Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы структурного анализа и проектирования / Методы структурного анализа и проектирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Учреждение «Университет «Туран»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«Информационные технологии»

учреждения «Университет «Туран»

Протокол № __ от «____»______ 2012 г.

Заведующая кафедрой

______________________С.А. Тусупова

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС-КОНТЕНТ

(ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ, ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

«Методы структурного анализа и проектирования»

Специальность:6М070300 «Информационные системы» (магистратура, профильное, научное и педагогическое направление)

По дисциплине:Методы структурного анализа и проектирования

Авторы:Джапаров Б.А., д.т.н., профессор, Нысанбаева С.Е., д.т.н., профессор

Технология обучения:кредитная

Форма обучения: очное

Языковое отделение:русское

Система оценки знаний магистрантов:рейтинговая

Алматы, 2012

ГЛОССАРИЙ*

Авторская проверка — это процесс критической оценки собственной работы.

Авторская проверка — это процесс критической оценки собственной работы.

Анализ системы — определение того, что система будет делать.

Блоки на диаграмме - изображают системные функции.

Декомпозиция — это процесс создания диаграммы, детализирующей определенный блок и связанные с ним дуги.

Документирование проекта — создание базы данных проекта, текстуальное описание составных частей проекта.

Дуги - изображают множество различных объектов системы.

Моделирование в SADT - инженерная дисциплина, означает, что модели создаются исходя из действительной ситуации и что эти модели проходят через серию последовательных улучшений до тех пор, пока они в точности не будут представлять реальный мир.

Опрос - получение информации, необходимой для начала либо для продолжения построения определенной части модели.

Опросы для сбора фактов - проводятся, когда пытаются определить, как функционирует система в настоящее время.

Опросы для определения проблем - полезны, когда вы хотите выяснить, что в системе не в порядке.

Проектирование — определение подсистем и их взаимодействие,

Разработка спецификаций — формализованное описание требований.

Реализация — разработка подсистем по отдельности, объединение — соединение подсистем в единое целое,

Свойства — это нефункциональные характеристики, именованные величины, описывающие некоторые важные аспекты объектов и функций системы.

Создание проекта — определение подсистем и взаимодействий между ними.

СПД - сетевое представление процессов, процедур, функций и данных, соединяющих их.

Структурный анализ - метод исследования, которой начинается с общего обзора системы и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней.

Субъект SADT моделирования – сама система

Тестирование — проверка работы системы.

Установка — введение системы в действие.

Формулировка требований и целей проекта — определение того, что проектируемая система будет делать.

Функционирование — использование системы.

ICOM - схема кодирования дуг, вход (Input), управление (Control), выход (Output), механизм (Mechanism).

SADT-диаграммы - декомпозиции ограниченных объектов.

SADT-модель — это описание системы, у которого есть единственный субъект, цель и одна точка зрения.

[gl] Тема 1 Понятие системного анализа. [:]

В основе деятельности по созданию и использованию программного обеспечения (ПО) лежит понятие его жизненного цикла (ЖЦ). ЖЦ является моделью создания и использования ПО, отражающей его различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данном программном изделии и заканчивая моментом его полного выхода из употребления у всех пользователей.

Традиционно выделяются следующие основные этапы ЖЦ ПО:

  • анализ требований,

  • проектирование,

  • кодирование (программирование),

  • тестирование и отладка,

  • эксплуатация и сопровождение.

ЖЦ образуется в соответствии с принципом нисходящего проектирования и, как правило, носит итерационный характер: реализованные этапы, начиная с самых ранних, циклически повторяются в соответствии с изменениями требований и внешних условий, введением ограничений и т.п. На каждом этапе ЖЦ порождается определенный набор документов и технических решений, при этом для каждого этапа исходными являются документы и решения, полученные на предыдущем этапе. Каждый этап завершается верификацией порожденных документов и решений с целью проверки их соответствия исходным.

Существующие модели ЖЦ определяют порядок исполнения этапов в ходе разработки, а также критерии перехода от этапа к этапу. В соответствии с этим наибольшее распространение получили три следующие модели ЖЦ:

  1. КАСКАДНАЯ МОДЕЛЬ(70-80г.г. 20 в.) - предполагает переход на следующий этап после полного окончания работ по предыдущему этапу.

