Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на имущество и транспортный налог.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
44.2 Кб
Скачать

Налог на имущество и транспортный налог

Налог на имущество.

Глава 30. Налогового Кодекса рф.

Статья 372. Общие замечания. Налог на имущество организаций устанавливается настоящим кодексом и законами субъектов РФ.

Статья 373. Налогоплательщики.

Российские организации.

Иностранные организации, действующие через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Статья 374. Объект обложения.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. В состав объектов налогообложения входят основные средства, переданные во временное владение, пользование, распоряжение в совместную деятельность и в доверительное управление.

Объектом обложения для иностранных организаций, действующих через постоянное представительство, признается движимое и недвижимое имущество, относящиеся к основным средствам.

Не признаются объектами обложения:

    1. земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

    2. Имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба или служба, приравненная к военной службе, и использование имущества для нужд обороны или гражданской обороны, обеспечения безопасности и правопорядка.

Статья 375. Налоговая база.

Налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При расчете налогооблагаемой базы объекты налогообложения учитываются по остаточной стоимости, которая рассчитывается в соответствии с порядком, утвержденном в учетной политике организации.

Если для отдельных объектов налогообложения не предусмотрено начисление амортизации, то остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой износа на за балансовом счете.

Статья 376. Порядок определения налоговой базы.

Налоговая база определяется отдельно в отношении облагаемого имущества по местонахождению организации и по местонахождению обособленных подразделений.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Среднегодовая стоимость облагаемого имущества =

Статья 377. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности без образования юридического лица).

Налоговая база в этом случае определяется исходя из остаточной стоимости облагаемого имущества, внесенного в совместную деятельность по договору простого товарищества, и остаточной стоимости имущества, приобретенного (созданного) в рамках совместной деятельности и числящегося на балансе лица, которое по договору считается управляющим совместным имуществом. Сумма облагаемого имущества налогоплательщика, приобретенного в рамках договора простого товарищества и числящегося на балансе управляющего, определяется по доле налогоплательщике в общей сумме вкладов в совместную деятельность.

Статья 378. Особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление.

В этом случае налоговая база у учредителя доверительного управления определяется исходя из остаточной стоимости имущества, переданного в доверительное управление, и остаточной стоимости имущества, приобретенного или созданного в рамках договора доверительного управления и числящегося на балансе у лица, являющегося управляющим.