Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шляхтина Л. М. Ш 70 Основы музейного дела_ теория и практика. Уч.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Образование

через искусство

Л.М. Шляхтина

ОСНОВЫ

МУЗЕЙНОГО

ДЕЛА

Теория и практика

Издание второе, стереотипное

Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов педагогических и гуманитарных высших учебных заведений

Москва «Высшая школа» 2009

УДК 069 ББК 79.1 Ш 70

Рецензенты:

зав. сектором русской культуры Государственного Эрмитажа докт. ист. наук И.Н. Уханова;

доцент кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, канд. ист. наук Е.Н. Мастеница

Шляхтина Л.М.

Ш 70 Основы музейного дела: теория и практика. Учеб. посо- бие/Л.М. Шляхтина.— 2-е изд. стер. — М.: Высш. шк., 2009. — 183 с.: ил. — (Образование через искусство). ISBN 978-5-06-006113-0

В пособии рассматривается широкий круг проблем, начиная от теоретических положений науки «музееведение» и кончая вопросами практической деятельности музея в современном обществе. В книге раскрыта специфика научно-исследовательской работы музея, экспозиционной, научно-фондовой и музейно-педагогической деятельности. В Приложениях даны образцы различных музейных документов и словарь основных понятий.

Для студентов гуманитарных и педагогических вузов, факультетов и кафедр искусствоведения и музейной педагогики, преподавателей художественных школ и музейных работников.

УДК 069 ББК 79.1

ISBN 978-5-06-006113-0 © ОАО «Издательство «Высшая школа», 2009

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия издательства запрещается.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 4

Раздел I. Теоретические основы музейного дела 5

Глава I. Музееведение — научная основа музейного дела 5

Глава II. Музейный предмет, его свойства и функции 12

Глава III. Музей в обществе и культуре 21

§ 1. Предпосылки появления музея 21

§ 2. Музей как социокультурное явление 27

§ 3. Музей как учреждение культуры 35

§ 4. Социокультурные функции музея 46

Глава IV. Теоретический базис деятельности музея 58

РАЗДЕЛ II. ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУЗЕЯ 68

Глава I. Научно-исследовательская работа как основа функционирования музея 68

§ 1. Специфика и направления научно-исследовательской деятельности

музея 68

§ 2. Организация научно-исследовательской деятельности в музее . . 82

Глава II. Направления деятельности музея 87

§ 1. Научно-фондовая работа 87

§ 2. Экспозиционно-выставочная деятельность музея 112

§ 3. Образовательная деятельность музея 126

Глава III. Менеджмент и маркетинг в музейном деле 148

§ 1. Современные технологии в управлении музеем 148

§ 2. Маркетинг в музее 156

Заключение 167

Приложения 170

Словарь основных понятий 178

ПРЕДИСЛОВИЕ

Современный мир полон открытий и катаклизмов, что ведет порой к ниспровержению устоявшихся идеалов, трансформации мировоззрений, смене идеологий. И совершенно естественным для человека, живущего в перманентном состоянии неопределенности и изменчивости, является поиск своего места в окружающем его мире, осознание своих культурных корней. Не является ли данное обстоятельство одной из причин нашего интереса к музею? И не этот ли интерес заставляет нас преодолевать сотни и тысячи километров, для того чтобы воочию увидеть «Ночной дозор» Рембрандта, или «Ботик Петра I»?

Уже многие сотни лет музеи являются «визитными карточками» не только того или иного города, но и стран, так как они хранят не просто интересные «вещи», но традиции культуры, свидетельства высо- чайших достижений творческого гения человека. Вот почему, несмотря на всю сложность социально-экономического развития мирового сообщества, музеи являются самыми жизнестойкими институтами цивилизации.

XXI век обещает быть веком расцвета музейного дела. Уже сегодня трудно представить себе образование или социально-досуговую деятельность без музейного компонента, а значит, и без грамотного специалиста, хорошо знающего специфику музейного дела. На подготовку такого специалиста и ориентировано направление 540700 «Художественное образование» и профиль 540701 «Музейная педагогика», в рамках которого находится дисциплина «Основы музейного дела».

Предлагаемое учебное пособие знакомит с теми основными теоретическими положениями молодой науки музеологии, на основе которых развиваются современные музейные технологии. Важное место в нем занимает формирование музееведческих навыков, необходимых для педагогической работы в условиях как профессионального, так и школьного музея.

Мы надеемся, что настоящее пособие будет интересно и полезно не только студентам педагогических и гуманитарных высших учебных заведений, но и руководителям музеев на общественных началах — всем тем, кто интересуется организацией музейной деятельности и ее спецификой.