Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 2 КГП ЗС.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
191.96 Кб
Скачать

Российский новый университет

00.0054.01.01

Рабочий учебник

Фамилия, имя, отчество студента _______________

Факультет____________________________________

АЛЬБИКОВ Р.Ф.

«КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

МОДУЛЬ 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КАТЕГОРИИ КОНСТИТУЦИОННОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

МОСКВА – 2014

АВТОР: кандидат юридических наук, доцент Р.Ф. Альбиков

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Модуль 1. Основные положения и институты теории конституционного (государственного права зарубежных стран.

Модуль 2. Основы конституционно-правового статуса высших органов государственной власти и управления в зарубежных странах.

Модуль 3. Основы конституционного (государственного)права отдельных стран .

МОДУЛЬ 2

В модуле излагаются основные положения системы органов государственной власти и управления зарубежных стран, понятие института главы государства, парламентской и исполнительной власти зарубежных стран, основ судебной и муниципальной власти в зарубежных государствах.

Для студентов Российского нового университета

00.0054.01.01

© Р.Ф. Альбиков, 2014

Содержание

Модуль 2 Основы конституционно-правового статуса высших органов государственной власти и управления в зарубежных странах

Тема 7 Конституционно-правовоые формы непосредственнной демократии в зарубежных странах

7.1 Понятие избирательного права и сущность института выборов

Выборы – это важнейший инструмент легитимности государственной власти, они обеспечивают отбор политической элиты, являются одной из определяющих характеристик государственной жизни, государственного режима. Выборы государственных органов и должностных лиц государства бывают: всеобщими (на всей территории государства) и региональными; прямыми (граждане голосуют непосредственно за кандидатов), косвен­ными и многостепенными; полными и частичными (дополнительными); очередными (в установленный срок) и внеочередными, повторными (если выборы признаны несостоявшимися) и т.д.

Порядок выборов регулируется многочисленными нормами, в сово­купности составляющими институт выборов – систему норм, регулиру­ющих процесс избрания кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности. Эти нормы устанавливают: ос­новные принципы избирательного права, требования, относящиеся к из­бирателям и кандидатам; порядок организации и деятельности органов, осуществляющих проведение выборов, создание территориальных и иных избирательных единиц, от которых избираются кандидаты; статус избирателей, избирательных объединений и избирательных коллегий; процедуры предвыборной агитации и голосования; порядок определения результатов выборов; способы обжалования и опротестования результа­тов выборов.

Нормы, регулирующие избира­тельное право, содержатся в конституциях (обычно это лишь принципы избирательного права), в законах о выборах (иногда эти законы весьма пространные и потому их называют избирательными кодексами), причем в субъектах федерации, в политической автономии могут действовать свои законы о выборах органов и должностных лиц этих государствен­ных образований. Различают активное и пассивное избирательное право. Активное – это право избирать, голосовать за какую-либо кандидатуру или против всех предложенных кандидатов. Пассивное избирательное право – это право быть избранным, например в парламент, на должность президента, в орган местного самоуправления (совет графства в Великобритании, генеральный совет департамента во Франции и т.д.). Лицо может иметь активное избирательное право, но не обладать пассивным. Так, гражда­нин США, достигший 18 лет, вправе участвовать в выборах президента США, но быть избранным не может: для этого нужно достичь 35-летнегс возраста. Сущность выборов – это определение партий и должностных лиц которые в течение определенного срока будут управлять государством государственным образованием или административно-территориальной единицей.