Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО часть 2.doc
Скачиваний:
783
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Начало общеевропейского процесса

В конце 60-х гг. международные отношения на Европейском континенте также характеризовались поисками путей к ослаблению напряженности. Силовая политика в условиях военно-стратегического паритета оказалась бесперспективной. В реалистических правящих кругах и правительствах Запада стала пробивать себе дорогу идея переговоров, обозначился поиск путей к безопасности через сотрудничество и обеспечение доверия на Европейском континенте.

Инициатива созыва совещания европейских государств для обсуждения мер, обеспечивающих коллективную безопасность в Европе, принадлежала Советскому Союзу и другим социалистическим странам. Но эти предложения носили в значительной мере пропагандистский характер и не меняли общего конфронтационного курса советского руководства. Проявлением этого курса стал неоправданный ввод войск пяти стран - членов ОВД в Чехословакию в 1968 г., что на некоторое время приостановило процесс разрядки. Тем не менее, тенденция к сотрудничеству европейских государств в обеспечении мира и безопасности продолжала действовать.

В марте 1969 г. страны ОВД приняли обращение ко всем государствам Европы с призывом приступить к практической подготовке общеевропейского совещания. Эту идею поддержали нейтральные страны Западной Европы. Особенно важную роль сыграла Финляндия, правительство которой в мае 1969 г. предложило европейским государствам, США и Канаде свои услуги в организации созыва совещания. Начались межгосударственные консультации, открывшие новое явление в международной жизни - Общеевропейский процесс.

Развитию этого процесса благоприятствовали крупные сдвиги в политике ряда западноевропейских государств, обозначившиеся к концу 60-х гг. Важный вклад в разрядку напряженности сделала тогда Франция. Наметившийся после визита президента Ш. де Голля в Москву летом 1966 г. курс на сотрудничество Франции с СССР был продолжен его преемниками на президентском посту Ж. Помпиду и В. Жискар д'Эстеном.

Для нормализации межгосударственных отношений в Европе немаловажную роль сыграл и приход социал-демократов к государственному руководству в ФРГ. Как уже было отмечено выше, победа СДПГ на выборах 1969 г. и формирование правительства В. Брандта позволили ФРГ, отбросив доктрину Хальштейна, стать на путь «новой восточной политики», т.е. политики нормализации отношении с СССР и странами Восточной Европы, включая ГДР. В 1970-1973 гг. была подписана серия договоров между Федеративной Республикой Германией, с одной стороны, и СССР, Польшей, ГДР и Чехословакией - с другой. Было заключено также четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, которое подтвердило, что Западный Берлин не является частью ФРГ и не может ею управляться.

На основе крупных сдвигов в отношениях между СССР и США, а также между Советским Союзом и странами Западной Европы в ноябре 1972 г. начались консультации предварительного характера, в результате которых в июле 1973 г. в Хельсинки открылись заседания министров иностранных дел 33 европейских государств, США и Канады. Второй этап переговоров о созыве Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе проходил в Женеве и длился два года (с сентября 1973 по июль 1975 гг.).

Длительность этого этапа объяснялась необходимостью тщательного согласования позиций участвовавших в переговорах стран. Работа по согласованию текста Итогового документа завершилась 19 июля 1975 г. 30 июля того же года в Хельсинки на уровне глав правительств началось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, а 1 августа 1975 г. состоялась торжественная церемония подписания Заключительного акта Совещания.

Заключительный акт не являлся договорным документом, но он имел большое морально-политическое значение, ибо вводил в международные отношения новые прогрессивные нормы. Во-первых, он упрочил базу европейской безопасности, так как в нем содержалось коллективное признание политических и территориальных изменений в Европе, происшедших в результате второй мировой войны и послевоенного социально-экономического и политического развития.

Во-вторых, Заключительный акт провозгласил 10 принципов взаимоотношений государств, которые представляют собой свод международно-правовых норм, дополняющих в ряде пунктов Устав ООН. К их числу относятся: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; уважение территориальной целостности государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное соблюдение обязательств по международному праву.

В дополнение к этим положениям Заключительного акта был принят Итоговый документ по мерам укрепления доверия и некоторым аспектам безопасности и разоружения, в котором предусматривались предварительное уведомление о крупных военных маневрах, обмен наблюдателями на военных учениях, визиты военных делегаций.

