Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос экз 2.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
259.75 Кб
Скачать

Вопрос 32 Предмет и задачи, методы социальной психологии, история развития соц. Психологии,соц.- психолог.Теории.

Социальная психология — раздел психологии, изучающий поведение человека в обществе (социуме). Предметом социальной психологии является характеристика группы или общностей, как целостных образований. Из определения вытекает, что предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности.

Основные задачи:

1) теоретическое осмысление места и роли человека в изменяющемся мире; выявление типов социально-психологических характеров;

2) исследование всего многообразия отношений и общения, их изменения в современном социуме;

3) выработка социально-психологического отношения на природу государства, политики, экономики и общества;

4) разработка теорий социальных конфликтов (политических, межгосударственных, этнических и др.);

5) выработка теоретических основ социально-психологической диагностики, консультирования и оказание различных видов помощи нуждающимся в этой помощи слоям населения.

Общество диктует проблемы социальной психологии, поэтому главная задача социального психолога – уметь выявить эти проблемы. В построении целостного здания социально-психологической науки эта часть работы и наиболее важна.

Методы: делятся на методы сбора информации (наблюдение, эксперимент, опрос, тесты, изучение документов) и методы обработки информации (кореляционный анализ, факторный анализ, построение типологий и др.).

История развития соц. Психологии.

Происходила на протяжении нескольких важных этапов: 1этап (6 в. до н.э.- середина 15в.) накапливались начальные знания о происхождении и сущности социально-психологических особенностей человека, его месте и роли в системе общественных отношений, психологических механизмах социального поведения личности.

2 этап (середина 15- середина 19в.) исследовались и обобщались в основном представления о влиянии общества, государства на взаимодействия и общения людей как представителей различных соц. групп.

На 3 этапе (середина 19 – середина ХХв.) разрабатывались соц. психологические теории и зарождались соц. – псих школы (этнопсихология, политическая психология и др.).

4 этап (с середины ХХв.- по настоящее время) ознаменовал превращение и оформление соц. психологии в экспериментальную науку.

В России отечественная соц.психология прошла в своём развитии несколько этапов. Возникла на рубеже 19-20 вв.

1-й период 60 годы 19 века начало 20 в. Становление соц.психологии зарождение соц.психол. идей внутрии общественных наук. обращается внимание на повед. личности в группе, общение и совмест деятельность (эмпирические описания социально- психологич процессов и явлений).

2-й пер. 20 г 20 века – середина 30 г. развитие соц. Психолог. харак. Поиском нового пути в развитии мировой социально – психологич мысли. Идёт работа по исследованию проблем коллективов. И пик развития социаль. Психол. исследов. в прикладных отраслях, особенно в педологии и психотехники.

3-й пер. 2-я полов.30 г. – середина 50 г. Становление соц. Психологии – начинается изоляция отечественной науки. Отказ от социальн. психол. исследов. под влиянием культа личности Сталина.

4-й. пер. втор. полов. 50 г- 70г 20 века. Возрождение соц. псих. и превращение в самостоятельную отрасль знаний.

Социально – психологические теории: Теория – это, попытка дать какое – то объяснение чему бы, то ни было. Всякий процесс объяснения обязательно предполагает обнаружение, явление каких – либо причинно – следственных связей, а именно это и есть основной признак теории.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ За последнее столетие в отечественной науке сложился ряд теоретических подходов, имеющих принципиальное значение для разработки проблем социальной психологии личности. Подход к анализу личности как системы отношений предложен В.Н. Мясищевым. Он считал, что единство и многообразие личности раскрываются через взаимосвязь и многообразие отношений. Это требует выделения в структуре личности доминирующих отношений, характеризующих ее направленность (отношение к людям, себе, к предметам внешнего мира),—считает В.Н. Мясищев

Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского занимает по праву ведущее место в отечественной психологии личности. Личность незримо присутствует в процессе культурного развития человека, — считает Л.С. Выготский В его работах прослеживается мысль о необходимости изучать человеческую личность в комплексе его высших психических функций.

А.Н. Леонтьев, разрабатывая концепцию психологической теории деятельности, особо акцентировал внимание на некоторых проблемах личности. Выражение А.Н. Леонтьева: “личность — это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе …”, является отправной точкой для всей теории деятельностного опосредования личности. Считается, что в основании личности лежат отношения соподчиненности человеческих деятельностей, порождаемые ходом их развития. По мнению А.Н. Леонтьева, личность не предшествует деятельности, она порождается ею. Это говорит о том, что личность может выступать и условием, и продуктом деятельности.

Личностный подход”, предложенный К.К. Платоновым и Е.В. Шороховой, предполагает введение личности в предмет социальной психологии, изучение того, в каких особенностях психического склада личности проявляется социальность человека, так как, по К.К. Платонову, в любом из явлений изучаемом социальной психологией всегда присутствует и проявляется личность. Конкретизация этого подхода прослеживается и в работах К.А. Абульхановой-Славской и В.В. Новикова. Основной тезис заключается в том, что личность в общественных отношениях выступает во всей своей целостности, неотрывной от своих состояний и психических явлений.