Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО часть 2.doc
Скачиваний:
783
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Доктрина Трумэна и план Маршалла

Важной составной частью американской доктрины «сдерживания коммунизма» являлась экономическая и военная помощь другим западным странам. Первым официальным шагом в этом направлении была доктрина Г. Трумэна, сформулированная в его послании конгрессу США 12 марта 1947 г. Ссылаясь на просьбы, полученные от правительств Греции и Турции, Г. Трумэн объявил о предоставлении этим странам военной и экономической помощи для борьбы с коммунизмом в размере 400 млн. долл. В Грецию и Турцию посылались американское вооружение и военные советники, там создавались американские военные базы.

Доктрина Трумэна касалась не только Греции и Турции. По существу, она носила мировой характер. В ней прямо указывалось, что политика Соединенных Штатов должна состоять в поддержке всех народов, борющихся против коммунизма.

Особое внимание правящие круги США уделяли странам Западной Европы, где, по их мнению, в результате войны и послевоенного кризиса возникла «угроза коммунизма». Американское правительство разработало специальный план помощи странам Европы, который был оглашен в выступлении государственного секретаря США Дж. Маршалла 5 июля 1947 г. Маршалл говорил, что пережившая множество бедствий Европа «должна либо получить существенную дополнительную помощь, либо встретиться с экономическими, социальными и политическими испытаниями угрожающего характера». Он заявил, что Америка готова оказать Европе безвозмездную экономическую помощь, которая будет направлена «не против какой-либо страны или доктрины, а против голода, бедности, отчаяния и хаоса».

Советское правительство выступило против плана Маршалла, утверждая, что это «план закабаления Европы», имеющий целью «реставрировать власть капитализма в странах новой демократии, укрепить империализм и фашизм, подготовить новую империалистическую войну». Исходя из таких, не соответствовавших действительности оценок, Советский Союз отказался участвовать в плане Маршалла, даже не обсуждая его конкретных условий. Примеру СССР последовали все государства народной демократии и Финляндия. Напротив, 16 западноевропейских стран выразили готовность получать американскую помощь и создали для этой цели специальную постоянную международную Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС).

В течение 1948 г. члены ОЕЭС заключили с США двусторонние соглашения об условиях получения помощи по плану Маршалла. В обмен на американские поставки продовольствия, сырья, промышленных товаров и оборудования они обязывались предоставлять правительству США информацию о состоянии своей экономики, снабжать США дефицитными материалами, не допускать продажу «стратегических товаров» Советскому Союзу, поощрять американские капиталовложения. В каждую страну направлялись специальные американские миссии, контролировавшие выполнение плана Маршалла.

Принятие плана Маршалла сопровождалось изменениями в правительствах ряда западноевропейских стран, исключением из них коммунистов и других левых сил. План Маршалла действовал 4 года: с 1948 по 1952 гг. За это время США поставили в Западную Европу оборудование, промышленные товары и продовольствие на сумму около 17 млрд. долл. Поставки по плану Маршалла дали толчок развитию экономики западноевропейских стран, но на определенное время увеличили их зависимость от США и способствовали консолидации консервативных сил.

Попытку применить замысел плана Маршалла к бывшим колониальным и зависимым странам предпринял президент Г. Трумэн. Четвертый пункт его послания от 20 января 1949 г. содержал обещание использовать научные и технические достижения Америки «для развития и процветания слаборазвитых стран». По образцу плана Маршалла получатели помощи должны были заключать с США особые двусторонние соглашения, причем помощь оказывалась лишь в том случае, если американский президент считал, что она укрепит «безопасность США». За три года, с 1950 по 1953 г., американскую помощь по «программе 4-го пункта» получили 37 развивающихся стран, в том числе такие крупные, как Индия и Индонезия.

В Китае американская политика поддержки правительства Чан Кайши закончилась провалом. Китайская народно-освободительная армия, действовавшая под руководством Коммунистической партии, разгромила войска Чан Кайши. С остатками своих войск Чан Кайши укрылся на острове Тайвань под охраной американского флота. 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика.