Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
639.56 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Основные задачи информатизации экспертной деятельности.

2. Понятие базы данных, назначение баз данных. Типы баз данных.

База данных – это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных информационных материалов (статей, обзоров, расчетов, правовой информации и иных подобных информационных элементов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть созданы, найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Назначение базы данных заключается в том, чтобы одну и ту же совокупность данных можно было использовать для максимального числа приложений.

Типы баз данных.

1) Иерархическая структура базы данных – это древовидная структура представления информации. Ее особенность в том, что каждый узел на более низком уровне имеет связь только с одним узлом на более высоком уровне.

Посмотрим, например, на фрагмент иерархической структуры базы данных "Институт": Из структуры понятно, что на одной кафедре может работать несколько преподавателей. Такая связь называется "один ко многим" (одна кафедра - много преподавателей). Но если мы попытаемся добавить в эту структуру группы студентов, то нам понадобится связь "многие ко многим": (один преподаватель может работать со многими группами, а одна группа может учиться у многих преподавателей), а такой связи в иерархической структуре быть не может (т.к. связь может быть только с одним узлом на более высоком уровне). Это основной недостаток подобной структуры базы данных.

2) Сетевая структура базы данных. По сути, это расширение иерархической структуры. Все то же самое, но существует связь "многие ко многим". Сетевая структура базы данных позволяет нам добавить группы в наш пример. Недостатком сетевой модели является сложность разработки серьезных приложений.

3) Реляционная структура базы данных. Все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные.

Билет 2.

1. Понятие «система», особенности системы. Информационная система и автоматизированная информационная система (АИС).

Система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Свойства систем:

1) Целостность — система есть абстрактная сущность, обладающая целостностью и определенная в своих границах.

2) Синергичность — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность). Возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей; общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов.

3) Иерархичность — каждый элемент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы (суперсистемы).

Информационная система – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Автоматизированная информационная система (АИС) — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации.

2. Понятие и основные свойства СПС (на примере Консультант Плюс или Гарант).

Справочно-правовая система – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и инструменты для работы с ним. Эти инструменты могут позволять производить поиск документов, формировать подборки документов, выводить документы или их фрагменты на печать.

Основные свойства СПС. Цель СПС - систематизация документов для повышения эффективности их дальнейшего использования (классификация документов (предназначена для последующего их поиска по некоторым признакам (это могут быть как формальные признаки, такие как выходные данные, так и неформальные – темы, которые рассматриваются в этих документах), выявление взаимосвязей между различными документами, составление примечаний к документу (в качестве примечаний к документу обычно используются ссылки на связанные с ним информационные ресурсы, данные о текущем статусе документа, комментарии юриста)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]