Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для подготовки к опросу.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
334.01 Кб
Скачать

Р Ц Б

1)Долговые инструменты государства и предпр-ий, срок обращения < 1года;

2)Казначейские векселя(Г);

3)Коммерческие векселя(П);

4)Депозитные сертификаты(Б)

Денежный рынок

Виды ЦБ

и сроки обращения

Рынок капитала

1) Долговые инструменты государства и предпр-ий, срок обращения > 1года (среднесолчные и долгосрочные облигации);

2)Долевые ценные бумаги (акции)

Сроки

исполнения сделок

Спотовый рынок

Сделки на условиях немедленнойпоставки и оплата

Исполнение сделок через определенный срок

Срочный рынок

Биржевой рынок

Исполнение сделок набирже

Место обращения ценных бумаг

Внебиржевой рынок

Исполнение сделок вне

биржи

3.2.1.1. Биржевой сектор рынка ценных бумаг

В странах Запада развит биржевой сектор РЦБ. Среди бирж важное место занимает Лондонская биржа, на которой функционируют две площадки, где размещаются и торгуются ценные бумаги. На первую допускаются только самые надежные в финансовом отношении компании, а на рынок альтернативных инвестиций (AIM) допускаются мелкие и средние компании с высокой степенью риска.

Лондонская биржа популярна среди российских компаний. Ограничений для зарубежных эмитентов здесь гораздо меньше, чем в Нью-Йорке. На AIM и размещают свои ценные бумаги большинство из наших компаний. С каждым годом российские компании увеличивают свое присутствие на Лондонской фондовой бирже. Например, за 2010г. отечественные компании провели на Лондонской и Нью-Йоркской биржах более 14 публичных размещений своих акций на сумму более 86 млрд. долл. Среди российских корпораций эмитентов - «Комстар-объединенные телесистемы», «ЛУКОЙЛ», группа «Евраз», «Mail.ru», «Русал», и другие эмитенты, заинтересованные в привлечении в крупных объемах частного западного капитала.

Лондонская фондовая биржа продолжает оставаться одной из немногих площадок, где торгуют ценными бумагами крупнейших российских компаний, после того, как Федеральная служба по финансовым рынкам осенью 2008г. приостановила торги на РТС и ММВБ.

В 2007 г. Нью-Йоркская биржа NASDAQ в очередной раз предприняла попытку получить контроль над Лондонской фондовой биржей за 2,7 млрд. фунтов стерлингов, но на ее условия согласился лишь ряд миноритариев, владевших 0,41% акций. NASDAQ уже предпринимала три попытки поглотить Лондонскую фондовую биржу, что позволило бы создать биржу, на которой котировались бы акции 6,4 тыс. компаний с капитализацией $11,8 трлн. долл. Однако ранее Лондонская фондовая биржа отказывалась от предложения, считая, что ее акции стоят дороже, а NASDAQ отказывалась повысить цену, предполагая, что LSE переоценена.

В октябре 2007 г. две крупные корпорации – Borsa Italiana S.p.A. и London Stock Exchange Group plc – завершили процесс слияния,. Новая структура стала самым крупным финансовым институтом Европы, занимающимся организацией, проведением и сопровождением торговых операций с ценными бумагами. Были побиты все рекорды: по объемам как традиционной, так и электронной торговли ценными бумагами, по совокупному доходу инвесторов, ожидаемому от погашения приобретаемых облигаций, по количеству применяемых в биржевой торговле современных технологий. Решение объединиться именно с Миланской фондовой биржей было вызвано тем, что на ней размещены акции ведущих итальянских компаний. Ценные бумаги ряда из них могут заинтересовать зарубежных инвесторов ,например, это финансовые инструменты автомобильной корпорации Fiat, крупного производителя бытовой техники De Longhi, шинного гиганта Pirelli, третьего в мире по объемам предоставляемой потребителям электроэнерии концерна Enel и др.

Акции подобных компаний повышают имидж любой биржи, что конечно выгодно ее владельцам. Кроме того, Миланская биржа успела выстроить качественную площадку для торговли облигациями, а Лондонская биржа смогла позаимствовать ряд технологических решений по сопровождению сделок и защите интересов инвесторов.

