Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИСУ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
95.35 Кб
Скачать
  1. Исследования в практике управления: понятие, виды, основные характеристики.

Исследование - это процесс научного изучения какого-либо объекта, явления, в целях выявления закономерностей его возникновения, развития, преобрахования его в интересах общества.

В исследовании управления предметом изучения могут быть организация управления, неформальное управление, профессионализм персонала, механизмы мотивации, экономия времени, использование компьютерных технологий и т. д.

Исследование — это вид деятельности человека, состоящий в: а) распознавании проблем и ситуаций; б) определении их происхождения; в) выявлении свойств, содержания, закономерностей поведения и развития; г) установлении места этих проблем и ситуаций в системе накопленных знаний; д) нахождении путей, средств и возможностей использования новых представлений или знаний о данной проблеме в практике ее разрешения.

Типология исследований:

  • По цели можно выделить исследования практические и научно-практические (образовательные). Есть исследования, предназначенные просто для разработки эффективных решений и достижения желаемого результата, то есть исследования, ориентированные на перспективу, обновление знаний, повышение образовательного уровня.

  • Можно строить исследования, привлекая в той или иной степени к его проведению аппарат научного анализа, научной методологии. Исследования могут быть эмпирического характера, т.е. опираться преимущественно на накопленный опыт и ближайший, непосредственный результат.

  • Различаются исследования и по использованию ресурсов и времени их проведения. Бывают исследований незначительные по ресурсоемкости и, наоборот, ресурсоемкие. И по времени продолжительные и непродолжительные.

  • По времени проведения исследования делятся на непродолжительные (разовые) и продолжительные (непрерывные).

Характеристики исследований:

1.Методология исследования - совокупность целей, подходов, ориентиров, приоритетов, средств и методов исследования.

2.Организация исследования-порядок проведения, основанный на распределении функций и ответственности, закрепленных в регламентах, нормативах и инструкциях.

3.Ресурсы исследования - комплекс средств и возможностей (па-пример, информационных, экономических, людских и пр.).

4.Объект и предмет исследования. Объектом является система управления, предметом — конкретная проблема.

5.Тип исследования.

6.Потребность исследования - степень остроты проблемы, профессионализма в подходах к ее решению.

7.Результат исследования — рекомендации, модель, формула, методика, способствующие успешному разрешению проблемы, пониманию ее содержания, истоков и последствий.

8.Эффективность исследования — соразмерность использованных ресурсов па проведение исследования и результатов, полученных от него.

Исследование систем управления – это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствие с постоянно меняющимися внутренними и внешними условиями.

Система управления- совокупность звеньев, осуществляющих управление и связи между ними ; совокупность действий, необходимых для исследования совместной деятельности людей.

Исследование включает:

  1. осознание проблемы и проблемной ситуации

  2. опрееление причины возникновения проблемы, ее свойств и содержания

  3. установление места возникновения проблемы

  4. нахождение средств, путей и возможностей использования новых знаний о данных проблеме

  5. разработка вариантов исследования проблемы

  6. выбор оптимального варианта решения

  1. Научная полемика в исследовании проблем управления.

Метод полемики- это аргументированное обсуждение в группе исследователей проблем и способов их решений.

Трудно представить себе исследование, которое было бы проведено без полемики. Даже очевидные вещи иногда имеют различные оценки, тем более проблемы, требующие своего решения. Говорят: "В спорах рождается истина". Можно эту мысль выразить следую­щим образом: "Для установления истины необходимы различные точки зре­ния и полемика между их носителями". Для исследователя полемика являет­ся необходимым элементом исследования, потому что она помогает находить дополнительные аргументы, оттачивать формулировки, укреплять позиции и мысли, конкретизировать рекомендации, усиливать доказательства. Полеми­ка позволяет превращать предположения в убеждения.

Основыне принципы полемики:

  • Стремление понять аппонента в его мотивах, позиции,аргументах и типе мышления.

  • Избегать абсолютного отрицания правильности мнений ,относясь к ним скептически, аналитически ,но доброжелательно.

  • Иметь четкую цель полемики и проводить ее в вопросах, аргументах, позициях.

  • Оценивать выводы ,предложения,мысли, а не их автора.

  • Относиться с уважением к оппоненту, в выражении своей позиции стремиться в максимальной степени к четкости и аргументированности, конкретности и ясности.

  • Определять понятия, которыми выражаются мысли

  • Посредством вопросов уточнять позиции, обнаруживать слабые места оппонента

  • Избегать оперирования мнением авторитета или формальных лидеров и должностных лиц

  • Нельзя устонавливать истину мнением большинства

  • Основой полемики должны быть результаты или методологические подходы, сформированные на профессиоальной основе

  • Продуктивность полемики определяется и продолжительностью времени и распределением времени в процессе высказываний.

  • Полемика ограничена по врмени.

  1. Методология исследования систем управления.

Методология- логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели и метода в исследовании подходов и ориентиров в его проведении ,в выборе средств и методов , определяющих наилучший результат.

Методология = методика +метод+ принципы

Метод – основной способ сбора, обработки и анализа данных.

Методика- совокупность технически приемов, связанных с данным конкретным методом ,включая частные операции, их последовательность и сваимосвязь.

Методология --> Методика --> Метод

Основные подходы к исследованию:

  • Аспектный подход- представляет собой выбор одной грани проблемы по принципу актуальности или по принципу выбора ресурсов, выделенных на проведение исследования.

  • Концептуальный подход – предполагает предварительную разработку концепции исследования, т.е. комплекса ключевых положения, определяющих общую направленность и архитектонику исследования (структуру исследования)

  • Системный подход – предполагает учет всех сторон и аспектов проблемы, в их взаимосвязанности и целостности.

  • Эмпирический подход- если мы в исследовании опираемся на опыт

  • Прагматический подход – основывается на поставленной задаче , получении ближайшего результата.

  • Научный подход – предполагает научную постановку цели исследования и использовании научного аппарата в его проведении.

  1. Организация исследования.

Организация исследования — это система регламентов, нормативов, инструкций, определяющих порядок его проведения, т. е. распределения функций, обязанностей, ответственности и полномочий на выполнение исследовательских работ.

Организация исследования определяет дифференциацию и интеграцию деятельности исследователей или отдельных исследовательских групп. В ней находят свое отражение распределение и комбинация ресурсов по времени, видам работ, кадрам, проблемам.

Существуют различные формы организации. В каждом конкретном случае приходится выбирать, какой из видов может оказаться наиболее приемлемым или наиболее эффективным.

  1. Увеличение нагрузки персонала дополнительными обязанностями исследовательской работы. Такие исследования возможны в том случае, если у персонала управления есть резервы времени и его исследовательский потенциал достаточно высок. Тогда необходимо провести соответствующие консультации, организовать систему контроля и мотивации, организовать координацию деятельности по этим заданиям. Можно организовать конкурс проектов и дополнительную оплату труда. Возможна добровольная или обязательная форма.

  2. Создание специализированных групп из наиболее творческой и активной части персонала с освобождением участников этих групп на определенное время от основной работы.

  3. Приглашение консалтинговых фирм на договорной основе и предоставление им организационных и информационных возможностей для проведения исследования и разработки соответствующих рекомендаций.

  4. Создание собственных консультационных, а лучше образовательно-исследовательских структур в системе управления, позволяющих, совместить повышение профессионализма персонала с развитием исследований и обеспечением их необходимого качества.

  5. Возможна комбинация этих форм, и во многих случаях она оказывается весьма полезной и эффективной. Например, создание творческих коллективов, состоящая как из собственных работников, так и из приглашенных специалистов консультационной фирмы. При этом очень важно учитывать (и здесь часто возникают сложности) социально-психологические моменты формирования таких коллективов.

5. Методы в исследовании систем управления.

Делятся на :

-формально-логические

  • Классификация- разделение явлений и понятий , характеризующих их на определенные классы, позволяющие увидеть их специфику, разнообразие, связи6 общее и специфическое.

  • Обобщение- операция, заключающаяся в том, что для каждой группы явлений находится более широкое по объему понятие, отражающее общность свойств этих явлений.

  • Типологии- группировка объектов на основе их подобия некоторому образцу или типу, идеалу. Отличие типологии от классификации в том6 что типология допускает существование таких явлений6 которые не соответствуют ни одному типу из выделенных.

  • Индуктивный – метод получения общего знания на основе знания частичного.

  • Дедуктивный- метод исследования, где распространяется общее знание на отдельный конкретный случай7 Дает достоверные выводы. Является основным способом полемики, аргументации, построения документов, проведения споров, дискуссий.

  • Методы конструирования понятий- заключается в том, что явные бесспорные понятия дополняются какими-то характеристиками , свойствами , ограничениями.

  • Аргументация- один из способов обоснования утверждений (суждений, гипотез, концепций и т.д.) ; полное или частичное обоснование какого-либо утверждения с использованием других утверждений ; это приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны (аудитории).Довод, или аргумент, представляет собой одно или несколько связанных между собой утверждений.

  • Анализ – логический метод разделения или расчленения целого на отдельные на отдельные элементы с рассмотрением каждого в отдельности.

  • Синтез – логический метод исследования, предполагающие объединение всех данных, полученных в результате анализа. Синтез предполагает восстановление всех связей между элементами.

  • Аналогия- логический вывод, в результате которого знание о признаках одного предмета возникает на основании известного сходства его с другими предметами

  • Сравнение-

  • общенаучные методы

  • наблюдение- метод сбора первичной информации в ходе непосредственного восприятия и прямой регистрации событий.

  • Эксперимент- изучение предметов или явлений путем создания исключающих6 но близких к реальности условий.

  • Описание- процедуры фиксации средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах, фиксируемых в наблюдении, эксперименте и измерении; способ языковой индивидуализации объектов, позволяющий осмысливать их внутри самих себя как некоторые отдельные целостности.

  • интуитивные методы

  • полемика- аргументированное обсуждение в группе исследователей проблем

и способов их решений.

  • моделирование- исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

  • специфические методы ( отражают специфику объекта или предмета исследования)

  • анализ документов (традиционный и формализованный (контент-анализ))

  • метод экспертных оценок (метод мозгового штурма)

  • социологические исследования (например, опрос, анкетирование,интервьюирование)

  • тестирование- метод диагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений. Применяется для стандартизированного измерения индивидуальных различий. выступает в качестве одного из основных методов психологической диагностики в исследовании систем управления, позволяющих получать сопоставимые количественные и качественные показатели степени развитости изучаемых психологических свойств или состояний работника на предприятии.

Тест есть стандартизованное и ограниченное по времени испытание, результаты которого позволяют получить количественные и качественные оценки измеряемых характеристик.

  • деловых и инновационных игр

  • имитационного моделирования