Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы структурного анализа и проектирования / Методы структурного анализа и проектирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Структура, содержание и образовательные возможности учебно-методического комплекса

Ядром комплекса является структурированный в соответствии с целями и задачами курса лекционный материал (темы). В соответствующих разделах представлены вопросы для СРМ и СРМП.

Кроме этого, учебно-методический комплекс предоставляет возможность самостоятельной проверки уровня освоения материала за счет ответов на предлагаемые вопросы и тестовые задания по теме лекции.

Особенностью данного учебно-методического комплекса является предоставляемая возможность более углубленного изучения материала путем подготовки рефератов или выполнения письменных заданий по темам, предлагаемым по курсу в целом.

Рекомендуемый порядок работы с учебно-методическим комплексом

Работу с учебно-методическим комплексом следует начинать со знакомства с его содержанием и программой курса. Это позволит обучающемуся сориентироваться в объеме предлагаемого к изучению материала, понять уровень его сложности и освоить навыки полномасштабного использования всех ресурсов, включенных в состав комплекса.

Знакомство с темой следует начать с прочтения всего текстового материала в полном объеме (первичное, ориентировочное чтение на общее понимание содержания и формирование завершенного образа темы).

После завершения изучения содержания темы следует, используя систему контрольных заданий и тестовых вопросов, определить степень знакомства с базовыми положениями лекции.

Безусловно, предлагаемый порядок работы с учебно-методическим комплексом может быть видоизменен и сокращен в зависимости от уровня подготовленности обучаемого и с учетом его индивидуально-психологических особенностей.

В ходе изучения дисциплины уделяется внимание как теоретическому усвоению фундаментальных понятий, так и приобретению, развитию и закреплению практических навыков и умений по использованию специализированных информационных средств и технологий при решении прикладных задач.

Лекционные занятия проводятся с применением мультимедийных технологий и предусматривают закрепление полученных теоретических знаний с использованием рекомендованной литературы.

Практические занятия проводятся в том числе в компьютерных классах с применением специально разработанных учебно-методических пособий и электронных учебников. Тематика практических заданий ориентирована на предметную область будущей деятельности магистрантов. Она предполагает использование при решении задач не только инструментальных средств информационных технологий, но и методов и понятий дисциплин финансово-экономического блока.

Целями практических занятий являются:

• выработка у магистрантов навыков работы в среде специализированных информационных систем;

• приобретение магистрантами теоретических и практических навыков;

• формирование у магистрантов навыков решения задач с применением инструментальных средств и технологий современных информационных систем;

• реализация знаний и навыков, приобретенных в ходе изучения специальных дисциплин учебного плана.

В ходе семинарских занятий осуществляется подробный разбор типичных ситуаций, характерных для данной проблематики, доклады с обязательным оппонированием. Предусмотрено широкое применение компьютерных программ для моделирования различных ситуаций и возможных реакций на них.

Исследовательские проектные работы выполняются магистрантами индивидуально в соответствие с установленными требованиями и рекомендациями. Они являются важным этапным элементом проверки их профессиональной зрелости. Результаты их выполнения подлежат защите.

При изучении дисциплины магистрантам следует использовать рекомендованную литературу, а также информацию, найденную на различных сайтах. Для самоконтроля магистрантам целесообразно найти ответы на теоретические контрольные вопросы, приведенные далее, и выполнить на компьютере практические задания, предназначенные для самостоятельной работы.

На экзамене осуществляется комплексная проверка знаний, навыков и умений магистрантов – с учетом текущей успеваемости в соответствие с требованиями, установленными в университете.

Теоретические знания оцениваются путем тестирования или на основании письменных ответов магистрантов по нескольким теоретическим вопросам. Практические навыки и умения определяются путем умения реализовать себя в научно-исследовательской деятельности.

Учебно-методические и учебные материалы отражают современный уровень развития науки, а также авторское видение содержания и направленности подготовки магистров к написанию диссертации. При изложении учебного материала предусматривается использование необходимых современных информационно-технических средств обеспечения учебного процесса, позволяющих магистрантам на более высоком уровне осваивать учебный материал.

УТВЕРЖДЕНЫ

На заседании кафедры «Информационные технологии»

Учреждения «Университет «Туран»

Протокол № __от _____ 2012 г.

Заведующая кафедрой

__________________С.А. Тусупова