Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО часть 2.doc
Скачиваний:
783
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Борьба миролюбивых сил против угрозы войны

В условиях «холодной войны» развернулась активная борьба демократических сил за разоружение и смягчение международной напряженности. Ряд важных инициатив в этом направлении предпринял Советский Союз. По инициативе СССР Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1946 г. приняла резолюцию, призывающую все государства запретить атомное оружие, сократить так называемые обычные вооружения и вывести иностранные войска с территорий всех государств — членов ООН. В 1948 г. СССР предложил, чтобы пять постоянных членов Совета Безопасности — США, Советский Союз, Англия, Франция и Китай — в качестве первого шага к общему сокращению вооружений сократили в течение года свои сухопутные, морские и воздушные силы на одну треть.

В сентябре 1949 г. Советский Союз внес в ООН предложение заключить Пакт мира между пятью великими державами — постоянными членами Совета Безопасности. Идея Пакта мира не была, однако, претворена в жизнь. Более благоприятный прием встретил другой советский проект: запретить пропаганду войны. Генеральная Ассамблея ООН приняла упомянутое советское предложение.

В 1951 г. в Советском Союзе был принят закон о защите мира, который объявил пропаганду войны, в какой бы форме она ни велась, тягчайшим преступлением. Аналогичные законы приняли и другие социалистические страны. Эти и другие аналогичные действия Советского Союза в какой-то мере помогали участникам движения сторонников мира в их борьбе за разрядку международной напряженности. Однако многие внешнеполитические акции СССР носили пропагандистский характер и не могли положить конец «холодной войне». Сложную картину международных отношений того времени сталинское руководство сводило к борьбе «двух лагерей»: «лагеря империалистического и антидемократического, с одной стороны, и лагеря антиимпериалистического и демократического —с другой».

Исходя из представлений И. Сталина о «неизбежности войн при империализме» и уверенности в превосходстве «лагеря демократии и социализма» над «лагерем империализма», советские руководители утверждали, что «третья мировая война вызовет развал мировой капиталистической системы», и поэтому «не нам, а империалистам и агрессорам надо бояться войны». Высказываясь за мир и дружбу между народами, предлагая уничтожить атомное оружие и сократить обычные вооружения, сталинское руководство на практике часто не считалось с интересами других государств, отказывалось от поисков компромиссов с ними, стремилось сохранить свое превосходство в области обычных вооружений.

После смерти И. Сталина в 1953 г. новое советское руководство предприняло ряд крупных шагов по смягчению международной напряженности. В связи с окончанием войны в Корее возобновились встречи и совещания представителей великих держав. В 1954 г. на Женевском совещании министров иностранных дел СССР, КНР, США, Великобритании и Франции было заключено соглашение о прекращении военных действий в Индокитае. В 1955 г. в Женеве состоялось первое после окончания второй мировой войны совещание глав правительств США, СССР, Великобритании и Франции. На нем обсуждались проблемы сокращения вооружений, запрещения атомного оружия, а также проблемы европейской безопасности и объединения Германии. Хотя соглашений по этим вопросам не было достигнуто, совещание способствовало ослаблению международной напряженности.

В новой международной обстановке удалось решить некоторые унаследованные от прошлого вопросы. В 1955 г. Советский Союз опубликовал заявление об официальном прекращении состояния войны с Германией и установил дипломатические отношения с ФРГ. 15 мая 1955 г. правительства СССР, США, Великобритании и Франции подписали с Австрией Государственный договор об окончании оккупации и восстановлении независимой и демократической Австрии. Договор запрещал аншлюс и обязывал австрийское правительство не допускать фашистской и милитаристской деятельности на территории страны. После вступления в силу Государственного договора и вывода оккупационных войск из Австрии австрийский парламент принял конституционный закон о постоянном нейтралитете. В 1956 г. в Москве была подписана советско-японская декларация, которая положила конец официальному состоянию войны между Японией и СССР и привела к восстановлению дипломатических отношений между этими двумя странами. СССР поддержал просьбу Японии о принятии ее в ООН, согласился освободить всех японских граждан, осужденных в СССР, и репатриировать их в Японию. После XX съезда КПСС, выдвинувшего широкую внешнеполитическую программу, Советский Союз выступил с рядом новых внешнеполитических инициатив.