено только по разрешению поездного диспетчера.

Чтобы в любой момент отчетливо представлять свободен или занят приемо-отправочный путь, дежурный по станции, не надеясь на свою память, обязан вести учет положения (свободности или занятости) этих путей. Такой учет может осуществляться: на станционных графиках исполненного движения, проставлением номера пути приема поезда в журнале движения поездов.

Дежурному по станции запрещается открывать входной светофор или давать другое разрешение на право следования поезда с перегона на станцию до тех пор, пока он не убедится, что маршрут приема поезда готов, стрелки заперты, путь приема поезда свободен, маневры на путях и станциях по маршруту приема прекращены.

Входной светофор открывается лично дежурным по станции или по его распоряжению в каждом отдельном случае оператором поста централизации. Входной светофор закрывается автоматически после прохода его первой колесной парой прибывающего поезда, а на станциях, не имеющих электрических рельсовых цепей, — дежурным по станции или оператором поста централизации после прохода сигнала всем составом прибывающего поезда.

Прибывающий поезд должен остановиться между выходным светофором и предельным столбиком пути приема, а там, где нет выходного светофора, — между предельными столбиками, при этом машинисту грузового поезда вменено в обязанность останавливать локомотив у предельного столбика или выходного сигнала. Не доезжая до них, машинист может остановить поезд только в том случае, если он убежден, что весь состав установлен в пределах пути приема.

Дежурный по станции встречает прибывающие поезда, следит за их состоянием, наличием на них сигнальных приборов и правильным показанием сигналов.

О всех замеченных ненормальностях встречающие работники немедленно сообщают дежурному по станции, а в случаях, угрожающих безопасности движения или жизни людей, кроме того, самостоятельно принимают меры к остановке поезда.

Дежурный стрелочного поста, в район деятельности которого входят стрелки, ограничивающие путь приема, обязан по наличию хвостового сигнала проверить прибытие поезда в полном составе, его установку в границах предельных столбиков и доложить об этом дежурному по станции.

В техническо-распорядительном акте станции обусловливается, кто должен встречать поезда и как дежурный по станции контролирует прибытие поезда. Этими указаниями дежурный по станции должен руководствоваться в работе.

Если прибывающий поезд следует безостановочно и ему готов маршрут сквозного пропуска, показывает машинисту этого поезда: днем — поднятый вертикально в вытянутой руке ручной диск, окрашенный в белый цвет с черным окаймлением, или свернутый желтый флаг; ночью — поднятый ручной фонарь с зеленым огнем.

Если прибывает пассажирский, почтово-багажный или грузопассажирский поезд, не имеющий на станции остановки по расписанию, но по сложившимся обстоятельствам его необходимо задержать на станции, дежурный по станции должен показывать машинисту этого поезда: днем— ручной красный диск или развернутый красный флаг; ночью — красный огонь ручного фонаря.

Прием поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора допускается лишь в исключительных случаях:

- когда невозможно открыть входной светофор из-за неисправности;

- если поезд принимается на путь, не предусмотренный для этого техническо-распорядительным актом станции и в связи с этим невозможно открыть входной светофор;

- при приеме на свободные участки станционных путей восстановительных и пожарных поездов, вспомогательных локомотивов, локомотивов без вагонов, снегоочистителей, автодрезин несъемного типа, а также хозяйственных поездов и путевых машин, прибывающих на станцию после производства работ с закрытием перегона.

Для отдельных категорий поездов Правилами технической эксплуатации предусмотрена возможность приема их на станцию на свободные участки путей. Это значит, что эти поезда в необходимых случаях могут быть приняты не на полностью свободные пути, предусмотренные для этой цели техническо-распорядительным актом станции. Дежурный по станции должен твердо помнить, что такой прием может осуществляться только при запрещающем показании входного светофора.

Возможность такого приема предусмотрена для подталкивающих локомотивов. На подталкивающих локомотивах работают специально выделенные локомотивные бригады, хорошо знающие условия работы на станциях, ограничивающих перегон подталкивания. Место остановки подталкивающего локомотива на таких станциях обозначается специальным указателем с надписью «Остановка подталкивающего локомотива». Разрешением на въезд подталкивающего локомотива на установленный участок пути может служить пригласительный сигнал на входном светофоре, разрешающее показание специально установленного маневрового светофора, указание дежурного по станции, передаваемое машинисту подталкивающего локомотива по радиосвязи, ручной сигнал дежурного стрелочного поста или сигналиста соответствующего района, подаваемый по указанию дежурного по станции.