Заключительный акт предполагал непрерывность процесса встреч и переговоров в рамках Общеевропейского, или Хельсинкского, процесса. В соответствии с этой договоренностью новая встреча 33 европейских государств, США и Канады состоялась в Белграде в октябре 1977 г. - марте 1978 г. Однако к этому времени международная обстановка существенно осложнилась. Соединенные Штаты и другие страны НАТО встали на путь обострения отношений с СССР и его союзниками, используя при этом продолжающиеся нарушения прав человека в СССР. Поэтому Белградская встреча практически не дала ничего нового. Хотя все же удалось добиться принятия совместного документа, но в нем не было сделано ни шага вперед от Заключительного акта 1975 г. Тем не менее, участники Белградской встречи договорились о новой встрече в Мадриде.

Основные тенденции в развитии международных отношений во второй половине 70-х гг.

На рубеже 70-80-х гг. вновь произошел поворот к конфронтации между СССР и США. Причины такого хода международных событий были многообразными. Так, энергетический и сырьевой кризисы 70-х гг. осложнили отношения между большой группой стран «третьего мира» и развитыми индустриальными странами. Развивающиеся государства стали требовать изменения своего места и роли в мировом хозяйстве, выдвинув идею установления нового международного экономического порядка.

В мире продолжались процессы революционного обновления. Образование в 1975 г. революционно-демократических правительств в бывших португальских колониях Анголе и Мозамбике, революция в Эфиопии в 1974 г., революция в Афганистане в 1978 г., свержение сомосовского режима в Никарагуа в 1979 г., происшедшая в том же году антишахская революция в Иране - все эти события рассматривались правящими кругами США как поражения, а представителями ультраправых сил истолковывались как следствие «слабости» или «некомпетентности» правительства, а то и как «происки Москвы».

В провале разрядки сыграли свою роль также прямолинейность и неоправданная жесткость политического курса тогдашнего советского руководства. Они выразились в форсированном развитии военных программ, в размещении в странах ОВД новых советских ракет средней дальности, в военно-силовой направленности помощи ряду стран «третьего мира». Не способствовала разрядке и ухудшающаяся экономическая ситуация в СССР в годы так называемого застоя.

К концу пребывания администрации Картера у власти переход к конфронтации стал определяющей тенденцией во внешней политике США и в американо-советских отношениях. Этот курс нашел отражение в «доктрине Картера», выдвинутой президентом в январе 1980 г. в очередном послании конгрессу о положении страны. Согласно этой доктрине, район Персидского залива объявлялся зоной американских интересов, для ограждения которой от «посягательств извне» США были готовы использовать любые средства, включая вооруженные силы. В 1979 г. было принято так называемое двойное решение НАТО, по которому в западноевропейских странах как противовес советским ракетам СС-20 намечалось разместить американские ракеты средней дальности и крылатые ракеты.

Поворот к конфронтации в международных отношениях на рубеже 70-80-х гг. был обусловлен и рядом внешнеполитических акций Советского Союза, нарушающих нормальные отношения между государствами и прямо противоречащих положениям Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Особое возмущение мирового общественного мнения вызвали ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. и объявленное в декабре 1981 г. военное положение в Польше. Была развернута ожесточенная антисоветская кампания. Под ее аккомпанемент началась новая фаза гонки вооружений, в которой участвовали оба военных блока. Таким образом, в начале 80-х гг. начинается поворот от разрядки к конфронтации. Целый ряд достижений периода ослабления напряженности был ликвидирован.

Однако в Западной Европе все же не произошло полного разрыва с наследием периода разрядки. Сохранились структура и механизм Хельсинкского процесса. Страны Западной Европы не последовали за США и в области торгово-экономических санкций. Например, Соединенным Штатам не удалось сорвать осуществление проекта, предусматривавшего поставки советского газа в Западную Европу. Концепция «ограниченной ядерной войны», активно пропагандировавшаяся Р. Рейганом, развертывание нового витка гонки вооружений вызвали большую озабоченность правящих кругов ряда западноевропейских стран. Все более важным фактором в общественной жизни становилось движение народов Западной Европы за мир и разоружение.

Таким образом, оказалось, что созданная в предшествующий период система институтов Общеевропейского процесса заложила большой потенциал многостороннего сотрудничества, от которого западноевропейским государствам было невыгодно отказываться. Разрядка как тенденция в международных отношениях пережила первую атаку сторонников конфронтации.