Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИСЭПП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
50.75 Кб
Скачать

1. Социально-экономические и политические процессы: понятия и свойства.

Социально-экономические и политические процессы – это изменения в обществе, отображающиеся на его благосостоянии политической и экономической стабильности, условиях безопасности.

Социальный процесс – это социально-значимые изменения в обществе, вызванные стремлением различных групп влиять на сложившиеся в социуме условия с целью удовлетворения интересов различных социальных групп.

Политический процесс – сумма последовательно сменяющих друг друга взаимосвязанных явлений и событий, происходящих в политической жизни общества.

2. Классификация сЭиПп

- Процессы функционирования и процессы развития

- Социальные процессы классифицируются по уровням их проявления – человечество – общество – класс – организация – малая группа. Или - общество в целом – регион – малая группа

- Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные

- По сферам проявления

- По степени управления

- Сложные и простые

- По степени управления

Неуправляемый (стихийный) складывается из множества разноправленных неупорядоченных действий социальных субъектов, неспособных оказывать направленное воздействие на вектор социального процесса

Управляемый (или сознательный, контролируемый) – совокупность целенаправленных действий, достигающих запланированного результата

Сложные и простые

Простыми следует называть процессы, объяснение которых укладывается в известную научному сообществу схему, позволяющую дать оценку такому процессу, предсказать его исход.

Сложными можно назвать такие изменения в обществе, для объяснения и оценки которых недостаточно располагаемых методических средств. Сложными являются такие процессы, которые состоят из совокупности простых.

3. Управляемые сэп: особенности и показатели эффетивности

Управляемый (или сознательный, контролируемый) – совокупность целенаправленных действий, достигающих запланированного результата

Экономическое регулирование – решение хозяйственных задач основывается на приоритете экономических критериев и методов, а не за счет рычагов командно-административной системы.

Алгоритм управленческого процесса

1. Сбор информации, которая отражает проблемную ситуацию в той или иной сфере, анализ проблем ситуации, анализ недопустимых решений

2. Диагностика и прогнозирование на определенную дату в будущем

3. Проектирование, программирование и планирование

4. Мониторинг, организация выборочного текущего контроля, сбор информации

Подходы к управлению социально-экономическими процессами:

• Программно-целевой - довольно жесткое, директивное взаимодействие между субъектом в нашем случае – государственными структурами) и объектом управления (в нашем случае – экономика и социальная сфера в целом). Данный подход предполагает постановку задачи, поиск решений, оценку альтернативных вариантов, выбор оптимальной стратегии, программирование программы и обеспечение её инфраструктуры.

• «органический»- учет внутренних возможностей и особенностей объекта управления. В самом широком смысле он известен как «концепция модернизации». Данный подход основан на предпосылке, что имеются «пределы управления», т.е. пределы силового воздействия на поведение подсистем управляемого объекта.

Управление социально-экономическими процессами означает систематическое воздействие на естественные и общественные процессы с целью обеспечения желательных изменений в состоянии экономики и социальной сферы.

Показатели результативности управления социально-экономическими процессами

- Объем реализованной продукции в т.ч. на экспорт

- Уровень платежеспособности населения

- Уровень использования производственных мощностей и других ресурсов

- ВВП – валовый внутренний продукт

- Уровень инфляции

- Уровень безработицы

- Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума

Три основных направления управлением социально-экономическими процессами:

1. Первое нацелено на процессы, обусловленные фазами экономического цикла или необходимостью приведения достаточно масштабных экономических преобразований

2. Второе нацелено на управление общеэкономическими процессами в целом

3. Третье направление носит обеспечивающий характер и охватывает процессы, связанные с улучшением использования, имеющимся природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.