Миланская фондовая биржа самая крупная в Италии (входит в состав корпорации Borsa Italiana Group). Среди акционеров иностранные корпорации и крупнейшие итальянские банки. В 2010г. на бирже были размещены акции свыше 350 компаний. Основным показателем торговой площадки является индекс S&P/ MIB, оценивающий стоимость акций 40 крупнейших эмитентов Миланской фондовой биржи (их список постоянно пересматривается). капитализация которых составляет 80% всей биржи. При этом в расчет индекса берутся ведущие компании 10 конкретных отраслей, что отражает относительно реальную картину развития финансового рынка страны в целом.

Франкфуртская фондовая биржа - одна из крупнейших мировых бирж и крупнейшая немецкая биржа. Она монополизировала около 90% оборота фондового рынка Германии и значительную долю оборота европейского фондового рынка. Оператором площадки является Deutsche Boerse Group AG. Основной индекс DAX отражает цены на акции 30 крупнейших немецких корпораций и выступает в качестве барометра состояния немецкой экономики. На указанной бирже имеют листинг около 770 компаний более, чем из 80 стран мира. Среди российских компаний – ЛУКОЙЛ, Кузбасэнерго и др. В апреле 2008 года СПФБ и Франкфуртская фондовая биржа подписали соглашение о сотрудничестве, в частности о тесной кооперации в области листинга. СПВБ будет оказывать консультационные услуги и предоставлять необходимую информацию региональным компаниям в ходе их подготовки к выходу на немецкую биржу. Предполагается ускорить интернационализацию немецкого и российского финансовых рынков, открывая рынки для международных инвесторов и предприятий. Ряд компаний из России и стран СНГ также разместили свои акции на Франкфуртской фондовой бирже.

Мадридская фондовая биржа – крупнейшая в Испании и третья на континенте по капитализации и объему торгов акциями. На ней осуществляются торги акциями, конвертируемыми облигациями, ценными бумагами, и в частности, акциями различных компаний – как испанских, так и иностранных. Инвесторы ориентируются на два индекса – IGBM и IBEX – 35. Первый отражает изменение капитализации представленных на бирже компаний из шести секторов экономики (энергетика, строительство, производство потребительских товаров, банки и агентства недвижимости, информационные технологии и телекоммуникации, потребительские услуги). Индекс IBEX – 35 рассчитывается из показателей ценных бумаг 35 крупнейших компаний, чьи акции торгуются на бирже.

Начало октября 2008 года стало неудачным для Мадридской фондовой биржи. Произошло рекордное падение курса акций. Из 35 ведущих компаний, акции которых котировались на Мадридской фондовой бирже, 23 потеряли свыше 20 процентов своей стоимости. Большие убытки понесли такие ведущие энергетические компании страны как Iberdrola и Endesa (потеряли почти 30 процентов своей стоимости). Потери крупнейших банков Santander и BBVA составили соответственно 22,41% и 23,98%. Принятые международными финансовыми институтами меры, также как и решение испанского правительства о создании специального фонда для поддержки финансового рынка и расширение гарантий банковских вкладов, оказались запоздалыми.

В Европе важную роль играет Парижская фондовая биржа. В конце 90-х годов ХХ века администрация Парижской биржи решила объединить ряд крупных площадок континента в одну, чтобы у объединенной компании была возможность конкурировать с европейскими лидерами – Лондонской, Миланской, Франкфуртской, Мадридской фондовыми биржами. Эту идею поддержали владельцы бирж в Амстердаме, Брюсселе, Лиссабоне. И уже в сентябре 2000г. было объявлено о создании новой биржи – Euronext, что позволило на одной общей площадке размещать ценные бумаги крупных компаний , которые ранее имели доступ только к биржам стран, где располагались их штаб-квартиры. Нидерландский банк ABN Amro и французский Societe Generale, авиакомпания AirFrance, бельгийский пивоваренный завод Grolsch и нидерландский Heineken – акции этих и других крупных компаний стали продаваться и покупаться на Euronext.

Одним из основных показателей состояния европейского фондового рынка стал Euronext – 100. Он определяется исходя из стоимости ценных бумаг « голубых фишек», торгующихся на Euronext. В состав индекса могут входить и акции тех корпораций, у которых не менее 20% ценных бумаг в течение года меняют владельцев, то есть продаются и покупаются на бирже. Euronext – 100 пересматривается ежеквартально, а акции, которые включены в него составляют 80% от стоимости всех активов на рынке.

В 2007 году 91,4% акций биржи Euronext приобрела Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и соответственно контроль над ней. В связи с этим был создан первый в мире трансатлантический оператор фондового рынка – NYSE- Euronext. Наиболее известными являются индексы AEX, BEL 20, CAC 40 и PSI 20.