  2. ПОЭТАПНАЯ МОДЕЛЬ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ КОНТРОЛЕМ(80-85г.г. 20 в.) - итерационная модель разработки ПО с циклами обратной связи между этапами. Преимущество такой модели заключается в том, что межэтапные корректировки обеспечивают меньшую трудоемкость по сравнению с каскадной моделью; с другой стороны, время жизни каждого из этапов растягивается на весь период разработки.

  3. СПИРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ(86-90г.г. 20 в.) - делает упор на начальные этапы ЖЦ: анализ требований, проектирование спецификаций, предварительное и детальное проектирование. На этих этапах проверяется и обосновывается реализуемость технических решений путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует поэтапной модели создания фрагмента или версии программного изделия, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество, планируются работы следующего витка спирали. Таким образом, углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта, и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.

Специалистами отмечаются следующие преимущества спиральной модели:

  • накопление и повторное использование программных средств, моделей и прототипов;

  • ориентация на развитие и модификацию ПО в процессе его проектирования;

  • анализ риска и издержек в процессе проектирования.

Главная особенность индустрии ПО состоит в концентрации сложности на начальных этапах ЖЦ (анализ, проектирование) при относительно невысокой сложности и трудоемкости последующих этапов. Более того, нерешенные вопросы и ошибки, допущенные на этапах анализа и проектирования, порождают на последующих этапах трудные, часто неразрешимые проблемы и, в конечном счете, приводят к неуспеху всего проекта. Рассмотрим эти этапы более подробно.

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ является первой фазой разработки ПО, на которой требования заказчика уточняются, формализуются и документируются. Фактически на этом этапе дается ответ на вопрос: "Что должна делать будущая система?". Именно здесь лежит ключ к успеху всего проекта. В практике создания больших систем ПО известно немало примеров неудачной реализации проекта именно из-за неполноты и нечеткости определения системных требований.

Список требований к разрабатываемой системе должен включать:

  • совокупность условий, при которых предполагается эксплуатировать будущую систему (аппаратные и программные ресурсы, предоставляемые системе; внешние условия ее функционирования; состав людей и работ, имеющих к ней отношение);

  • описание выполняемых системой функций;

  • ограничения в процессе разработки (директивные сроки завершения отдельных этапов, имеющиеся ресурсы, организационные процедуры и мероприятия, обеспечивающие защиту информации).

Целью анализа является преобразование общих, неясных знаний о требованиях к будущей системе в точные (по возможности) определения. На этом этапе определяются:

  • архитектура системы, ее функции, внешние условия, распределение функций между аппаратурой и ПО;

  • интерфейсы и распределение функций между человеком и системой;

  • требования к программным и информационным компонентам ПО, необходимые аппаратные ресурсы, требования к БД, физические характеристики компонент ПО, их интерфейсы.

ЭТАП ПРОЕКТИРОВАНИЯ дает ответ на вопрос: "Как (каким образом) система будет удовлетворять предъявленным к ней требованиям?". Задачей этого этапа является исследование структуры системы и логических взаимосвязей ее элементов, причем здесь не рассматриваются вопросы, связанные с реализацией на конкретной платформе. Проектирование определяется как "(итерационный) процесс получения логической модели системы вместе со строго сформулированными целями, поставленными перед нею, а также написания спецификаций физической системы, удовлетворяющей этим требованиям". Обычно этот этап разделяют на два подэтапа:

  • проектирование архитектуры ПО, включающее разработку структуры и интерфейсов компонент, согласование функций и технических требований к компонентам, методам и стандартам проектирования, производство отчетных документов;

  • детальное проектирование, включающее разработку спецификаций каждой компоненты, интерфейсов между компонентами, разработку требований к тестам и плана интеграции компонент.

В результате деятельности на этапах анализа и проектирования должен быть получен проект системы, содержащий достаточно информации для реализации системы на его основе в рамках бюджета выделенных ресурсов и времени.