Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы структурного анализа и проектирования / Методы структурного анализа и проектирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

4.2. Диаграммы атрибутов

Каждая сущность обладает одним или несколькими атрибутами, которые однозначно идентифицируют каждый экземпляр сущности. При этом любой атрибут может быть определен как ключевой.

Детализация сущности осуществляется с использованием диаграмм атрибутов, которые раскрывают ассоциированные с сущностью атрибуты. Диаграмма атрибутов состоит из детализируемой сущности, соответствующих атрибутов и доменов, описывающих области значений атрибутов. На диаграмме каждый атрибут представляется в виде связи между сущностью и соответствующим доменом, являющимся графическим представлением множества возможных значений атрибута. Все атрибутные связи имеют значения на своем окончании. Для идентификации ключевого атрибута используется подчеркивание имени атрибута.

Пример диаграммы атрибутов, детализирующей сущность КРЕДИТНАЯ КАРТА (см. рис. 4.2) приведен на рис. 4.3.

Рис. 4.3. Диаграмма атрибутов.

4.3. Категоризация сущностей

Сущность может быть разделена и представлена в виде двух или более сущностей-категорий, каждая из которых имеет общие атрибуты и/или отношения, которые определяются однажды на верхнем уровне и наследуются на нижнем. Сущности-категории могут иметь и свои собственные атрибуты и/или отношения, а также, в свою очередь, могут быть декомпозированы своими сущностями-категориями на следующем уровне. Расщепляемая на категории сущность получила название общей сущности (отметим, что на промежуточных уровнях декомпозиции одна и та же сущность может быть как общей сущностью, так и сущностью-категорией).

Для демонстрации декомпозиции сущности на категории используются диаграммы категоризации. Такая диаграмма содержит общую сущность, две и более сущности-категории и специальный узел-дискриминатор, который описывает способы декомпозиции сущностей (см. рис. 4.4).

Рис. 4.4. Диаграмма категоризации

Существуют 4 возможных типа дискриминатора (рис.4.5):

  1. Полное и обязательное вхождениеE/M(exclusive/mandatory) - сущность должна быть одной и только одной из следуемых категорий. Для примера на рис. 4.4 это означает, чтоПРЕПОДАВАТЕЛЕМявляетсяФИЗИК,илиХИМИК, илиМАТЕМАТИК.

  2. Полное и необязательное вхождениеE/O(exclusive/optional) - сущность может быть одной и только одной из следуемых категорий. Это означает, чтоПРЕПОДАВАТЕЛЕМявляетсяФИЗИК,илиХИМИК, илиМАТЕМАТИК, или преподаватель какой-либо другой дисциплины (например,ИСТОРИК).

  3. Неполное и обязательное вхождениеI/M(inclusive/mandatory) - сущность должна быть по крайней мере одной из следуемых категорий. Это предполагает в дополнение к 1) задавать следующую ситуацию:ПРЕПОДАВАТЕЛЕМявляется одновременно иФИЗИК иХИМИК

  4. Неполное и необязательное вхождениеI/O(inclusive/optional) - сущность может быть по крайней мере одной из следуемых категорий. В дополнение к 2)ПРЕПОДАВАТЕЛЕМявляется преподаватель какой-либо другой дисциплины (например,ИСТОРИК).

Рис.4.5. Типы дискриминаторов.

4.4. Нотация Баркера

Дальнейшее развитие ER-подход получил в работах Баркера, предложившего оригинальную нотацию, которая позволила на верхнем уровне интегрировать предложенные Ченом средства описания моделей.

В нотации Баркера используется только один тип диаграмм - ERD. Сущность на ERD представляется прямоугольником любого размера, содержащим внутри себя имя сущности, список имен атрибутов (возможно, неполный) и указатели ключевых атрибутов (знак "#" перед именем атрибута).

Все связи являются бинарными и представляются линиями с двумя концами (соединяющими сущности), для которых должно быть определено имя, степень множественности (один или много объектов участвуют в связи) и степень обязательности (т.е. обязательная или необязательная связь между сущностями). Для множественной связи линия присоединяется к прямоугольнику сущности в трех точках, а для одиночной связи - в одной точке. При обязательной связи рисуется непрерывная линия до середины связи, при необязательной - пунктирная линия. На рис. 4.6 приведен фрагмент ERD для банковской задачи в нотации Баркера.

Рис. 4.6. Нотация Баркера.

Читается связь отдельно для каждого конца, показывая, как сущность КЛИЕНТ связывается с сущностью КРЕДИТНАЯ КАРТА, и наоборот. При этом необходимо учитывать степень обязательности выбранного конца связи, для этой цели используются слова "должен (быть)" или "может (быть)". Так, диаграмма, приведенная на рис. 4.6, читается следующим образом:

Каждый КЛИЕНТ может ВЛАДЕТЬ одной или более КРЕДИТНОЙ КАРТОЙ или

Каждая КРЕДИТНАЯ КАРТА должна ПРИНАДЛЕЖАТЬ ровно одному КЛИЕНТУ.

В заключение отметим, что понятия категория и общая сущность заменяются Баркером на эквивалентные понятия подтипа и супертипа, соответственно.