Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 3 КГП ЗС.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
204.41 Кб
Скачать

Российский новый университет

00.0054.01.01

Рабочий учебник

Фамилия, имя, отчество студента _______________

Факультет____________________________________

АЛЬБИКОВ Р.Ф.

«КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

МОДУЛЬ 3

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КОНСТИТУЦИОННОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ПРАВА ВЕДУЩИХ СТРАН МИРА

МОСКВА – 2014

АВТОР: кандидат юридических наук, доцент Р.Ф. Альбиков

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Модуль 1. Основные положения и институты теории конституционного (государственного права зарубежных стран.

Модуль 2. Основы конституционно-правового статуса высших органов государственной власти и управления в зарубежных странах.

Модуль 3. Основы конституционного (государственного)права отдельных стран .

МОДУЛЬ 3

В модуле рассматриваются основы конституционного права ведущих стран мира: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Индии, Китайской Народной Республики, Японии и Испании.

Для студентов Российского нового университета

00.0054.01.01

© Р.Ф. Альбиков, 2014

Содержание

Модуль 3. Основы конституционного права ведущих государств мира

Тема 13. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки

13.1 Общая характеристика Конституции сша

Принятие и структура конституции. Действующая конституция США была принята в 1787 г. в г. Филадельфия конвентом – учредительным собранием, состоявшим из представителей штатов – государств, которыми провозгласили себя в 1776 г. в ходе борьбы за независимость британские колонии в Северной Америке.

Конституция США состоит из преамбулы, а также из семи довольно пространных статей, обозначенных римскими цифрами (некоторые из статей занимают не­сколько страниц). Большинство статей делятся на разделы. Они не включаются в текст конституции, остающийся неизменным, а прилагаются к ней. К настоящему времени принято 27 поправок, последняя из них – в 1992 г. Под влиянием этой конституции в мире стала распространяться доктрина конституционализма.

Декларация независимости 1776 г. провозглашала право народа на восстание против угнетения, независимость от британской короны, исхо­дя из концепции естественных прав. Декларация, а затем и конституции закрепляли некоторые неотъемлемые права человека – на жизнь, свободу и стремление к счастью. Многие конституционные вопросы были урегулированы поправками к конституции. Вопросы конституционного права регулируются также конституция­ми и законами отдельных штатов, законами конгресса и особенно реше­ниями Верховного суда США. Последний своими толкованиями без из­менения текста конституции создает новые конституционные нормы («живая конституция»).

Конституция США – жесткая консти­туция. Поправки к ней могут быть приняты 2/3 членов обеих палат высшего законодательного органа – конгресса – либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов (случаев такого созы­ва не было). Они подлежат ратификации (утверждению) законодатель­ными собраниями 3/4 штатов либо 3/4 конвента штатов, созванных по решению федерального конгресса.

Конституционный контроль осуществляется общими судами, а окончательное решение по федеральным актам принимает Верховный суд США, по актам штатов – обычно верховные суды штатов, если жалоба пройдет необхо­димые судебные инстанции Верховный суд США может принять оконча­тельное решение.