Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО часть 2.doc
Скачиваний:
783
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

8. Формирование потсдамско-ялтинской системы международных отношений Два курса в международной политике

Победа антифашистской коалиции во второй мировой войне привела к новому соотношению сил в мире. В результате разгрома фашизма вырос авторитет Советского Союза, возросло влияние демократических сил. Изменилось соотношение сил на международной арене. Потерпевшие поражение Германия, Италия и Япония на время выбыли из числа великих держав. Позиции Франции ослабли. Даже Великобритания — одна из трех великих держав антифашистской коалиции — утратила прежнее влияние. Зато чрезвычайно возросла мощь Соединенных Штатов Америки. Обладая монополией на атомное оружие и крупнейшей армией, далеко превосходя остальные страны в области экономики, науки и техники, США превратились в гегемона западного мира.

Основные направления послевоенного мирного урегулирования были намечены во время войны ведущими державами антифашистской коалиции. На конференциях руководителей СССР, США и Великобритании в Тегеране, Ялте и Потсдаме, а также на совещании руководителей США, Великобритании и Китая в Каире были согласованы главные вопросы: о территориальных изменениях, об отношении к побежденным фашистским государствам и наказании военных преступников, о создании специальной международной организации для поддержания международного мира и безопасности. Союзные державы решили оккупировать фашистскую Германию и милитаристскую Японию с целью искоренения милитаризма и фашизма. Они постановили предать главных военных преступников суду Международного трибунала. Территориальные захваты Германии, Италии, Японии и их союзников аннулировались. СССР, США и Англия заявили, что необходимо восстановить независимость Австрии и Чехословакии, вернуть Северную Трансильванию Румынии. Были определены границы Польши.

Предполагалось освободить из-под власти Японии все территории, «которые она захватила при помощи силы», и ограничить японский суверенитет четырьмя главными островами. Корее была обещана независимость. Северо-восточный Китай (Маньчжурия), остров Тайвань (Формоза) и другие китайские острова, захваченные Японией, предполагалось возвратить Китаю. Советскому Союзу возвращался Южный Сахалин и передавались Курильские острова, некогда принадлежавшие России. С согласия китайского правительства СССР должен был получить в аренду военно-морскую базу в районе городов Порт-Артур (Люйшунь) и Дальний (Да-лянь) на Ляодунском полуострове Китая.

Многие из этих решений были проведены в жизнь еще в ходе войны при заключении перемирий с бывшими союзниками Германии — Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией,— а также в результате безоговорочной капитуляции Германии и Японии. Полное осуществление согласованных между союзниками принципов мирного урегулирования предполагало продолжение сотрудничества между тремя великими державами антифашистской коалиции — Советским Союзом, США и Великобританией. Однако после окончания войны, ликвидации опасности со стороны фашистского блока и возникновения народно-демократических государств в Европе и Азии обострились противоречия между главными государствами антифашистской коалиции. Сталинское руководство Советского Союза рассчитывало установить свой прочный контроль в странах, освобожденных советской армией, ликвидировать в них буржуазные отношения, привести к власти коммунистов и, таким образом, нанести мощный удар мировой капиталистической системе.

С другой стороны, руководящие деятели США при поддержке правительства Великобритании стремились помешать переходу стран Центральной и Юго-Восточной Европы под контроль Советского Союза и не допустить распространения социалистических порядков на новые территории. Разгромив своих прежних соперников — Германию, Италию и Японию — Соединенные Штаты стали претендовать на мировое лидерство. «Победа, которую мы одержали, возложила на американский народ бремя постоянной ответственности за руководство миром», - заявил президент США Г. Трумэн в послании конгрессу в декабре 1945 г.

В результате в международной политике наметились два противоположных курса. Их борьба определила ход послевоенного урегулирования и общее состояние международных отношений.