Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО часть 2.doc
Скачиваний:
783
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Раскол Германии

Поворот в политике США, Англии и Франции от союза с СССР к борьбе против него привел к коренному изменению их отношения к бывшим вражеским государствам. «Нашей лучшей надеждой было сделать этих прежних врагов добровольными и сильными союзниками»,— писал государственный секретарь США Д. Ачесон. Для достижения этих целей правящие круги США и Великобритании при поддержке Франции взяли курс на пересмотр Потсдамских соглашений и на восстановление экономического и военного потенциала Западной Германии.

В 1946 г. США и Англия объединили свои зоны оккупации в так называемую Бизонию (двойную зону). В 1948 г. к ним присоединилась французская зона — образовалась Тризония. Оккупационные власти в западных зонах постепенно передавали функции управления в руки немецкой администрации, возглавляемой представителями буржуазных партий.

В 1948 г. на совещании в Лондоне правительства США, Англии, Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга окончательно решили создать на территории Тризонии отдельное государство. Важным шагом на этом пути была сепаратная денежная реформа, которую США, Англия и Франция провели в Тризонии. Они распространили ее и на Западный Берлин, оккупированный англо-американскими и французскими войсками, но находящийся в советской зоне оккупации. В ответ советская военная администрация ввела ограничения на перевозки из Тризонии в Западный Берлин, фактически установив блокаду Берлина. Для противодействия блокаде США, Англия и Франция создали «воздушный мост» между Западным Берлином и Тризонией, по которому американские самолеты переправляли продовольствие, горючее и снаряжение.

«Берлинский кризис» крайне обострил отношения между Советским Союзом и западными державами. Некоторые американские генералы предлагали силой прорвать блокаду Берлина и даже использовать против Советского Союза атомное оружие, но правительство США не решилось на такие меры и вступило в переговоры с СССР. Берлинский кризис, продолжавшийся около года, завершился в мае 1949 г. тем, что СССР снял все ограничения на перевозки в Западный Берлин.

В августе 1949 г. состоялись выборы в парламент Западной Германии. 7 сентября 1949 г., собравшись на свою первую сессию, он объявил о создании нового германского государства — Федеративной Республики Германии (ФРГ). Оккупационные войска США, Англии и Франции остались на территории Федеративной Республики. Их взаимоотношения с властями ФРГ регулировались «Оккупационным статутом», который сохранял за оккупационными властями право «взять на себя полностью или частично всю полноту власти, если они сочтут это необходимым». На Западную Германию был распространен план Маршалла.

После этого в советской зоне оккупации началось формирование восточногерманского государства. 7 октября 1949 г. была основана Германская Демократическая Республика. Советская военная администрация в Германии передала принадлежавшие ей ранее функции управления временному правительству ГДР. На немецкой земле возникло два германских государства с различным общественным и политическим строем.