Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы структурного анализа и проектирования / Методы структурного анализа и проектирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Критерии оценки знаний, навыков

Для того, чтобы получить оценку магистрант должен продемонстрировать готовность и состоятельность работы в течение всего периода семинарских занятий, участвуя в дискуссиях, обсуждениях, докладах и оппонировании. В процессе этого магистрант должен продемонстрировать:

  • способность к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;

  • способность свободно пользоваться иностранным языками, как средством профессионального общения;

  • владение навыками публичной и научной речи;

  • способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований;

  • способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы;

  • способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой;

  • способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада;

  • способность анализировать и использовать различные источники информации для проведения математических расчетов.

Примерная тематика исследований срм:

СРМ №1. Понятие консалтинга в области информационных технологий.

СРМ №2.Цели и этапы разработки консалтинговых проектов.

СРМ №3. Методы задания спецификаций процессов. Сравнение методов.

СРМ №4. Проведение обследования деятельности предприятия.

СРМ №5.Построение моделей.

СРМ №6. Предложения по автоматизации и техническое проектирование.

СРМ №7. ISO 9000 – стандарт на качество проектирования, разработки, изготовления и послепродажного обслуживания.

СРМ №8. Внедрение структурного подхода и выбор CASE – средств.

СРМ №9. Системы класса MRP.

Кроме того, самостоятельная работа магистрантов охватывает изучение учебников и учебных пособий по курсу, ознакомление с монографическими исследованиями и научными публикациями в периодической печати на данную тему, анализ фактических отчетных данных, решение практических задач по их применению, подготовку научных докладов, сообщений, рефератов, статей по отдельным аспектам и проблемам темы.

В ходе самостоятельной работы магистрантам необходимо научиться критически оценивать и анализировать теоретические и нормативные источники, уметь делать конкретные выводы, высказывать собственную точку зрения и предлагать собственные рекомендации по тем или иным вопросам. Все задания для самостоятельной работы выполняются в письменной форме.

Для выполнения заданий в рамках СРМ магистрант должен изучить соответствующий лекционный материал, основную учебную и дополнительную литературу. Для облегчения поиска нормативно-правового материала целесообразно приобрести на электронном носителе (диск DVD) и использовать его постоянно в процессе работы.

При подготовке научного реферата, статьи, доклада, следует иметь в виду, что они являются формой самостоятельной работой, имеющей научный характер.

Для написания работы обязательным является использование как основной, так и дополнительной литературы. Желательным является привлечение практического материала по теме исследования.

При написании научной статьи или доклада вводная, заключительная и основная части не выделяются как самостоятельные (текст идет сплошной), но обязательно должны присутствовать. Сноски даются или постранично либо в конце статьи, обычно по сквозной нумерации.

Обязательным условием письменных работ является наличие списка использованных источников. Необходимо точно указывать автора и его инициалы, название работы, место, год издания, для статей – также название журнала (газеты), года, № (или даты издания), страниц, на которых напечатана статья; для нормативных правовых актов – их точное наименование, дату издания, ссылку на источник издания с указанием года, номера издания и номера статьи.

Например:

1) В.Г. Фурсов, М.Д. Тинасилов Платежная система в механизме рыночных отношений Республики Казахстан: учебное пособие, - Алматы: изд-во «Агроуниверситет», 2005. – 105 стр.

2) О платежах и переводах денег: Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 г. .№237-1ЗРК.

Не допускается механическое переписывание соответствующих положений из учебников, литературы и законодательства без их определенного осмысления и анализа. Оценка проведенной работы во многом будет зависеть от степени проявленной самостоятельности и творческого подхода магистранта. Обязательность, качество и своевременность выполнения заданий будут влиять на оценку рубежного контроля (промежуточного экзамена).

Самостоятельно выполняемые магистрантами задания проверяются в ходе плановых практических занятий и в часы индивидуальной работы.

Защита проекта проводится в форме публичной презентации и является заключительным этапом самостоятельной работы магистранта.