Специально установленные маневровые светофоры могут быть использованы также для приема на станцию поездных локомотивов, следующих под сформированные поезда со станций, где расположено локомотивное депо, а также для приема локомотивов, следующих из-под прибывших на соседнюю станцию поездов в депо; восстановительных, пожарных поездов и вспомогательных локомотивов. Машинисты локомотивов каждого из этих поездов в соответствии с выданными им разрешениями на следование знают, куда и для какой цели они следуют. В ряде случаев любой из этих поездов в сложившейся обстановке целесообразно остановить на входной горловине или на определенном отрезкё станционного пути. Въезд их на станцию в этих случаях может быть осуществлен по любому из разрешений, предусмотренных для приема поездов при запрещающем показании входного сигнала. При входе на станцию со скоростью, предусмотренной для этих случаев (не более 20 км/ч), машинисты должны руководствоваться сигналами или указаниями, которые им будут передаваться дежурными стрелочных постов, сигналистами или дежурными по станции; хозяйственных поездов, прибывающих с перегона, который закрыт для производства ремонтно-путевых работ. На закрытом перегоне (пути) может работать несколько хозяйственных поездов и путевых машин. Возвращение их на станции, ограничивающие перегон, производится по указанию руководителя работ, при этом машины и поезда следуют друг за другом на определенном расстоянии.

Подготовка маршрута приема и открытие входного сигнала для первого поезда производятся обычным порядком. Каждый последующий хозяйственный поезд, машина или агрегат, возвращающийся с перегона, вводятся на станцию при запрещающем показании входного сигнала по одному из разрешений, предусмотренных для этих случаев. При входе на станцию машинист каждого поезда должен соблюдать особую бдительность, быть готовым к немедленной остановке, если встретится препятствие для дальнейшего движения; снегоочистителей и автодрезин несъемного типа. В некоторых случаях локомотив, следующий со снегоочистителем, или автодрезину целесообразно принять и остановить на входной горловине или определенном отрезке станционного пути. При входе на станцию при запрещающем показании входного светофора машинист или водитель дрезины должен руководствоваться сигналами или указаниями, которые будут передаваться дежурными стрелочных постов, сигналистами или дежурными по станции; локомотивов без вагонов. Возможность приема локомотива без вагонов на какой-либо свободный участок станционного пути предусмотрена для тех случаев, когда для приема такого локомотива нет полностью свободного пути или когда прибывающий локомотив целесообразно остановить в районе входной горловины станции. Такой прием осуществляется обязательно при запрещающем показании входного сигнала, когда дежурный по станции твердо уверен, что локомотив следует без вагонов и он может обеспечить передачу машинисту локомотива указания или сигнала об остановке локомотива в нужном месте.

Обработка поездов по отправлению.

Разрешением на отправление поезда со станции служат разрешающие показания выходного светофора, которые могут быть следующие:

- один зеленый огонь — разрешается поезду отправиться со станции и следовать с установленной скоростью, впереди свободны два (а при четырехзначной сигнализации три) или более блок-участка;

- один желтый огонь — разрешается поезду отправиться со станции и следовать с готовностью остановиться, следующий светофор закрыт;

- два желтых, из них верхний мигающий — разрешается поезду отправиться со станции с уменьшенной скоростью, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор открыт;

- два желтых огня — разрешается поезду отправиться со станции с уменьшенной скоростью, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор закрыт.

При неисправности маршрутного указателя или повторителя или когда голова поезда находится за повторительным светофором, разрешающее показание выходного группового светофора дополняется выдачей машинисту разрешения на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 2.

Отправление поезда в случаях, когда разрешающее показание выходного светофора не видно машинисту отправляющегося поезда. Разрешающее показание выходного светофора дополняется выдачей машинисту отправляющегося поезда разрешения на бланке зеленого цвета с заполнением пункта I.

Отправление поезда при неисправностях автоблокировки. Неисправности, при которых действие автоблокировки должно быть прекращено:

- погасание сигнальных огней на двух или более расположенных подряд светофорах на перегоне;

- наличие разрешающего огня на проходном светофоре при занятом блок-участке;

Во всех указанных случаях приказом поездного диспетчера автоблокировка закрывается и движение поездов устанавливается по телефонным средствам связи.

После прекращения пользования автоматической блокировкой и перехода на телефонную связь машинистам локомотивов выдаются путевые записки, которые являются одновременно и разрешением на проследование выходного светофора с запрещающим показанием.

Значение отдельных пунктов разрешения па бланке зеленого цвета (форма ДУ-54) при автоблокировке. Разрешение с заполнением пункта I выдается только в случаях, когда автоблокировка не закрыта, но выходной (маршрутный) светофор по какой-либо причине открыть невозможно. Дает машинисту право проследовать запрещающее показание выходного (маршрутного) светофора и двигаться с ограниченной скоростью до первого проходного (выходного) светофора.

Разрешение с заполнением пункта II выдается при отправлении поездов как на однопутный, так и на двухпутный перегон только при разрешающем показании группового выходного светофора при неисправности на нем маршрутного указателя или неисправности повторителя группового выходного светофора. Пункт II используется также в случаях, когда разрешающее показание выходного (не группового) светофора не видно машинисту отправляющегося поезда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]