Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okzhd.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.02 Mб
Скачать

1) Виды транспорта и их функции

Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям (лесная и нефтяная промышленность) транспортные издержки составляют до 30%. В зависимости от выполняемых функций в процессе производства, транспорт может быть магистральный и промышленный.

Магистральный транспорт обеспечивает технико-экономические связи, между отдельными отраслями народного хозяйства, между экономическими районами, между крупными промышленными предприятиями.

Промышленный транспорт - это совокупность всех внутренних коммуникаций промышленных предприятий для обслуживания производственных процессов, перемещения топлива, сырья, полуфабрикатов, и готовой продукции

Совокупность различных видов транспорта, их совместное функционирование представляет единая транспортная система страны (ЕТС): Железнодорожный, Воздушный, Водный (Морской и Речной), Автомобильный, Трубопроводный и Линии Электропередач (ЛЭП).

ЕТС подразделяется на 2 подсистемы: Транспорт общего пользования - выполняет работу по перемещению продукции между производителями и потребителями в сфере обращения. Транспорт не общего пользования - перемещает сырье, материалы, и другие виды продукции ещё не поступившие в сферу обращения, а также производственный персонал внутри предприятий.

2) ЕТС

Транспорт - это одна из отраслей народного хозяйства, которая является продолжением или частью процесса любого предприятия и заканчивается доставкой груза или продукции к месту потребления. Транспорт сам не производит продукцию, а только участвует в её создании, обеспечивая производство сырьём, материалами, оборудованием, и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, так как учитывает потребность в перевозках, массу исходных материалов готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, пропускную способность транспортных путей. В нашей стране, с её огромной территорией (17 млн. км2) и неравномерным размещением ресурсов, населения, и основных производственных фондов, транспортный фактор имеет особое значение.

Транспортная сеть России включает 182,6 тыс. км железных дорог, из них 87,6 тыс. км - магистральные и 95 тыс. км - промышленные.

945 тыс. км. Общая длина автомобильных дорог, из них 750 тыс. км.- С твёрдым покрытием.

101, 6 тыс.км.- Протяженность внутренних водных речных (судоходных) путей.

Около 101 тыс. км. Протяженность морской береговой линии.

800 тыс.км. Протяженность воздушных путей, из них 200 тыс. км - международные линии.

3) Жд транспорт

ЖД транспорт выполняет 35% мирового грузооборота и около 18% пассажирооборота при наличии 7% протяженности ЖД мира. Эксплуатационная длина РЖД составляет 86,2 тыс. км. Из них – более 36 тыс. – двухпутные и многопутные. Около 40 тыс. км- электрифицировано. На периферии чаще работает тепловозная тяга.

В системе ЖД транспорта занято более 1,5 млн. человек, что составляет около 2% трудоспособного населения страны.

Размещает ЖД транспорт неравномерно. Густой и разветвленной ЖД сетью обладает европейская часть страны. Конфигурация сети радиально-кольцевая с центром в Москве. В восточной части ярко выраженное широтное направление с малой разветвленностью.

Преимущества:

  1. Возможность сооружения на любой сухопутной территории, а с помощью мостов тоннелей и паромов - осуществление ЖД связей и с островными территориями.

  2. Массовость перевозок и высокая провозная способность.

  3. Универсальность использования для перевозки различных видов груза.

  4. Регулярность перевозок независимо от времени года, суток и погоды.

  5. Более короткий путь перевозки по сравнению с др. видами транспорта ( по сравнению с водным – короче на 25% )

  6. Сравнительно невысокая себестоимость перевозок.

Недостатки:

  1. Капиталоёмкость сооружение ЖД

  2. Относительно медленная отдача авансируемого капитала(8 и более лет)

  3. Сооружение одного километра однопутной ЖД требует 130-200 тонн металла

  4. Значительная потребность в трудовых ресурсах (на 1 км эксплуатационной длины в России приходится почти 14 человек)

  5. Невысокий уровень качества транспортных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]