Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы структурного анализа и проектирования / Методы структурного анализа и проектирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Материалы для самостоятельной работы обучающегося

(наборы текстов домашних заданий, материалы самоконтроля по каждой теме, задания по выполнению текущих видов работ, рефератов и других домашних заданий с указанием трудоемкости и литературы)

Методические рекомендации по выполнению срм по дисциплине «методы структурного анализа и проектирования»

Основными формами обучения студентов являются аудиторные занятия, включающие: лекции; практические занятия; самостоятельную работу студентов.

Тематика лекций, лабораторных и практических занятий соответствует требованиям ГОСO и содержанию рабочей учебной программы дисциплины.

Практическое занятие со студентами состоит из следующих этапов:

  • проверка и уточнение усвоенных ранее знаний (с помощью контрольных вопросов);

  • обсуждение наиболее значимых для названной дисциплины проблем, поиск связей с изученными темами данной дисциплины и другими дисциплинами:

  • свободная дискуссия;

  • диспут на предложенные, в соответствии с тематикой занятия, темы;

  • подведение итогов занятия.

Для более успешного освоения дисциплины необходимо использование инновационных методов обучения, к которым относятся методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий и направленные на развитие у магистрантов творческих способностей и самостоятельности: методы проблемного и проективного обучения, исследовательские методы, тренинговые и другие формы обучения (использование инновационных методов в учебном процессе включено в число критериев государственной аккредитации для университетов).

Для успешного освоения дисциплины студенты обеспечиваются учебно- методическими материалами по предмету, (тематическими планами лекций и практических занятий, учебной и научной литературой) рамках аудиторных занятий проводятся круглые столы по материалам выбранной проблематики.

Самостоятельная работа студентов проводится вне аудиторных часов, включает в себя работу с литературой, подготовку докладов и рефератов по выбранной теме.

Предлагаются следующие формы контроля: подготовка письменных работ, рефератов, докладов по тематике программы, проведение промежуточного контроля и итогового тестирования, сдача экзамена по дисциплине.

Текущий контроль осуществляется на основании докладов магистранта об осуществляемой им работе, оппонировании при докладе других учащихся, активном участии в обсуждениях и дискуссиях.

Оценка полученных в ходе изучения знаний происходит с помощью промежуточного и итогового тестирования, защищенных докладов, в процессе обсуждения тем занятий.

По окончании изучении дисциплины проводится итоговый контроль – экзамен, в письменной форме, если студент набирает количество баллов, необходимых для зачета, зачет выставляется ему автоматически.

Изучение дисциплины требует прослушивания лекций преподавателя, решения практических заданий в аудитории, а также самостоятельной работы магистрантов.

Аудиторная работа включает:

- дополнительное самостоятельное изучение разделов тем;

-работа на практических занятиях решение задач, выступление с докладами, выполнение самостоятельной работы.

- выполнение индивидуальных заданий.