Акции NYSE Euronext торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (в долларах) и на Euronext (в евро). Они взаимоконвертируемы, т.е. инвесторы могут купить акции на Euronext до открытия торгов в США, а после закрытия торгов в Европе – продать на NYSE.

Венская фондовая биржа (Wiener Börse AG, WBAG) – капитализация на июнь 2011г. – около 111 млрд.евро, одна из старейших бирж мира и единственная торговая площадка в Австрии. На ней осуществляются торги акциями, облигациями и деривативами. Основной индекс WBI (Wiener Boers Index), отражающий состояние акций всех компаний на бирже. Венская биржа контролирует сделки на Австрийской бирже электроэнергии и имеет партнерские отношения еще с восемью европейскими торговыми площадками.

На Венской бирже проходят торги почти по 3 тыс. наименованиям долговых ценных бумаг – государственных облигаций, облигаций финансового сектора,облигаций с изменяющейся доходностью (эмитент вправе менять доходность облигации в зависимости от своих финансовых показателей) и т.д. К середине 2011г. на Венской фондовой бирже в качестве эмитентов акций (как обыкновенных, так и привилегированных) было зарегистрировано более 100 компаний. Крупнейшие из них – авиакомпания Austrian Airlines, коммуникативный холдинг Telecom Austria, европейская компания в сфере азартных игр Bwin, Este Bank и международная банковская группа Raiffeisen International.За последние года среднемесячный торговый оборот Венской биржи возростает уже достиг около 18 миллиардов евро.

В связи с растущей ликвидностью и присутствием на важнейших международных финансовых площадках, таких как Франкфурт, Лондон, Нью-Йорк, Токио и Цюрих, Венской фондовой бирже удалось привлечь международных инвесторов. На конец 2007 года 200 крупнейших международных инвесторов инвестировали в предприятия, включенные в индекс ATX Prime Венской фондовой биржи, 42,3 миллиарда долларов США (28,5 миллиардов евро), что на 5,8 миллиардов долларов США (3,9 миллиардов евро) было больше, чем в предыдущем году. Членами биржи, осуществляющими непосредственно торговлю ценными бумагами и оказывающими посреднические услуги для инвесторов, выступают более 39 австрийских и 42 зарубежных компаний (среди них – мировые лидеры брокерского обслуживания Merry Lynch International и Morgan Stanley & Co).

В марте 2008 года ММВБ подписала с Венской фондовой биржей (VSE) соглашение о предоставлении биржевой информации (которая будет использоваться для расчета индексов VSE по российскому рынку), что служит развитию долгосрочных отношений между двумя биржами в целях распространения индикаторов по российскому рынку ценных бумаг. В частности, ММВБ отсылает Венской фондовой бирже информацию о статусе (корпоративные действия, приостановка торгов по тем или иным акциям) и рыночных данных (цены, объемы) соответствующих финансовых инструментов, торгуемых на фондовой бирже ММВБ. Сама Венская фондовая биржа использует биржевые данные от ММВБ для расчета фондового индекса RTX (Russian Traded Index) в режиме реального времени.

В 2010г. была официально образована группа CEE STOCK EXCHANGE GROUP куда вошли Венская, Пражская, Будапештская и фондовая биржа Любляны, что сделала группу самым влиятельным игроком данного сектора рынка в Центральной и Восточной Европе.

Что касается биржевого сектора РЦБ России, в частности, организаторов торговли – фондовые биржи, необходимо отметить, что центральную роль занимают две крупнейшие площадки – РТС и ММВБ. В 2011-2012гг. должна завершиться сделка по слиянию этих двух структур, что с одной стороны некоторым образом монополизирует данный сектор российского рынка, с другой стороны – позволит российскому РЦБ выйти на качественно новый уровень для более уверенной конкуренции с зарубежными аналогами. По словам Президента РТС, Романа Горюнова, этот шаг – безусловно положительный момент развития российского РЦБ - «Объединение лучшего опыта, накопленного обеими структурами, может дать большой синергетический эффект и укрепить позиции России на международном рынке. Динамичная и эффективная команда, обладающая большими возможностями, современные технологии торговли, востребованные участниками сервисы и инструменты, уникальная система риск-менеджмента - все это станет фундаментом успеха России на мировом финансовом рынке»