Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиПО.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
415.13 Кб
Скачать
  1. Цели, задачи, функции и объекты планирования

Предприятие — сложная система, эффективное управление которой возможно только на основе планирования его работы с целью обеспечения сбалансированности и взаимосвязи всех элементов предприятия для достижения основной цели деятельности — удовлетворение потребностей общества в определенных видах продукции и услуг и получение необходимой для его развития прибыли.

Работа в рыночных условиях характеризуется тем, что планирование и прогнозирование деятельности предприятия осуществляются не на уровне государства или отрасли, а на уровне предприятия. Цель планирования на предприятии — разработка и построение системы планов предприятия, направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение достаточной и стабильной прибыли от результатов его хозяйственной деятельности в течение длительного времени. Указанная цель достигается решением комплекса плановых задач по сбору, обработке и анализу информации для подготовки плановых документов, обоснования и принятия плановых решений.

Задачи системы планирования подразделяются на: • планово-расчетные: расчеты потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, расчеты производственных мощностей предприятия и его структурных подразделений; • информационно-справочные: формирование необходимой справочной и нормативной информации, плановой документации, их накопление и хранение; • функциональные: подготовка и разработка плановых документов, решение кадровых вопросов, обработка данных, оптимизация плановых решений. Основу планов составляют хозяйственные договора, заключаемые с потребителями продукции, а также с региональными и государственными органами власти.

Планирование — это сложный многостадийный процесс, основанный на определенной методологии, т.е. системе требований, принципов и методов. Многостадийность планирования выражается в разработке планов на различные временные периоды, в соответствии с которыми для достижения основной цели деятельности предприятия выделяют стадии прогнозирования (5—-10 лет), перспективного (2—5 лет), текущего (1 год) и оперативного (до 1 года) планирования.  Прогнозирование — это долгосрочное стратегическое планирование, на стадии которого в соответствии с миссией и главной целью предприятия устанавливаются стратегические цели и задачи по функциональным направлениям деятельности предприятия, определяются альтернативные варианты его экономического и социального развития на 5—10 лет. На стадии перспективного (среднесрочного стратегического) планирования разрабатываются и определяются основные технико-экономические показатели технического, организационного, экономического и социального развития предприятия на период от 2 до 5 лет. При формулировании миссии необходимо четко обозначить область деятельности предприятия и определить потребителя продукции. Таким образом, формулировка миссии должна отражать стратегию и тактику деятельности предприятия. 

На стадии текущего планирования выполняются плановые расчеты и устанавливаются технико-экономические показатели, на основе которых разрабатываются планы производственно-хозяйственной, социальной и финансовой деятельности предприятия на предстоящий год. На стадии оперативного планирования разрабатываются производственные программы предприятию и его подразделениям на более короткие периоды времени (квартал, месяц, сутки, смену).

На уровне стратегического планирования определяются средства, обеспечивающие приближение предприятия к стратегическим целям в процессе его долговременного развития; на уровне тактического планирования — средства достижения тактических целей предприятия в рамках периода, на который разрабатывается план (год, квартал, месяц). К объектам технико-экономического планирования (ТЭП) относятся: номенклатура и объем реализации и производства продукции, себестоимость продукции, производительность труда, затраты производства на единицу продукции, рентабельность продукции и др. ТЭП осуществляет перспективное и текущее планирование производства без разделения его по календарным срокам. В задачи ТЭП входит: определение основных направлений развития предприятия; установление объемов продажи продукции и объемов оказания услуг; расчет и определение объемов производства; расчет и определение экономических показателей работы предприятия и отдельных его подразделений; расчет потребности предприятия в трудовых, материальных и финансовых ресурсах, необходимых для выполнения установленных объемов производства и услуг; подведение итогов и анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. К объектам оперативно-производственного планирования (ОПП) относятся: номенклатура и объем продукции в натуральных, трудовых и денежных единицах, календарные сроки выпуска готовой продукции предприятием и его подразделениями, объем незавершенного производства, величины заделов и др. ОПП распределяет перспективнее задания по исполнителям (цехам, участкам, рабочим местам) на короткие отрезки времени (квартал, месяц, декада, пятидневка, сутки, смена и нередко по часовому графику).

Задачами ОПП являются: конкретизация по срокам плана производства и сбыта продукции; разработка оперативно-производственных планов и заданий подразделениям основного производства предприятия (цехам, участкам, рабочим местам); разработка календарных планов-графиков запуска-выпуска изделий, обеспечение ритмичной работы предприятия, непрерывности производственного процесса, полной и равномерной загрузки оборудования.